приговор по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Шутов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

защитника адвоката Буровой В.В., представившего удостоверение №1520 и ордер №71277,

при секретаре Никишиной С.Н.,

а также потерпевшей З.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Седова Д.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Нижний Новгород улица; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Седов Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Седов Д.В. в ночь с 00.00.0000 на 00.00.0000 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел на территорию сквера «Ч.», расположенного в районе улиц А., П. и О. Нижегородского района г. Н.Новгорода, где в период с 23 часов 00.00.0000 г. до 03 часов 00.00.0000 г. встретил ранее не знакомых ему Г. и других лиц, не имеющих определенного места жительства, с которыми стал совместно распивать спиртные напитки.

Во время распития спиртного между Седовым Д.В. и Г. произошла обоюдная ссора, в процессе которой они подошли к дому № по улице А. Нижегородского района г. Н.Новгорода, где Седов Д.В., действуя умышлено с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г. на почве возникших во время ссоры личных неприязненных отношений, нанес ей множественные сильные удары руками и ногами, а также, находившимися при них стеклянной и пластиковой бутылками в область расположения жизненно-важных органов потерпевшей - в область лица, по голове и телу; удары наносил до тех пор, пока Г., упав на землю, не потеряла способность к самостоятельному передвижению.

В результате насильственных, действий Седова Д.В., потерпевшей Г. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: тупой травмы головы: обширные кровоподтеки в области глаз, ссадина подбородка справа, множественные ушибленные раны обеих губ (10), верхних век глаз (по 1), многооскольчатые переломы костей носа, правой скуловой кости и верхней челюсти, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лобной и левых теменной и височной областей, обширные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки задних поверхностей полушарий мозга, всех поверхностей мозжечка и в окружности стволовой части с признаками прорыва крови в желудочки мозга, отек головного мозга (секционно); интрапиальные кровоизлияния слева со слабой инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства, отек мозга (гистологически), кровоизлияния в мягкие ткани головы со слабой инфильтративной клеточной реакцией (гистологически); тупая травма туловища: переломы 2-6 ребер справа по передней подмышечной линии, обширная ссадина подлопаточной области слева, кровоподтек в проекции ости тазовой кости справа (секционно); кровоизлияния в мягкие ткани груди из области переломов ребер со слабой ифильтративной клеточной реакцией ( гистологически); тупая травма верхних конечностей: множественные ссадины и кровоподтеки задних поверхностей локтевых суставов, левого предплечья, тыльных поверхностей кистей, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых, спустя непродолжительное время, наступила смерть Г. на месте преступления.

После совершения преступления Седов Д.В. скрылся.

Подсудимый Седов Д.В. вину признал частично и показал, что 00.00.0000г. около 16 часов он гулял со своими знакомыми около «Ч.» в Нижегородском районе г. Н.Новгорода, они сидели на парапете около киоска, разговаривали, пили пиво; около 21 часа его знакомые ушли в сторону улицы М. г. Н.Новгорода; он остался в сквере «Ч.», с имеющейся у него бутылкой пива объемом 2,5 литра подошел к группе бомжей, которые сидели на парапете, среди них была одна женщина; он попросил у них прикурить, предложил им пива и стал с ними общаться; в ходе общения они стали его оскорблять, у него (Седова Д.В.) из-за этого возник конфликт с одним из бомжей; он (Седов Д.В.) ударил его рукой по голове, хотел ударить еще, но тот увернулся и он (Седов Д.В.) случайно попал по голове женщины, которая сидела с ним рядом; он нанес ей один удар и после этого ушел; больше он к ним не подходил и не видел их, уехал домой; он не знает, что стало с той женщиной, которой он случайно попал по голове.

Кроме частичного признания вина Седова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая З. показала, что Г. является ее родной сестрой; в 1977 году Г. вышла замуж за Б., у них имеется двое детей; в 1979 году Г. с детьми и мужем переехала жить в город К. Горьковской области, а в 1982 году они переехали в город В. Владимирской области; в 1988 году Г. с семьей вновь переехали жить в город К. Горьковской области; в 1989 году муж Г. уехал на заработки в город М. и пропал, по настоящее время его местонахождение не известно; примерно в 1991 году Г. познакомилась с А. и стала жить вместе с ним; они стали злоупотреблять спиртными напитками, ее старший сын также стал пить; в 1990 годах старшего сына Г. осудили за кражу и посадили в колонию, а в 2004 году он пропал, его место нахождение не известно; младший сын Г. проживает где-то в город К. Нижегородской области; у Г. имеется четырех комнатная квартира в Подмосковье, точного адреса она не знает; в последнее время Г. работала в кафе «П.» в г. Н.Новгороде, а жила в город К. Нижегородской области, с кем жила Г. она (З.) не знает; о смерти Г. она узнала от своего сына Н., который работает в милиции город Б. Нижегородской области, куда поступила информация о том, что, был обнаружен труп женщины с фотография погибшей, на которой он опознал Г. и сообщил об этом ей (З.).

