приговор по делу нарушении ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Полудневич Н.А.

подсудимой Тимофеевой А.А.

защитников адвоката Мичуриной Ю.В., представившей удостоверение № 431 и ордер № 3800

при секретаре Никишиной С.Н.

а также представителей потерпевшего Ю.

адвоката Каргиной Е.В., представившей удостоверение № 957 и ордер № 101

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимофеевой А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горький, гражданки РФ, образование высшее, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, работающей ООО «Д.» координатором по административным вопросам, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, улица; не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тимофеева А.А. совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 18 часов 40 минут водитель Тимофеева А.А., управляя технически исправным автомобилем «Мазда-3» государственный регистрационный номер №, двигалась по левой полосе проезжей части улицы Н. г. Н.Новгорода в направлении Канавинского моста. Следуя рядом с д. №, Тимофеева А.А., проявляя преступную небрежность, выразившуюся в нарушении требований ПДД РФ, не убедившись в безопасности, стала совершать маневр -поворот налево, в результате чего выехала на полосу встречного движения, где произвела столкновение с двигающимся по левой полосе встречного направления автомобилем «Хендэ Акцент» государственный регистрационный номер № под управлением водителя Я. В результате столкновения автомобиль «Хендэ Акцент» регистрационный номер № сместился вправо и произвел столкновение с задней частью двигавшегося в попутном направлении по средней полосе мотоцикла «Сузуки SV400S» государственный регистрационный знак № под управлением водителя Л.,, что повлекло его падение на проезжую часть, после чего он был доставлен в больницу № 39, где проходил стационарное лечение.

В результате столкновения водитель мотоцикла Л. получил телесные повреждения в виде закрытых неосложненных переломов 5-го шейного позвонка, 7-го и 8-го грудных позвонков, дуги 7-го грудного позвонка слева без смещения; травматический левосторонний гемоторакс (скопление в левой плевральной полости), осложнившийся развитием посттравматического левостороннего плеврита (воспалительных изменений в левой плевральной полости), ушиба головного мозга легкой степени, рвано-ушибленной раны ногтевой фаланги (дистальной фаланги) 4-го пальца правой кисти, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Тимофеева А.А. нарушила требования Правил дорожного движения предусмотренные:

- п. 1.3 ПДД РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ;

- п. 1.5 ч.1 ПДД РФ, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда;

- п. 8.1 ПДД РФ, в соответствии с которым перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота;

- п. 8.8 ПДД РФ, в соответствии с которым при повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.

Между нарушением Тимофеевой А.А. требований п. п. 1.5 ч.1, 1.3, 8.1, 8.8 ПДД РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Тимофеева А.А. вину признала полностью и показала, что 00.00.0000 года около 18 часов 40 минут она, управляя автомобилем «Мазда-3» государственный регистрационный номер №, двигалась по левой полосе проезжей части улицы Н. г. Н.Новгорода в направлении Канавинского моста; в автомобиле в качестве пассажиров находились З. и К.; погода была ясная, дорожное покрытие - сухой асфальт; проезжая часть имела по три полосы в каждом направлении; она двигалась по средней полосе с минимальной скоростью, так как находилась в автомобильном заторе; она решила повернуть налево на улицу Г., чтобы выехать на улицу Р. и объехать затор, для чего она перестроилась в крайний левый ряд и остановилась пропуская автомобили, двигающиеся во встречном направлении; впереди нее стоял внедорожник, который ограничивал видимость впереди и влево; в какой-то момент автомобили во встречном направлении перестали проезжать мимо и она решила, что может беспрепятственно совершить маневр - поворот налево; она начала движение, проехала немного больше метра и увидела двигающийся во встречном направлении автомобиль, с которым практически сразу произошло столкновение; она вышла из автомобиля и увидела, что справа от автомобиля «Хендэ», с которым она столкнулась, лежит мотоцикл, который прижал мотоциклиста к припаркованному у правого края проезжей части автомобилю «ВАЗ»; стали вызывать карету скорой помощи (далее КСП); через некоторое время приехали сотрудники ГИБДД, которые составили схему ДТП, с которой она была согласна; пострадавшего мотоциклиста на КСП увезли в больницу.

