приговор по делу о разбое,совершенном группой лиц по предварительному сговору



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимых Осинина П.А., Пилюгина В.А., Пилюгина О.А.,

защиты в лице адвокатов Котовой Н.В., удостоверение № 982 и ордер № 71924, Волковой М.Г., удостоверение № 1717 и ордер № 71925, Авериной Е.Н., удостоверение № 1642 и ордер № 71923,

потерпевшего К.

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

ОСИНИНА П.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца Горьковской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее, семейное положение - разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ПИЛЮГИНА В.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца Горьковской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее полное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, город, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ПИЛЮГИНА О.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина Российской Федерации, образование среднее полное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, Кстовский район, город, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осинин П.А., Пилюгин О.А., и Пилюгин В.А., совершили на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода тяжкое преступление, выразившиеся в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах дела.

00.00.0000 года, около 22-00 часов Осинин П.А. и ранее ему знакомые Пилюгин О.А. и Пилюгин В.А. на автомобиле ВАЗ 21083 гос.номер № под управлением Пилюгина В.А. приехали к «Р.», расположенному по адресу: Н.Новгород, улица П., где зайдя в бар, Осинин П.А. Пилюгин О.А. и Пилюгин В.А. увидели ранее им незнакомого К., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Осинин П.А. Пилюгин О.А. и Пилюгин В.А. действуя согласованно, по предварительному сговору, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества К., согласовали план своих действий и распределив между собой роли, воспользовавшись тем, что К. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, Осинин П.А. Пилюгин О.А. и Пилюгин В.А. отвели К. в автомашину ВАЗ 21083 гос. номер №, после чего Пилюгин В.А. начал движение на автомашине, стремясь найти безлюдное место. К. попросил отвезти его в район станции метро «Бурнаковская». Однако, Осинин П.А., Пилюгин В.А. и Пилюгин О.А. просьбы К. проигнорировали. Поняв, что Осинин П.А., Пилюгин В.А. и Пилюгин О.А. везут его в другом направлении, стремясь избежать конфликта и выйти из автомашины, К. предложил отвезти его в ночной клуб «М.», расположенный по адресу: Н.Новгород, Нижегородский район, улица Р.. Осинин П.А., Пилюгин В.А. и Пилюгин О.А. подъехали к ночному клубу «М.» и, выйдя из автомашины, не упуская из вида К., прошли вслед за К., который, стремясь уйти от Осинина П.А., Пилюгина В.А. и Пилюгина О.А., хотел зайти в ночной клуб. Обнаружив, что наличных денег при нем нет, К. пояснил, что у него есть банковская карта, с которой он мог бы снять деньги. При этом Осинин П.А. и Пилюгин В.А. остались у ночного клуба, а Пилюгин О.А., не отпуская К., взяв такси, приехал совместно с К. к банкомату, расположенному в районе «Ч.» Нижегородского района г.Н.Новгорода, где К. снял при помощи банковской карты со своего счета деньги. Вернувшись в ночной клуб, К., стремясь уйти от Осинина П.А., Пилюгина В.А. и Пилюгина О.А., купив себе билет, прошел в ночной клуб «М.». Однако, Осинин П.А. зашел вслед за К. в ночной клуб, вывел К. на улицу и действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья К. нанес ему удар кулаком в лицо. Затем, подошедший к ним, Пилюгин О.А. совместно с Осининым П.А. насильственно отвели К. к автомашине ВАЗ 2108 гос. №, под управлением Пилюгина В.А., где Пилюгин О.А. и Осинин П.А. вновь, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, совместно стали наносить К. удары руками по лицу и телу. Затем, посадив К. на заднее сидение автомашины, Осинин П.А. сел на переднее пассажирское сидение автомашины, а Пилюгин О.А. сел рядом с К. Пилюгин В.А., действуя умышленно, совместно и согласованно с Осининым П.А. и Пилюгиным О.А. на автомашине начал движение от д. № по улице Р. Нижегородского района г.Н.Новгорода в безлюдное место, в сторону гаражного массива, расположенного на улицу У. Нижегородского района г.Н.Новгорода. Во время движения автомашины Пилюгин О.А. сел сверху на К. и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья К. наносил ему удары руками по лицу и голове, сдавливая своими руками шею К., высказывая в его адрес требования передачи им банковской карты. Одновременно Осинин П.А. также, применяя к К. насилие, опасное для жизни и здоровья, наносил ему удары руками по лицу и голове, высказывая требования сообщить им пин-код банковской карты. Учитывая численное и физическое превосходство нападавших, а также применение с их стороны насилия, опасного для жизни и здоровья, К. был вынужден сообщить пин-код банковской карты. Одновременно, Пилюгин О.А. своей рукой вытащил из кармана одежды банковскую карту, принадлежащую К., на балансе которой находились денежные средства в сумме 28 000 рублей, а также сотовый телефон LG imei: № стоимостью 1000 рублей с сим-картой на балансе которой находились денежные средства в сумме 40 рублей. Затем Пилюгин В.А. остановил автомашину в безлюдном месте, возле гаражного массива, расположенного на улицу У. Нижегородского района г.Н.Новгорода, а Пилюгин О.А. и Осинин П.А. выбросили К. из салона автомашины. В результате совместных преступных действий Осинина П.А., Пилюгина О.А. и Пилюгина В.А. К. были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей области грудной клетки слева, инфицированной ушибленной раны области правого локтевого сустава, кровоподтеков туловища, конечностей, гематом лица, ссадин лица, правой верхней конечности, которые в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы № от 00.00.0000 г. в своей совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью К. по признаку кратковременного расстройства здоровья. После чего Осинин П.А., Пилюгин О.А. и Пилюгин В.А. с места преступления скрылись, приехали к банкомату, расположенному по адресу: Н.Новгород, улица, где с помощью банковской карты, принадлежащей К. сняли с его счета денежные средства в сумме 28 000 рублей. Похищенные денежные средства Осинин П.А., Пилюгин О.А. и Пилюгин В.А. разделили между собой и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 29 040 рублей.