Она (З.) организовала похороны Г., однако, документов, подтверждающих затраты на организацию похорон у нее не имеется; она хочет, чтобы Седов Д.В. компенсировал ей моральный вред в сумме 30.000 рублей, так как она перенесла нравственные страдания в связи с потерей своей родной сестры, о чем она заявляет гражданский иск.

Свидетель Ю., показания которого оглашены в судебном заседании (т. л.д. 186-187), показал, что 00.00.0000г. в течение всего дня он употреблял спиртные напитки совместно с бомжом по имени Слава, а также с Валентиной, когда они распивали спиртные напитки к ним подошел молодой человек по имени Андрей, на вид ему около 25 лет, он был одет в шорты ниже колен, рост у него около 170-175 см., волосы темные средней длинны, он был без майки, майка у него была завязана на руке; он подошел к ним, у него дрожали руки, по всей видимости он был с похмелья, он налил ему 50 грамм спирта, он выпил и ушел; куда ушел Андрей он сказать не может; после этого он пошел и купил себе спирта, развел его с водой и пошел в сторону фонтана на улицу В., там он выпил разведенный спирт и лег спать; 00.00.0000 г. около 10 часов он прогуливался по скверу «Ч.», около дома № по улице А. г.Н.Новгорода он видел сотрудников милиции, от знакомой женщины он узнал, что ночью в сквере убили женщину.

Свидетель Э., показания которого оглашены в судебном заседании (т. л.д. 189-192), показал, что он является лицом без постоянного места жительства, проживает в парке в сквере «Ч.» г.Н.Новгорода; 00.00.0000 г. или 00.00.0000 г. он в сквере «Ч.» присел на люк канализации; он находился в состоянии алкогольного опьянения и не может сказать сколько было времени в тот момент и какое было время суток; в этот момент он увидел женщину, лежащую на земле, он подумал, что она «напилась», поэтому не обратил на нее внимания; как женщина появилась в сквере и что с ней произошло он не знает; что он делал дальше он не помнит, так как был сильно пьян; в какой-то момент к нему подошли трое, кто именно не помнит, что они хотели от него не помнит; через какое-то время его разбудили сотрудники милиции и доставили в отделение милиции; откуда у него на лице ссадины и царапины не знает, он не помнит, чтобы его кто-то бил; при ходьбе он пользуется костылём и клюшкой.

Свидетель И., показания которого оглашены в судебном заседании (т. л.д. 194-195, 196-197), показал, что 00.00.0000 г. около 21 часа он пошел в киоск, расположенный в сквере «Ч.», купил красного вина и подошел к компании бомжей, которые сидели на парапете около киоска «союз печать», так как ему одному не хотелось выпивать, и предложил им выпить, они согласились; они выпили бутылку купленного им вина, после чего он сходил в киоск и купил еще одну бутылку красного вина; когда они распивали вторую бутылку, к ним подошла женщина небольшого роста, она поздоровалась и села рядом с одним из бомжей; впоследствии он (И.) узнал, что данную женщину зовут Галя; они вчетвером выпили по стакану, закурили и в этот момент к ним подошел молодой человек, он шел со стороны улицы П. г.Н.Новгорода; он поздоровался и представился Андреем; на вид ему было около 24 лет, спортивного телосложения, ростом около 175 см., волосы короткие темные, лицо круглое, он был одет в шорты ниже колен темного цвета, он был без майки, за спиной у него висел рюкзак темного цвета; они все вместе распили еще одну бутылку красного вина и он (И.) ушел домой спать; 00.00.0000 г. около 05 часов он пошел в киоск, расположенный рядом со сквером «Ч.» для того чтобы купить себе пива; выпив пива, он увидел на парапете рядом с киоском «Союз печать» спящего бомжа, с которым употреблял спиртные напитки вечером; после этого он пошел в киоск, купил бутылку красного вина и решил пройти вокруг сквера «Ч.»; проходя по скверу, вдоль дома № по улице А. г.Н.Новгорода, он увидел лежащую в траве примерно в трех метрах от указанного дома Галю, с которой совместно распивал спиртные напитки вечером 00.00.0000 г.; она лежала на боку, и он подумал, что она спит, подошел к ней, дотронулся до нее и почувствовал, что она холодная, он понял, что Галя умерла; он остановил неизвестного ему мужчину и попросил его позвонить в милицию; от приехавших сотрудников милиции ему стало известно, что Галю убили; молодого человека по имени Андрей, который к ним подходил и вместе с ними употреблял спиртные напитки, он (И.) может опознать по росту, цвету волос, овалу лица и общему внешнему виду.

