приговор по делу о незаконном обороте сильнодействующих или ядовитых в-в в целях сбыта



Дело №1-75/8/2010год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в открытом судебном заседании в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района города Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

защитника Проскуриной О.В., представившей удостоверение № 1054 и ордер № 83,

подсудимого Шишкина А.А.,

при секретаре Вахромовой Я.Ю.,

рассмотрел уголовное дело по обвинению

ШИШКИНА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца Горьковской области, гражданина РФ, русского, образование неоконченное высшее, состоящего в браке, работающего в должности продавца-консультанта ООО «О.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин А.А. совершил незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце июля 2009 года Шишкин А.А., действуя умышлено, в целях последующего незаконного сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица, получив через отделение № ФГУП «Почта России», расположенного по адресу : Г.Н.Новгород, улица, заранее оплаченную через электронный счет в букмекерской конторе, бандероль с препаратами: «Тестостерона пропионат» в количестве двух ампул с жидкостью, которая на основании справки об исследовании № 2005 от 00.00.0000 года является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе эфир 1-тестостерона - тестостерона пропионат, массой 1,96 грамм, и «Sustanon» в количестве девяти ампул с жидкостью, которая на основании справки об исследовании № 2005 от 00.00.0000 года, является сильнодействующим веществом - эфиром 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона деканоат, массой 6,91 грамм. В период времени с конца июля 2009 года до 21 час. 30 мин. 00.00.0000 года, действуя умышлено, осознавая противоправность своих действий, Шишкин А.А., незаконно хранил при себе и по месту своего фактического проживания по адресу: г.Н.Новгород, улица, в целях последующего незаконного сбыта указанное количество препаратов «Тестостерона пропионат» и «Sustanon», содержащих сильнодействующие вещества. 00.00.0000 г. около 16 часов 15 минут около КЗ «К.», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица, Шишкин А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующего вещества, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл С. сильнодействующее вещество - эфиры тестостерона, содержащиеся в девяти ампулах «Sustanon» и двух ампулах «Тестостерона пропионат». После чего С., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОКЛОН УФСКН РФ по Нижегородской области полученные от Шишкина А.А. девять ампул «5и81апоп» и две ампулы «Тестостерона пропионат». На основании заключения эксперта № 2093 от 00.00.0000 года представленная на исследование жидкость в ампулах с надписью «Тестостерона пропионат» содержит в своём составе сильнодействующее вещество -сложный эфир сильнодействующего вещества 1-тестостерона - тестостерона пропионат и является сильнодействующим веществом, массой 1,96 грамма (объем жидкости 2,0 мл). Представленная на исследование жидкость в ампулах с надписями «Sustanon» содержит в своем составе сильнодействующие вещества - сложные эфиры сильнодействующего вещества 1-тестостерона - тестостерона пропионат, тестостерона фенил пропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона деканоат и является сильнодействующим веществом массой 6,91 грамма (объем жидкости 9,0 мл) (согласно заключению специалиста № 2005 от 00.00.0000 г. 1-тестостерон в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года входит в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. к сильнодействующим веществам относятся все эфиры сложные и простые перечисленных в Списке сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

Подсудимый Шишкин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шишкин А.А. обвиняется в совершении преступлений, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Шишкин А.А. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Шишкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Шишкина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ - незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель в соответствии со ст.246 ч.8 п. 3 УПК РФ просил суд квалифицировать действия подсудимого Шишкина А.А. по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Шишкина А.А. по ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, то есть незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания Шишкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Шишкина А.А.: ранее не судимл.д. 119-120), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д. 125, 126), по месту жительства характеризуется положительнол.д.124), по месту работы характеризуется положительнол.д.123).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шишкина А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания Шишкину А.А. судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая выше изложенное, суд считает возможным назначить наказание Шишкину А.А. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности преступлений, с применением ст. 73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода.

ПРИГОВОРИЛ:

ШИШКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ.

Назначить Шишкину А.А. наказание по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шишкину А.А. считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Шишкина А.А. встать на учет по месту жительства в органы УИН, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Шишкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства - предметы, выданные С. после проведения ОРМ 00.00.0000 года после производства исследования, экспертизы и осмотра: пустые ампулы из бесцветного прозрачного стекла с надписью на боковой стороне «тестостерона пропионат» - 2 штуки, с надписью «Сустанон» - 9 штук; полимерный шприц с жидкостью, содержащими сильнодействующее вещество - тестостерона пропионат, тестостерона фенилпропионат, тестостерона изокапронат, тестостерона деканоат; полимерный шприц с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - тестостерона пропионат; фрагменты упаковкил.д. 65-69); предметы, изъятые при личном досмотре Шишкина А.А. после задержания 00.00.0000 года после производства исследования, экспертизы и осмотра: полимерный пакет, в котором упакованы: полимерный контейнер белого цвета цилиндрической формы, в котором находятся пять таблеток белого цвета круглой формы; блистер с надписью «Danabol», выполненной красителем красного цвета, содержащий шестнадцать таблеток розового цвета, квадратной формы; блистер с надписью «Андипал»; блистер с надписью «Амбробене»; фрагмент блистера с надписью «..сульг...», содержащий одну таблетку круглой формы белого цветал.д. 79-84); предметы, выданные 00.00.0000 года Шишкиным А.А. после задержания сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, после производства исследования, экспертизы и осмотра: опечатанный полимерный пакет, в котором находятся десять вскрытых пустых ампул с надписью «тестостерона пропионат»; восемь блистеров с надписью «Danabol», с 140 таблетками розового цвета, содержащими сильнодействующее вещество-метандиенон массой после производства исследования и экспертизы 14,0 грамм; полимерный шприц с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество - тестостерона пропионат объемом после производства исследования и экспертизы 3,0 мл; фрагменты упаковки, бирка экспертного подразделения после проведенного исследования № 2006 от 00.00.0000 годал.д. 94-98), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Нижегородской области - после вступления приговора в законную силу уничтожить; компакт-диск СО-К с записью результатов ОРМ от 00.00.0000 годал.д. 101), приобщенный к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                        Н.И.Новичихин