Кроме личного признания вина Тимофеевой А.А. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Л., показания которого оглашены в судебном заседаниил.д.41-45), показал, что 00.00.0000 г. около 18 часов 40 минут он, управляя своим мотоциклом «Сузуки SV4S» р.з. №, двигался по проезжей части улицы Н. со стороны Канавинского моста; двигался по средней полосе с включенным ближним светом фар со скоростью около 40 км/час; слева от него немного сзади в попутном направлении двигался автомобиль «Хендэ»;неожиданно он почувствовал удар в заднюю часть мотоцикла, от которого он упал; при падении он (Л.) потерял сознание, пришел в себя только в больнице № 39, где впоследствии проходил стационарное лечение.

Представитель потерпевшего Ю., показал, что 00.00.0000 г. узнал о ДТП, в котором пострадал его сын Л.; он управлял мотоциклом и на улице Н. г. Н.Новгорода был сбит автомобилем и доставлен в больницу № 39 г. Н.Новгорода; его сын проходил длительное лечение, стал инвалидом; до настоящего времени лечение не завершено.

Свидетель Я. показала, что 00.00.0000 года около 18 часов 40 минут она двигала по улице Н. со стороны Канавинского моста, управляя своим автомобилем «Хендэ Акцент» регистрационный номер №; двигалась по крайней левой полосе со скоростью 40-50 км/час; впереди нее на ее полосе движения в попутном направлении транспортных средств не было, так как она на светофоре остановилась первой; справа от нее по средней полосе движения двигался мотоциклист; во встречном направлении движения практически не было, так как там был затор; когда она проезжала улицу Г., с полосы встречного направления неожиданно выехал автомобиль «Мазда», с которым мгновенно произошло столкновение; от удара ее автомобиль сместился влево и произвел столкновение с мотоциклом, который от этого упал; все произошло очень быстро, она даже не успела применить торможение; водительская дверь ее автомобиля была зажата, она выбралась из автомобиля через правую пассажирскую дверь и увидела, что мотоциклиста зажало упавшим мотоциклом под автомобилем «ВАЗ», припаркованном на крайней правой полосе; мотоциклист был без сознания; вызвали КСП и работников ГИБДД; через некоторое время приехала КСП и увезла мотоциклиста в больницу, а прибывшие сотрудники милиции стали составлять схему ДТП.

Свидетель А. показал, что 00.00.0000 г. около 18 часов он припарковал свой автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный номер № рядом с д. № по улице Н. г. Н.Новгорода и ушел по личным делам; через некоторое время вернулся к автомобилю и увидел, что сзади его автомобиля лежит мотоцикл, немного сзади и слева стоит автомобиль «Хендэ», а на осевой линии разметки стоит автомобиль «Мазда»; все автомобили и мотоцикл имели механические повреждения; он понял, что произошло ДТП; он присутствовал при составлении схемы инспектором ГИБДД; от работников ГИБДД он узнал, что в ДТП пострадал водитель мотоцикла; за возмещением ущерба он обратился в страховую компанию водителя автомобиля «Мазда» Тимофеевой А.А.

Свидетель К. показала, что 00.00.0000 г. около 18 часов 40 минут она находилась в качестве пассажира на заднем сиденье в автомобиле «Мазда» под управлением Тимофеевой А.А., на переднем пассажирском сиденье находилась З.; они двигались по ул. Нижнее-Волжская набережная г. Н.Новгорода в направлении Канавинского моста по крайней левой полосе; скорость была небольшая, так как они двигались в заторе, впереди них ехал внедорожник; Тимофеева А.А. решила выехать на улицу Р. и объехать образовавшийся на дороге затор; стала потихоньку выезжать на полосу встречного движения; неожиданно она (К.) почувствовала удар впереди автомобиля; в момент столкновения она видела, что за автомобилем, с которым произошло столкновение, ехал мотоцикл, после столкновения его не стало видно; после столкновения она (К.) вышла посмотреть, что произошло с мотоциклистом, увидела, что он лежит под задней частью припаркованного автомобиля ВАЗ, зажатый мотоциклом; через 10 минут приехал автомобиль скорой помощи, на котором она вместе с пострадавшим мотоциклистом поехала в больницу; в вещах пострадавшего она нашла сотовый телефон и сообщила о ДТП родственникам пострадавшего; после их приезда в больницу, она поехала на место ДТП; в результате происшествия она телесных повреждений не получила, амбулаторно и стационарно не лечилась.