Свидетель С. показал, что 00.00.0000 г. с утра, точное время он не помнит, его привели сотрудники милиции, для того чтобы он опознал труп женщины; он опознал ее как Галю, которая снимала у него комнату примерно 5 лет назад и с которой он 00.00.0000 г. распивал пиво около Драматического театра, с ними также находилась его сожительница О.; после распития пива он ушел домой, а куда ушла Галя он не знает.

Свидетель О. показала, что 00.00.0000 г. она находилась возле театра на улицу Б. г.Н.Новгорода совместно со своей знакомой по имени Галя, они были в состоянии алкогольного опьянения, сидели на парапете; в какой-то момент она (П.) уснула, помнит, что Галя подложила ей под голову пиджак и сказала, что она пойдет купит сигарет и вернется; когда она (О.) проснулась, Гали не было; она пошла домой, куда пришла около 23 часов; 00.00.0000 г. утром она вместе с С. и сотрудниками милиции, которые пришли к ним домой пошла в сквер «Ч.», где ее подвели к трупу женщины, в котором она узнала свою знакомую Галю; также Галю узнал и С.; что произошло с Галей, она (П.) не знает.

Несовершеннолетний свидетель Х. показал, что он проживает в детском доме №, в один из дней он убежал из детского дома; 00.00.0000 г. около 17 часов, он встретился со своими знакомыми Е. и М.; они гуляли на рынке, затем около 22 часов пошли в сквер «Ч.», где гуляли до 01 часа; они сидели возле забора сквера и к ним подошел мужчина, поздоровался с ними и протянул ему (Х.) руку, чтобы поздороваться, сказал, что у него болит рука; в этот момент он (Х.) обратил внимание, что обе руки у мужчины были в крови - на наружной поверхностях кистей была кровь, а сама кисть распухла, на ладонях крови было меньше; кто-то из них спросил откуда у него кровь на руках; мужчина ответил им: «двоих наверх отправил», и показал пальцем через спину, в сторону сквера «Ч.»; он (Х.) понял эти слова так, что мужчина кого-то убил.; на его вопрос за что он это сделал мужчина ответил: «На меня полезли, я начал их бить»; он (Х.) сказал мужчине, что ему надо вымыть руки в фонтане, на что он ответил отказом, стал расспрашивать кто они, где живут; затем спросил у них пьют ли они пиво; они ответили утвердительно; после этого он сказал, что придет через пятнадцать минут, чтобы они его ждали, и куда-то ушел; после его ухода они сразу побежали в сквер, увидели там старика, который постоянно проживает в сквере, он лежал возле забора, у него на лице были царапины и синяки, крови на лице не было; он (Х.) спросил у него кого здесь били; он им указал на женщину, которая недалеко от него лежала на траве; они подошли к ней, женщина не двигалась, лежала на правом боку, лицом уткнувшись в землю; они перевернули ее и увидели, что ее лицо было в крови, под ее лицом на земле была лужа крови; женщина тяжело дышала, что-то неразборчиво бормотала.; они хотели вызвать скорую помощь, но рядом не было людей, а мобильных телефонов у них не было; к киоскам подъехали сотрудники милиции, они напугались, что их заберут в милицию и убежали;

