приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-240/10/23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода Грачевой А.Н.

подсудимого Абросимова А.Ю.,

защиты в лице адвоката Березиной И.Ю., удостоверение № 1390 и ордер № 28429,

потерпевших А., Л., Ж., Б.,

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

АБРОСИМОВА А.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, разведен, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 30.11.2007 г. Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 09.01.2008 г. Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 30.11.2007 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения;

- 20.10.2009 г. освобожден условно-досрочно постановлением Лукояновского районного суда Нижегородской области на 1 год 6 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абросимов А.Ю. в период с февраля 2010 года по май 2010 года совершил ряд умышленных преступлений на территориях Нижегородского и Канавинского районов г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

1 эпизод:

00.00.0000 года около 09.20 час. Абросимов А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в поликлинику №, расположенную в д. № на улице Д. в Нижегородском районе г.Н.Новгорода. Находясь в холле поликлиники, Абросимов А.Ю. увидел на скамейке женскую сумку, принадлежащую А. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Абросимов А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку А. стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей с сим-картой компании «Теле-2», абонентский номер №, на балансе которой было 35 рублей, документы А.: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, пенсионный полис, трудовая книжка, сберегательная книжка Сбербанка РФ, кредитная пластиковая карта банка «Тинькофф», пластиковая карта Сбербанка «Виза», а также медицинский полис С., 00.00.0000 г.р., медицинская карта на имя Д., 00.00.0000 г.р., матерчатый кошелек, материальной ценности не представляющие, причинив А. материальный ущерб в размере 2335 рублей. С похищенным имуществом Абросимов А.Ю. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Абросимова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

2 эпизод:

00.00.0000 года около 13 часов Абросимов А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в МЛПУ «Городская поликлиника №», расположенное в д. № на улице Т. в Нижегородском районе г.Н.Новгорода. В поисках ценного имущества Абросимов А.Ю. поднялся на 3 этаж здания, где, проходя по коридору, увидел, что сотрудник поликлиники, закрыв кабинет № 43, ушла. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Абросимов А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ударив руками, взломал дверь, после чего незаконно проник в кабинет № 43, откуда тайно похитил имущество К.: сотовый телефон «Нокиа 6230» стоимостью 800 рублей с сим-картой компании сотовой связи «МТС» абонентский номер №, на балансе которой было 7 рублей, сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились две пары кожаных перчаток стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, кошелек черного цвета стоимостью 250 рублей, документы К.: паспорт гражданина РФ, пенсионный полис, медицинский полис, пластиковая карта «Сбербанка РФ», а также медицинский полис Е., не имеющие материальной ценности, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 3557 рублей. С похищенным имуществом Абросимов А.Ю. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Абросимова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

3 эпизод:

00.00.0000 года около 12 часов Абросимов А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ТЦ «Р.», расположенный в д. № на улице Р. в Канавинском районе г.Н.Новгорода. В поисках ценного имущества Абросимов А.Ю. поднялся на 3 этаж, где увидел служебное помещение, из которого вышли сотрудники, закрыв его на замок. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Абросимов А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, толкнув несколько раз руками, взломал дверь, после чего незаконно проник в служебное помещение, откуда тайно похитил сумку Г. стоимостью 100 рублей, в которой находились: денежные средства 100 рублей, документы Г.: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, пенсионный полис, пенсионное удостоверение, пропуск в ТЦ «Р.», а также пропуск в ТЦ «Р.» У., не представляющие материальной ценности, причинив Г. материальный ущерб в размере 200 рублей. С похищенным имуществом Абросимов А.Ю. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Абросимова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

4 эпизод:

00.00.0000 года около 14 часов Абросимов А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества пришел в ТЦ «Р.», расположенный в д. № на улице Р. в Канавинском районе г.Н.Новгорода. Около 14.20 часов Абросимов А.Ю. в поисках ценного имущества поднялся на 4 этаж, где увидел торговый отдел «Наши промыслы», в котором отсутствовал продавец. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Абросимов А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся в данном отделе тумбочке, открыл нижний ящик, откуда тайно похитил сумку И. стоимостью 1500 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 850 рублей, духи «Персив» стоимостью 500 рублей, тушь для ресниц стоимостью 300 рублей, помада стоимостью 250 рублей, расческа для волос стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 80 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, причинив И. значительный материальный ущерб в размере 3630 рублей. С похищенным имуществом Абросимов А.Ю. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Абросимова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

5 эпизод:

