приговор по делу о краже группой лиц по предварительному сговору



Дело 1-86/8/2010год.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Нижний Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: Председательствующего: судьи Новичихина. Н.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Пильгановой Т.В.,

защитника Буровой В.В., представившей удостоверение № 1520, ордер № 72022,

защитника Волковой М.Г., представившей удостоверение № 895, ордер № 72023,

подсудимых Зарубиной Е.А., Бойковой М.С.,

при секретаре Вахромовой Я.Ю.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

ЗАРУБИНОЙ Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Н.Новгорода, гражданки РФ, образование среднее, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей 2003, 2008гг. рождения, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород, улица, фактически проживающей по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

БОЙКОВОЙ М.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горький, гражданки РФ, образование средне-специальное, в браке не состоящей, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимой:

- 25.11.2005 года Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

- 17.10.2006 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Приокского районного суда от 25.11.2005 года с не отбытым сроком наказания 3 месяца к общему сроку наказания 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 31.05.2007 года постановлением

Пермского городского суда условно - досрочно освобождена на срок 1 год 4 месяца 7 дней;

- 28.08.2007 года Ленинским районным судом г.Перми по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 17.10.2006 года с не отбытым сроком наказания 10 месяцев, на общий срок наказания 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 17.04.2009г. условно-досрочно освобождена по постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 09.04.2009г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубина Е.А., Бойкова М.С., каждая, совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 15 часов 50 минут Бойкова М.С. совместно с ранее знакомой ей Зарубиной Е.А, находились в помещении торгового зала ООО «Р.», расположенного в торговом центре «К.», находящемся по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, улица. У Бойковой М.С. и Зарубиной Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, находящегося в данном торговом зале, по поводу чего они вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее разработав план и распределив между собой роли. Действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, Бойкова М.С., взяв продуктовую корзину, прошла в торговый зал, где с поверхности открытого стеллажа, взяла 5 упаковок кофе «Карт Нуар», весом 190 гр. каждая, стоимостью 419 рублей 00 копеек за каждую, а всего на сумму 2095 рублей, и 3 упаковки жевательной резинки, в каждой из которых имелось по 16 пачек указанной жевательной резинки, стоимостью 13 рублей 90 копеек за пачку, а всего на сумму 667 рублей 20 копеек, принадлежащие ООО «Р.». Затем, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Бойкова М.С. положила товар в упакованный полиэтиленовый пакет с принадлежащими ей вещами, предварительно надорвав его и спрятав товар под свои вещи. Затем Бойкова М.С. вместе с похищенным имуществом, находящимся в ее продуктовой корзине, прошла в отдел одежды, где около открытого стеллажа с одеждой оставила свою продуктовую корзину с похищенным имуществом, а сама под предлогом примерки вещей прошла в примерочную кабинку. В это время, Зарубина Е.А., в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Бойковой М.С., группой лиц, пришла в отдел одежды, где с поверхности пола около открытого стеллажа с одеждой, взяла потребительскую корзину Бойковой М.С., в которой находилось похищенное имущество, принадлежащее ООО «Р.», оставив на данном месте свою продуктовую корзину. Затем Зарубина Е.А. прошла через линию касс ООО «Р.», не предъявив к оплате похищенный ею и Бойковой М.С. товар, лежащий в упакованном пакете под вещами Бойковой М.С., а именно 5 упаковок кофе «Карт Нуар» и 3 упаковки жевательной резинки «Дирол». Одновременно Бойкова М.С. с продуктовой корзиной Зарубиной Е.А. также прошла через линию касс, оплатив только взятый Зарубиной Е.А. товар. Похищенным имуществом Бойкова М.С. и Зарубина Е.А. распорядиться по своему усмотрению не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы безопасности ООО «Р.», похищенное имущество, а именно 5 упаковок кофе «Карт Нуар» и 3 упаковки жевательной резинки «Дирол», было изъято. В случае доведения Бойковой М.С и Зарубиной Е.А. своего преступного умысла до конца ООО «Р.» был бы причинен материальный ущерб в сумме 2762 рублей 20 копеек.

Подсудимые Зарубина Е.А., Бойкова М.С., каждая, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Зарубина Е.А., Бойкова М.С., каждая, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемыми Зарубиной Е.А., Бойковой М.С., каждой, наряду с защитниками заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Зарубина Е.А., Бойкова М.С., каждая, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было ими заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, передал телефонограмму о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с занятостью.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Зарубиной Е.А., Бойковой М.С., каждой, суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимых: Зарубина Е.А. - ранее не судимал.д. 81-82), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д. 83, 84), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации не проживаетл.д. 86), имеет на иждивении двоих малолетних детей; Бойкова М.С.: ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила преступление в период условно-досрочного освобождениял.д.91-92); на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д.83, 84), по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 113), по месту отбытия наказания в ИК №18 Пермской области характеризуется положительнол.д. 107-110).

Обстоятельством, смягчающим наказание Зарубиной Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Бойковой М.С. назначается с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Зарубиной Е.А., Бойковой М.С., каждой, наказание в виде лишения свободы. Зарубиной Е.А. с применением ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

П Р И Г О В О Р И Л:

БОЙКОВУ М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бойковой М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Бойковой М.С. исчислять с 00.00.0000 года.

ЗАРУБИНУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Зарубину Е.А. встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Зарубиной Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: два СД диска с видеозаписью, приобщенные к материалам уголовного дела после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; пять упаковок кофе «Карт Нуар» и 3 упаковки жевательной резинки «Дирол», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у представителя потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденной Бойковой М.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                         Н.И.Новичихин