Несовершеннолетний свидетель М., показания которого оглашены в судебном заседании (т. л.д. 211-214), показал, что 00.00.0000 г. около 13 часов он ушел из центра для несовершеннолетних, для того чтобы погулять с друзьями Е. и Х.; около 19 часов он встретился с ними в сквере «Ч.», где они втроем занимались попрошайничеством - просили у прохожих деньги, для того чтобы купить еды; затем всю ночь они втроем гуляли по скверу «Ч.», около 01 часов 00.00.0000 г. они сидели на бетонной плите, которая находится на выходе из сквера «Ч.»; в этот момент к ним подошел ранее неизвестный ему молодой человек, на вид ему было около 22 лет, ростом около 175 см, крепкого телосложения, он был одет в черные кроссовки фирмы «Puma» с белым язычком, шорты разноцветные, данный молодой человек был с голым торсом, то есть майки или куртки на нем не было, за спиной у него висел рюкзак черного цвета, на голове у молодого человека была кепка; он находился в состоянии алкогольного опьянения, от него сильно пахло алкоголем, у него была шаткая походка и невнятная речь; он сказал, что его зовут Андрей; они обратили внимание на то, что у Андрея на обеих руках была кровь и сбиты костяшки пальцев рук; он подошел к ним и спросил, что они тут делают; Х. ему ответил, что они здесь гуляют, и спросил, почему у него руки в крови; на это Андрей ответил, что он двоих людей на небеса отправил; они поняли, что он кого-то убил, но кого именно Андрей убил он им не пояснял; после этого он сел вместе с ними; Х. предложил ему помыть руки в фонтане, который располагается на улицу В. г.Н.Новгорода, но Андрей ответил, что не хочет мыть руки в фонтане; тогда Х. сказал ему, чтобы он шел домой и помыл руки там; на это Андрей сказал, что не хочет с кровавыми руками идти домой, так как боится, что его мама будет ругаться и вызовет милицию; около 30 минут Андрей разговаривал с ними, предлагал им выпить с ним пива, но они все время отказывались; больше про убийство Андрей ничего не рассказывал; затем он куда-то ушел либо в сторону « универсама» по улице П., либо в сторону улицы В. г. Н.Новгорода, при этом сказал им, что вернется через 15 минут и чтобы они его дождались; они сказали ему, что дождутся его. После этого они пошли по скверу «Ч.», увидели человека который, который спал на земле, он был с клюшкой; они подошли к нему и спросили, не видел ли он здесь мертвых людей, он ответил им, что никого здесь не видел; после этого они увидели мужчину и женщину, которые сидели в сквере «Ч.» возле дома № по улице А. на бетонном ограждении и распивали спиртные напитки; они подошли к ним и спросили, не видели ли они здесь мертвых людей, они им ответили, что не видели, а мужчина им сказал: «Вон какая-то женщина на траве лежит, вы не ее ищите?»; они обернулись и увидели, что в трех метрах от дома № по улице А. на боку лежит женщина; они подошли к ней и увидели у нее на руках и на лице кровь; они испугались и сразу ушли, но через 05 минут вернулись на место, где лежала женщина в крови; мужчины и женщины, которые сидели на бетонном ограждении и распивали спиртные напитки уже не было; они подошли к лежащей женщине поближе, он взял палку и перевернул женщину на спину; посмотрев на ее лицо, он увидел, что все лицо у нее было сильно разбито; в это время женщина была еще жива, она очень тяжело вздыхала; он (М.) предложил Х. вызвать скорую помощь, но они этого сделать не смогли, так как была ночь и людей в сквере не было, а мобильных телефонов у них нет; после этого они увидели, что к киоскам подъехали сотрудники милиции, увидев сотрудников милиции они убежали.

Несовершеннолетний свидетель Е., показания которого оглашены в судебном заседании (т. л.д. 219-221), дал показания аналогичные показаниям несовершеннолетних свидетелей Х. и М. и пояснил, что женщину, которая лежала в сквере «Ч.» избитая и окровавленная, они видели 00.00.0000 г. около 23 часов в сквере «Ч.», она употребляла около мусорных урн спиртное совместно с четырьмя мужчинами по внешнему виду бомжами; после этого они ушли гулять на улицу Б. г.Н.Новгорода, неизвестного молодого человека, который говорил им, что он убил человека они больше не видели; в сквер «Ч.» они вернулись около 07 часов 00.00.0000 г., пройдя около дома № они увидели сотрудников милиции, подойдя к сотрудникам милиции, они поняли, что женщина, которая лежала в крови ночью на лужайке умерла.

Свидетель Ш., показания которого оглашены в судебном заседании (т. л.д. 233-234), показал, что он осуществлял оперативное сопровождение по настоящему уголовному делу по факту обнаружения 00.00.0000 г. трупа неизвестной женщины, установленной как Г., с признаками насильственной смерти; 00.00.0000 г. в ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, совершившего указанное преступление, он и о/у ОУР Л. задержали Седова Д.В. по подозрению в совершении указанного преступления, доставили его в следственный отдел по Нижегородскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области к следователю Ц., в чьем производстве находилось уголовное дело; к Седову Д.В. физическая сила не применялась, так как он вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, оснований для применения физической силы, в соответствии с Законом «О милиции», не имелось; в следственном отделе Седов Д.В. признался, что это он совершил данное преступление - причинил тяжкие телесные повреждения неизвестной ему женщине, которая от полученных травм скончалась; пояснил, что данное преступление совершил в результате ссоры с данной женщиной, написал явку с повинной; явка с повинной была написана Седовым Д.В. собственноручно без оказания на него физического и психологического давления; после написания явки с повинной и проведения следственных действий с Седовым Д.В., он был доставлен в НОБСМЭ на пр. Гагарина, где ему была проведена судебно-медицинская экспертиза.

Свидетель Л., показания которого оглашены в судебном заседании (т.л.д.235-236), дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ш. и пояснил, что ни он (Л.), ни Ш., ни кто-либо другой в его присутствии к Седову Д.В. насилия не применял, показания он давал добровольно, без какого-либо принуждения.

Свидетель К., показала, что Седов Д.В. ее сын; по поводу 00.00.0000 г. может сообщить, что примерно до 15 часов она вместе с сыном находилась в саду, около 15 часов Седов Д.В. сказал, что поедет к своему другу или своей девушке, и уехал из сада; после его ухода она с ним созванивалась, он отвечал ей, что у него всё нормально; Седов Д.В. пришел домой, по ее мнению, не позднее часа ночи, дверь она открывала ему сама, так как ключей у него не было; он был одет в светлую футболку, шорты оранжевые с разноцветным рисунком в виде волнистых полос, коричневую кепку - бейсболку с бахромой на козырьке, кроссовки чёрные с белыми вставками; на его одежде и теле следов крови и следов побоев, ссадин не было, но можно было понять по его поведению, что он пил пиво; о каких-либо конфликтах, драках он не говорил; через некоторое время после этого у него стала опухать левая рука, и они обращались 00.00.0000 г. в поликлинику за медицинской помощью.

