приговор по делу о краже из ручной клади, находившейся при потерпевшем



Дело 1-184/8/2010год. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И.

с участием прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М., государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мусиенко О.Ю.,

защитника Мигачевой И.А., представившей удостоверение № 1367, ордер № 28000,

подсудимого Яппарова В.Ю.,

при секретаре Фельбуш И.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

ЯППАРОВА В.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г.Дзержинск, улица, ранее судимого:

- 20.08.2004г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии поселения;

- 26.08.2004г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с присоединением приговора от 20.08.2004г., неотбытый срок 6 месяцев, общий срок 2 года колонии поселения, 27.05.2005 г. условное освобождение по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 27.05.2005г. условно-досрочно срок: 1 год 1 месяц 18 дней на основании ст. 79 УК РФ, убыл в г.Дзержинск;

- 14.12.2005г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с присоединением приговора от 26.08.2004 г. неотбытый срок 6 месяцев, общий срок 2 года 6 месяцев. 17.03.2008г. условное освобождение по постановлению Тоншаевского р/с Нижегородской области от 04.03.2008 г. условно-досрочно срок 2 месяца 20 дней на основании ст. 79 УК РФ, убыл в г. Дзержинск,

в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яппаров В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 07:30 часов Яппаров В.Ю. находился в салоне маршрутного такси №, следовавшем от остановки общественного транспорта «Московский вокзал» в сторону остановки общественного транспорта «ул. Маслякова» Нижегородского района Г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки ранее незнакомой ему Л., находившейся в том же месте. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, при подъезде к остановке общественного транспорта «ул. Маслякова» Нижегородского района г.Н.Новгорода, Яппаров В.Ю., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, открыл сумку, находящуюся на левом плече гр. Л. и достал из нее мобильный телефон «Нокиа 7500», стоимостью 2000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, на балансе которой денежных средств не было, таким образом, тайно похитив его, причинив тем самым Л. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. После совершения тайного хищения имущества Л., Яппаров В.Ю. с похищенным мобильным телефоном на остановке общественного транспорта «ул.Маслякова» Нижегородского района г.Н.Новгорода, вышел из маршрутного такси №. С места совершения преступления Яппаров В.Ю. скрылся.

Подсудимый Яппаров В.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Яппаров В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Яппаров В.Ю. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Яппаров В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Л. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исковых претензий не имеет, передала телефонограмму о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Яппарова В.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Яппарова В.Ю.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашенал.д.78-80); на учете в психоневрологическом диспансере не состоитл.д.90, 91), на учете в наркологическом диспансере не состоитл.д. 92, 93); по месту отбытия наказания характеризуется положительнол.д. 85, 86), по месту жительства характеризуется положительнол.д.94).

Обстоятельством, смягчающим наказание Яппарову В.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Яппарову В.Ю. назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Яппарову В.Ю., наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯППАРОВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Яппарову В.Ю. в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Яппарову В.Ю. исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Яппарову В.Ю. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон Нокиа 7500 IMEI-номер №, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Л., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности - у потерпевшей Л.; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон Нокиа 7500 IMEI-номер №, хранящийся в материалах уголовного делал.д.23), после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Яппаровым В.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                         Н.И.Новичихин