Органами предварительного следствия действия Осинина П.А., Пилюгина В.А., Пилюгина О.А. квалифицированы по ст. 162 ч 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Осинин П.А., Пилюгин О.А., Пилюгин В.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

В ходе предварительного следствия Осинин П.А., Пилюгин О.А., Пилюгин В.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Осинин П.А., Пилюгин О.А., Пилюгин В.А., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали и подтвердили, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А., высказала согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К., высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Виновность Осинина П.А., Пилюгина О.А., Пилюгина В.А. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

Суд квалифицирует действия Осинина П.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Пилюгина О.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору;

Пилюгина В.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого виновного в отдельности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Осинин П.А., вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно (т.л.д.6), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не значиться (т.л.д.4, 5).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.л.д.130), наличие малолетнего ребенка - 00.00.0000 года рождения (т.л.д.137), состояние здоровья Осинина П.А., возмещение ущерба и морального вреда в полном объеме.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ вину Осинина П.А. обстоятельств суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Пилюгину В.А., суд учитывает, что Пилюгин В.А., вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно (т.л.д.28), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не значиться (т.л.д.25, 26).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.л.д.151), состояние здоровья Пилюгина В.А., возмещение ущерба и морального вреда в полном объеме.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ вину Пилюгина В.А. обстоятельств суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания Пилюгину О.А., суд учитывает, что Пилюгин О.А., вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно (тл.д.45), на учетах в нарко и психоневрологическом диспансерах не значиться (т.л.д.43, 44).

Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (т.л.д.171), состояние здоровья Пилюгина О.А.., возмещение ущерба и морального вреда в полном объеме.

Отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ вину Пилюгина О.А. обстоятельств суд не усматривает.

Судом также учитывается, что подсудимыми Осининым П.А., Пилюгиным О.А., Пилюгиным В.А. ущерб, причиненный преступными действиями, потерпевшему возмещен (т.л.д.29).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и гуманности, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых Осинина П.А., Пилюгина О.А., Пилюгина В.А. возможно без их изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать штраф в качестве дополнительной меры наказания.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ, мнение потерпевшего.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОСИНИНА П.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по ч. 2 ст.162 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на условно осужденного Осинина П.А., обязанности - встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение шести месяцев.

Меру пресечения Осинину П.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ПИЛЮГИНА В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по ч. 2 ст.162 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на условно осужденного Пилюгина В.А., обязанности - встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение шести месяцев.

Меру пресечения Пилюгину В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ПИЛЮГИНА О.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание по ч. 2 ст.162 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на условно осужденного Пилюгина О.А., обязанности - встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться в течение шести месяцев.

Меру пресечения Пилюгину О.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Пилюгина О.А. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., а так же период содержания под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Гражданский иск по делу возмещен, процессуальных издержек не имеется.

После вступления приговора в законную силу, признанные в качестве вещественных доказательств: автомобиль ВАЗ 2108 г/н № переданный на ответственное хранение Ж., передать Ж.; сотовый телефон LG imei: №, переданный на ответственное хранение потерпевшему К., возвратить потерпевшему К.; чехол заднего автомобильного сиденья передать Ж..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Е.М. Пырьев