Кроме этого виновность Седова Д.В. подтверждается:

- сообщением об обнаружении трупа неизвестной женщины в сквере «Ч.» Нижегородского района г. Н.Новгорода 00.00.0000 г. (т.л.д.23);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 г., в соответствии с которым, был осмотрен участок местности расположенный около д. № по улице А. Нижегородского района г. Н.Новгорода, а также труп Г. с признаками насильственной смерти (т. л.д. 25-26) и фототаблицей к нему (т.л.д. 27-40);

- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года, с участием свидетеля Е., в соответствии с которым был осмотрен участок местности расположенный около д. № по улице А. Нижегородского района г. Н.Новгорода, а также труп Г. с признаками насильственной смерти. (т. л.д. 41-46) и фототаблицей к нему (т.л.д.47-53);

- протоколом предъявления лица для опознания. в ходе которого И. опознал Седова Д.В., как молодого человека, который 00.00.0000 г. подошел к нему, двум лицам без определенного места жительства, а также женщине по имени Галя и представился Андреем, после чего стал совместно с ними распивать спиртные напитки (т.л.д.198-201);

- протоколом обыска от 00.00.0000 г., в ходе которого по месту жительства Седова Д.В. в кв.№ д.№ по улице С. г. Н.Новгорода у свидетеля К. были изъяты предметы одежды Седова Д.В. - майка белого цвета, шорты черного цвета с рисунками оранжевого цвета, рюкзак темного цвета (т. л.д. 4-7);

- протоколом осмотра предметов предметов одежды Седова Д.В. изъяты в ходе обыска 00.00.0000 г. у свидетеля К. (т. л.д. 11-13);

- протоколом выемки в Автозаводском отделении Нижегородского областного бюро СМЭ, предметов одежды Г. (т.л.д.28-31);

- протоколом осмотра одежды Г., изъятых в ходе выемки в Автозаводском отделении Нижегородского областного бюро СМЭ (т.л.д.32-34);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 00.00.0000 г. на участке местности расположенном около д. № по улице А. Нижегородского района г. Н.Новгорода (т.л.д.36-37);

- заключением эксперта № 738 от 29.07.2009 г., в соответствии с которым у Г. имелись телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, а именно: тупой травмы головы: обширные кровоподтеки в области глаз, ссадина подбородка справа, множественные ушибленные раны обеих губ (10), верхних век глаз (по 1), многооскольчатые переломы костей носа, правой скуловой кости и верхней челюсти, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лобной и левых теменной и височной областей, обширные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки задних поверхностей полушарий мозга, всех поверхностей мозжечка и в окружности стволовой части с признаками прорыва крови в желудочки мозга, отек головного мозга (секционно); интрапиальные кровоизлияния слева со слабой инфильтративной клеточной реакцией, острые циркуляторные расстройства, отек мозга (гистологически), кровоизлияния в мягкие ткани головы со слабой инфильтративной клеточной реакцией (гистологически); тупой травмы туловища: переломы 2-6 ребер справа по передней подмышечной линии, обширная ссадина подлопаточной области слева, кровоподтек в проекции ости тазовой кости справа (секционно); кровоизлияния в мягкие ткани груди из области переломов ребер со слабой ифильтративной клеточной реакцией ( гистологически); тупой травмы верхних конечностей: множественные ссадины и кровоподтеки задних поверхностей локтевых суставов, левого предплечья, тыльных поверхностей кистей, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых, спустя непродолжительное время, наступила смерть Г. на месте преступления; между полученной травмой и наступлением смерти Г. имеется прямая причинная связь; смерть Г. наступила за 6-8 часов до момента фиксации трупных явлений. (т.л.д.47-54);

- заключением эксперта № 63/738 от 15.10.2009 г., в соответствии с которым телесные повреждения, обнаруженные на трупе Г., могли образоваться в результате обстоятельств, установленных в ходе допроса обвиняемого Седова Д.В. и указанных в постановлении о назначении экспертизы (удары руками); вместе с тем, принимая во внимание тяжесть полученной черепно-мозговой травмы (многооскольчатые переломы костей носа, правой скуловой кости и верхней челюсти и т.д.), нельзя категорически исключить возможность образования таких повреждений и при воздействии других предметов (орудий) (т. л.д.62-64);