00.00.0000 года около 09 часов Абросимов А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в «Ц.», расположенный в д. № на улице Ф. в Канавинском районе г.Н.Новгорода. Около 09.20 часов Абросимов А.Ю. в поисках ценного имущества поднялся на 3 этаж, где увидел служебное помещение, из которого вышли сотрудники, закрыв его на замок. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Абросимов А.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, толкнув несколько раз руками, взломал дверь, после чего незаконно проник в служебное помещение, откуда тайно похитил сумку Л. материальной ценности не представляющую, в которой находись: сотовый телефон «Самсунг Е250» стоимостью 4535 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», на балансе которой было 104 рубля, кошелек стоимостью 200 рублей, оптические очки стоимостью 220 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей, причинив Л. значительный материальный ущерб в размере 5559 рублей; а также кошелек Ж. стоимостью 150 рублей, в котором находились 1250 рублей, её пенсионное удостоверение и пропуск, материальной ценности не представляющие, причинив Ж. материальный ущерб в размере 1400 рублей. С похищенным имуществом Абросимов А.Ю. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Абросимова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

6 эпизод:

Ранее неоднократно судимый, нигде продолжительное время не работающий и не имеющий источника дохода Абросимов А.Ю., проживает с родителями и сестрой Б. в квартире, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица У., совместное хозяйство с ними не ведет. В связи с тем, что Абросимов А.Ю. употребляет наркотические средства, склонен к совершению правонарушений, Б. запретила ему во время её отсутствия находиться в её комнате, поэтому, уходя из дома, запирала дверь на замок. 00.00.0000 года Абросимов А.Ю. находился в квартире один. Около 17.30 часов у Абросимова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он подошел к комнате Б., дверь которой была закрыта на замок. Взломав руками дверь, Абросимов А.Ю. незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил ноутбук «еМасhines 250-01 G161» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Б., причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Абросимов А.Ю. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Абросимова А.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Абросимов А.Ю., вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия Абросимов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Абросимов А.Ю., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А., К., Г., И., Л., Ж., Б. письменно высказали свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на особый порядок рассмотрения уголовного дела согласны.

Виновность Абросимова А.Ю. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

Суд квалифицирует действия Абросимова А.Ю.:

по 1 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по 2 эпизоду от 00.00.0000 г., и от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по 3 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по 4 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по 6 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Абросимов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не значиться (том л.д.153, 154), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том л.д.147), по месту отбытия наказания в ИК-20 характеризуется положительно (том л.д.152), по месту нахождения в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется отрицательно (том л.д.150).

Явки с повинной Абросимова А.Ю. по 1 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.75), по 2 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.122), по 3 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.188), по 4 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.236), по 5 от 00.00.0000 г. (том л.д.55), по 6 эпизоду от 00.00.0000 г. (том л.д.104), активное способствованию расследованию преступлений, а также состояние здоровья, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, которые согласно ст. 18 ч. 2 п. «а» УК РФ является опасным, поскольку Абросимов дважды ранее осуждался к реальному лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил ряд преступлений одно из которых является тяжким.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение в отношении Абросимова, поскольку он в период условно-досрочного освобождения совершил ряд умышленных преступлений и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд учитывает, что Абросимов приговором Советского районного суда г. Н. Новгорода от 09.01.2008 года был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 месяцев лишения свободы, наказание им не отбыто, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединяет не отбытое наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, а также учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание Абросимову А.Ю., следует назначить в виде лишения его свободы, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом совокупности изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать штраф в качестве дополнительной меры наказания.

При определении размера наказания за совершенные преступления судом учитываются требования ст.68 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения судом определяется Абросимову А.Ю. при опасном рецидиве преступлений, с учетом того факта, что он ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания судом учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ и мнение потерпевших.

Абросимову А.Ю. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены ранее избранной меры пресечения не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.308 УПК РФ период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., а так же период содержания под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Исковые требования потерпевшей А. на сумму 2 335 рублей (том л.д.72), потерпевшей К. на сумму 3 557 рублей (том л.д.104), потерпевшей И. на сумму 3 630 рублей (том л.д.230), потерпевшей Л. на сумму 5 455 рублей (том л.д.15), подлежат удовлетворению, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ в полном объеме.

Суд не применяет в отношении Абросимова дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АБРОСИМОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:

по 1 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по 2 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по 3 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по 4 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по 5 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по 6 эпизоду от 00.00.0000 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение в отношении Абросимова по приговору Советского районного суда г. Н. Новгорода от 09 января 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ суд частично присоединяет к назначенному наказанию назначенное Абросимову наказание по приговору Советского районного суда г. Н. Новгорода от 09 января 2008 года и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Абросимова А.Ю., до вступления приговора в законную силу - оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Абросимову А.Ю. исчислять с 00.00.0000 года.

В соответствии с ч.1 ст.308 УПК РФ, зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., период содержания под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

Заявленные исковые требования потерпевшей А., потерпевшей К., потерпевшей И., потерпевшей Л. о возмещения ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Абросимова А.Ю. в счет возмещения ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений, в пользу:

А. - 2 335 (две тысячи триста тридцать пять) рублей;

К. - 3 557 (три тысячи пятьсот пятьдесят семь) рублей;

И. - 3 630 (три тысячи шестьсот тридцать) рублей;

Л. - 5 455 (пять тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Е.М. Пырьев