Свидетель З. дала показания аналогичные показаниям свидетеля К. и пояснила, что она все время находилась на месте ДТП с Тимофеевой А.А.; видела, что она вызывала врачей и работников ГИБДД, попросила К. поехать с пострадавшим мотоциклистом в больницу; знает о том, что впоследствии Тимофеева А.А. помогала материально в лечении Л.

Виновность Тимофеевой А.А. в инкриминируемом ей преступлении также подтверждается:

- телефонограммой о доставлении в больницу № 39 Л.,л.д.11);

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, которым зафиксирована обстановка на участке местности в районе д. № по улице Н. г. Н.Новгорода, состояние дорожного покрытия, расположение автомобилей на проезжей частил.д.12-15) и схемойл.д.16);

- заключениями эксперта № от 00.00.0000 года, № от 00.00.0000 года в соответствии с которыми у Л. имелись телесные повреждения в виде закрытых неосложненных переломов 5-го шейного позвонка, 7-го и 8-го грудных позвонков, дуги 7-го грудного позвонка слева без смещения; травматический левосторонний гемоторакс (скопление в левой плевральной полости), осложнившийся развитием посттравматического левостороннего плеврита (воспалительных изменений в левой плвральной полости), ушиба головного мозга легкой степени, рвано-ушибленной раны ногтевой фаланги (дистальной фаланги) 4-го пальца правой кисти, причинившие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые вызвали причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от действия тупого предмета, могли возникнуть при ДТП 00.00.0000 годал.д.23-27, 33-37).

Суд, выслушав подсудимую, представителей потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Тимофеевой А.А. в предъявленном ей обвинении доказанной полностью.

Учитывая, что Тимофеева А.А. в нарушение требований ПДД РФ выехала на полосу встречного движения и совершила дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого произвела столкновение с автомобилем, который в свою очередь столкнулся с мотоциклом, в результате чего водителю мотоцикла Л. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, суд квалифицирует действия Тимофеевой А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания Тимофеевой А.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Тимофеева А.А. не судима и ранее ни в чем предосудительном замечена не была, вину признала и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, малолетнего ребенка, совершила преступление по неосторожности, находит возможным исправление Тимофеевой А.А. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Суд находит необходимым назначить Тимофеевой А.А. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Учитывая, что Тимофеева А.А. передавала потерпевшему деньги на лечение, оплачивала палату в лечебном учреждении, чем частично возместила, причиненный преступлением ущерб, суд находит учитывать указанное обстоятельство как смягчающее вину подсудимой.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Тимофеевой А.А., являются наличие малолетнего ребенка у виновного; добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимофеевой А.А., не имеется.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

По уголовному делу потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

В судебном заседании представитель потерпевшего Ю. пояснил, что лечение его сына - Л., по настоящее время не закончено, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что в настоящее время лечение потерпевшего Л. продолжается, размер материального ущерба окончательно не определен, суд находит признать за потерпевшим Л. право на возмещение материального ущерба, оставив вопрос о его размере на рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что в дорожно-транспортном происшествии потерпевшему Л. причинены телесные повреждения, он испытывал и по настоящее время испытывает сильные боли, ограничен в движении, не может вести активный образ жизни, работать, проходил длительный курс лечения, который по настоящее время не закончен, суд находит на основании ст. 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Вещественных доказательств по делу не имеется

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофееву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

Обязать Тимофееву А.А. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тимофеевой А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим Л. право на возмещение материального ущерба, оставив вопрос о его размере на рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. 151 ГК РФ гражданский иск потерпевшего Л. о компенсации морального вреда удовлетворить частично; взыскать с Тимофеевой А.А. в счет компенсации морального вреда в пользу Л. 150.000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 00.00.0000г. приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. в отношении Тимофеевой А.А. изменен:

- смягчено назначенное наказание до одного года трех месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на два года;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В остальной части приговор оставлен без изменения.