- заключением эксперта № 70/738 от 15.10.2009 г., в соответствии с которым смерть неизвестной женщины, опознанной как Г. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, в состав которой вошли тупая травма головы, тупая травма тела и тупая травма верхних конечностей, с причинением множественных телесных повреждений, указанных в настоящем приговоре, которые возникли незадолго до наступления смерти, вызвал причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни; между полученной травмой тела и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; указанные повреждения не могли образоваться «…в результате однократного самостоятельного падения», могли быть причинены «…в результате нанесения ударов потерпевшей руками, ногами, обутыми в обувь с жесткой подошвой», а также при воздействии других тупых твердых предметов; в связи с отсутствием в повреждениях каких-либо особенностей, позволивших бы индивидуализировать орудие травмы, а также вследствие частичного разрушения мягких тканей лица, более конкретного суждения относительно предполагаемого орудия (предмета) травмы высказать не представляется возможным; течение полученной травмы осложнилось развитием аспирации крови (попадания в дыхательные пути), что могло способствовать наступлению смерти от указанной причины; судя по характеру и степени выраженности посмертных изменений, зафиксированных при осмотре трупа на месте обнаружения (происшествия), смерть Г. наступила за 6-8 часов до момента фиксации трупных явлений (т.л.д. 72-74);

- заключением эксперта № 1658 от 23.07.2009 г., в соответствии с которым следы рук, откопированные на липкие ленты № 2, №1 «а», «б», изъятые в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. по адресу: г. Н.Новгород, улица А., 00.00.0000 г. пригодны для идентификации личности (т.л.д.90-93);

- заключением эксперта № 1659 от 23.07.2009 г., в соответствии с которым на восьми бутылках, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 00.00.0000 г. по адресу: г. Н.Новгород, улица А. 00.00.0000 г. имеются следы рук; следы рук, обнаруженные на этикетке бутылки (обозначенная №6) емкостью 2,5 л., с надписью: «Клинское светлое…» откопированные на липкие ленты №1 №2, наклеенные на лист белой бумаги формата А4, пригодны для идентификации; следы рук обнаруженные на бутылках №1-№5,№7,№8 с надписями: «REDDS», «Сибирская корона лайм», «Вино столовое сладкое белое Портвейн 55…», «Порт 555 вино столовое полусладкое белое…», «Пиво сокол светлое», «Порт 555 вино столовое полусладкое» «Порт 777 Вино столовое полусладкое белое», на осколках стекла, для идентификации личности не пригодны (т.л.д.101-109);

- заключением эксперта № 2460 от 16.10.2009 г., в соответствии с которым след пальца руки, откопированный на липкой ленте №2 на листе №1, изъятый с места происшествия 00.00.0000 г. по уголовному делу №, пригодный для идентификации личности, оставлен Седовым Д.В. (т.л.д.121-130);

- заключением судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 649 от 07.09.2009 г., в соответствии с которым Седов Д.В. каким-либо психическим расстройством не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, в том числе не находился в состоянии патологического аффекта и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий; в его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний; он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве; по своему психическому состоянию в настоящее время Седов Д.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания; в применении принудительных мер медицинского характера Седов Д. В. не нуждается. В период и в момент совершения инкриминируемого ему деяния Седов Д.В. в состоянии физиологического аффекта не находился, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; индивидуально-психологические особенности Седова Д.В.: выявлена акцентуация характера по демонстративному типу и смешанная акцентуация темперамента по эмотивно-гипертимному типу; для Седова Д.В. характерны демонстративность поведения, колебания настроения в конфликтных ситуациях, высокая самооценка, легкая вживаемость в различные социальные роли, эмотивность, высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость, привязанность к друзьям и близким; подвержен сиюминутным настроениям, порывист; низкий уровень тревожности облегчает проявления вспышек гнева и раздражения, особенно когда встречает сильное противодействие, испытывает обиду или терпит неудачу; склонен к алкоголизации; мнителен в отношении высказываний окружающих на свой счет; упрямство сочетается с обидчивостью; индивидуально-психологические особенности Седова Д.В. в инкриминируемом ему деянии не ограничивали его способность к смысловой оценке и волевому контролю, нашли свое простое отражение в его поведении, оформляли действия, определяли способ достижения цели (т.л.д.137-140);

- протоколом явкой с повинной Седова Д.В. от 00.00.0000 г., в соответствии с которым 00.00.0000 г. около 00 часов 00 минут Седов Д.В., находясь в сквере «Ч.» Нижегородского района г. Н.Новгорода, в результате возникшей ссоры между ним и Г., нанес ей множественные удары по голове, от чего она упала на землю (т. л.д. 58-62)

Кроме этого виновность Седова Д.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается собственными показаниями Седова Д.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проведении проверки его показаний на месте совершения преступления.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 00.00.0000 г., Седов Д.В. дал показания оглашенные в судебном заседании (т. л.д. 72-75), о том, что 00.00.0000 г. около 16 часов он со своими знакомыми гулял около «Ч.», они сидели на парапете, разговаривали, пили пиво, которое он купил в киоске «Клинское светлое» объемом 2,5 литра; после 19 часов они вчетвером пошли на улице П. г.Н.Новгорода в сторону « Театра»; проводив своих знакомых, он решил пойти на улице В. г.Н.Новгорода к «Ю.», около «Ю.» находится фонтан, около которого собираются его друзья; там он встретил Юлю, Лену и Лешу, фамилии их он не знает, адреса также назвать не может; с ними он выпил еще немного пива, то, которое купил на «Ч.»; через 10-15 минут пошли провожать Юлю на такси на «Ч.»; дошли до «Ч.», посадили Юлю на такси, а сами постояли около 5-10 минут на «Ч.» после чего Лена с Лешей ушли в сторону улицы В. к «Ф.», а он остался на «Ч., зашел в сквер «Ч.» и пошел в направления парапета, где сидели лица без определенного места жительства, данный парапет находится практически за магазином «Э.»; на парапете сидели трое мужчин и одна женщина, данных бомжей он неоднократно видел на «Ч.», однако имен он их не знает; один из бомжей был на костылях, на вид ему около 60 лет, другому бомжу на вид 35-40 лет он был одет в красную майку, темные брюки, в грузную кепку, третьего бомжа он не может описать, женщине на вид было около 40 лет, рост около 155 см, она была одета в темные штаны, волосы у нее были заделаны резинкой; подойдя к бомжам, он предложил им выпить с ним пива, они согласились, один бомж сделал глоток пива и сразу же ушел, с остальными они пили пиво около 2 часов; пили они «Клинское светлое» объемом 2,5 литра, которое он покупал в 16 часов, пиво он пил медленно, так как общался с людьми; с бомжами он разговаривал на различные темы, не может вспомнить о чем он с ними разговаривал; около 00 часов 00.00.0000 г. между ним с одной стороны и между бомжем, которому на вид 35-40 лет с другой, произошел конфликт из-за того, что бомж стал оскорблять его нецензурной бранью; в результате данного конфликта он ударил бомжа кулаком в нос, после которого бомж убежал в сторону улицы П. г.Н.Новгорода; после этого женщина, которая распивала с нами пиво, попросила его отойти с ней в сторону и поговорить на счет его конфликта с другим бомжем; он отошел с ней в сторону кафе «С.», которое располагается непосредственно в самом сквере «Ч.», они стояли на тротуаре и разговаривали, в результате разговора, женщина стала его всячески оскорблять, он не выдержал и нанес ей 4-5 ударов правой рукой, в которой находилась 2,5 литровая бутылка пива, в область лица; после его ударов она отшатнулась и они оказались на траве, он выкинул из руки 2,5 литровую бутылку пива и стал наносить ей беспорядочные удары кулаками в область лица, в этот момент он не отдавал отчет своим действиям и бил ее со всей силы, в какой то момент, от его ударов женщина упала на траву. После того как она упала, он побежал к выходу из парка в сторону трамвайной остановки, название улицы он назвать затрудняется; при выходе из сквера «Ч.» он встретил трех несовершеннолетних токсикоманов, они сидели при выходе из парка на парапете. Он подошел к ним, посмотрел на свои руки и увидел, что на них кровь; этих трех несовершеннолетних токсикоманов он неоднократно видел в сквере «Ч.», они постоянно там гуляют, попрошайничают деньги у прохожих; одному из них он дал около 20 рублей и отправил его в ларек за пивом, спустя несколько минут он принес ему бутылку пива, объемом 0,5 литра; он сидел и распивал с ними пиво около 15 минут, о чем он сними разговаривал, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения; после этого он пошел на улицу В. на автобусную остановку, выйдя на проезжую часть, он поймал такси и попросил его бесплатно довезти его до дома, таксист ему не отказал; около 02 часов он был дома, он зашел дома в ванную комнату и смыл с рук кровь, после чего всю ночь сидел на кухне и думал о совершенном преступлении; в содеянном он полностью раскаивается; в момент совершения преступления он был одет в майку белого цвета, шорты оранжевого цвета с рисунком в цветочек, в бейсболку коричневого цвета, кроссовки черного цвета, данная одежда находится у него дома, а кроссовки порвались и он их выкинул на помойку около его дома; также в момент совершения преступления при нем находился мобильный телефон фирмы «Эленберг» и сумка синего цвета, телефон и сумка сейчас находится при нем и он готов добровольно все отдать.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 00.00.0000 г., Седов Д.В. дал аналогичные показания, оглашенные в судебном заседании (т.л.д.81-85).

В ходе проверки показаний на месте происшествия от 00.00.0000 г., протокол которой оглашен в судебном заседании (т.л.д. 86-89), обвиняемый Седов Д.В. в присутствии защитника и понятых подробно воспроизвел обстоятельства и способ совершенного им преступления, показал, что 00.00.0000 г. в ночное время, точное время не помнит, он находился в сквере «Ч.», где общался с БОМЖАМИ, у него возник конфликт с одним из них, он (Седов Д.В.) его ударил и мужчина убежал, а женщина отозвала его в сторону и около дома № по улице А. г.Н.Новгорода стала его оскорблять, в ответ на это он (Седов Д.В.) нанес ей примерно 3-5 ударов в область головы, сколько ударов он ей нанес, он точно не помнит, после его ударов женщина упала, а он убежал.

По ходатайству Седова Д.В. 00.00.0000 г. повторно проведена проверка его показаний на месте происшествия, протокол которой оглашен в судебном заседании (т.л.д. 95-106); в ходе указанного следственного действия Седов Д.В. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, на месте показал где, при каких обстоятельствах и как он наносил удары Г., демонстрируя свои действия на манекене.

Ход проверки показаний обвиняемого Седова Д.В. на месте происшествия зафиксирован на фотопленку и представлен в деле фототаблицей (т.л.д.99-106).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 00.00.0000г., Седов Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и дал показания, оглашенные в судебном заседании (т.л.д.112-115), о том, что с 00.00.0000г. на 00.00.0000г. он находился в сквере «Ч.», где между ним и неизвестной ему женщиной возникла ссора, в процессе которой он нанес ей 3-5 ударов руками по голове и телу; не признал свою вину в том, что наносил данной женщине удары ногами и стеклянной бутылкой; дальнейшие показания давать отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ.

После исследования всех доказательств по делу подсудимый Седов Д.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Седова Д.В. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

Доводы Седова Д.В., заявленные им в ходе судебного следствия, о том, что он инкриминируемого ему преступления не совершал, явку с повинной его заставили написать оперативные работники милиции, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе как показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так и показаниями самого Седова Д.В., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника, анализ которым дан в настоящем приговоре; после исследования всех доказательств по делу подсудимый Седов Д.В. признал вину в инкриминируемом ему преступлении полностью.

Кроме того, в ходе предварительного следствия в судебном заседании при решении вопроса о продлении срока содержания под стражей Седов Д.В. заявил, что он преступления, в совершении которого ему предъявлено обвинение не совершал, оговорил себя под физическим воздействием оперативных сотрудников, которые с ним работали и отбирали у него явку с повинной (т.л.д.142).

Следственным отделом по Нижегородскому району г. Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре Нижегородской области по заявлению Седова Д.В. проведена проверка в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ; постановлением старшего следователя СО по Нижегородскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре Нижегородской области Ц. от 00.00.0000 г. (т.л.д.148-149) по сообщению о применении к Седову Д.В. насилия со стороны работников милиции в отношении сотрудников ОУР ОМ № 5 по г.Н.Новгороду Ф. и Л. в возбуждении уголовного дела отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием в их действиях состава преступления.

Указанное постановление не обжаловалось, вступило в законную силу.

Учитывая, что в соответствии с заключением эксперта Г. были причинены телесные повреждения, которые вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых, спустя непродолжительное время, наступила смерть Г. на месте преступления и между полученной травмой и наступлением смерти Г. имеется прямая причинная связь, суд квалифицирует действия Седова Д.В. по ч. 4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, с учетом требований ст. 60 УК РФ, приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Седов Д.В. не судим, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно.

На основании ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Седова Д.В., судом признается явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Седова Д.В., не имеется.

Учитывая обстоятельства, при которых подсудимый признал свою вину в предъявленном ему обвинении - после оценки доказательств, подтверждающих его виновность в инкриминируемом ему преступлении, суд не находит оснований для признания указанного отношения Седова Д.В. к содеянному обстоятельством, смягчающим его наказание.

Оснований для изменения или отмены избранной в отношении Седова Д.В. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Вид исправительного учреждения судом определяется в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 109 УПК РФ, п. 9 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания период задержания Седова Д.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., а также период его содержания под стражей с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г.

На основании ст.151 ГК РФ суд учитывая, что потерпевшая с Г. совместно не проживала, общалась мало, но с учетом материальной помощи, которую она оказывала Г., находит необходимым гражданский иск потерпевшей З. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Судьба вещественных доказательств по делу судом разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: - рюкзак, мужские шорты, мужскую футболку, мужскую сумку, связку ключей, мобильный телефон, военный билет и диплом на имя Седова Д.В., две тетради, двойной тетрадный лист, повестку возвратить Седову Д.В.; женские босоножки, джинсы женские, футболку синего цвета передать потерпевшей З.; стеклянные бутылки уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Седова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Седову Д.В. исчислять 00.00.0000 г.; зачесть в срок отбытия наказания период задержания Седова Д.В. в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., а также период его содержания под стражей с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.

Меру пресечения Седову Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании ст.151 ГК РФ гражданский иск З. о компенсации морального вреда удовлетворить частично; взыскать с Седова Д.В. в пользу З. 10.000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий