приговор по делу о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Борейчук Л.Н.

с участием помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В.,

защитника Чеснокова А.А., представившего удостоверение № 6922 и ордер № 8080,

подсудимого Быкова С.А.

потерпевшей С.,

при секретаре Карасевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быкова С.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца Кстовского района, Нижегородской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не судимого, работающего автослесарем в ОАО «С.», проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, зарегистрированного по адресу город Кстовского района, Нижегородской области,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года гр. Быков С.А. незаконно приобрел револьвер, путем обнаружения его, на железнодорожной станции «Р.» Кстовского района Нижегородской области, и забрал указанный револьвер, после чего отнес домой по адресу Кстовский район улица, где незаконно хранил на чердаке своего дома. Согласно заключения эксперта № 1916 от 00.00.0000 револьвер изготовлен самодельным способом с использованием заводского оборудования, является огнестрельным оружием, а именно: антипичным короткоствольным, гладкоствольным, ручным, пятизарядным огнестрельным оружием, изготовленным по типу револьвера, под патрон калибра 7 мм кольцевого воспламенения. Револьвер пригоден для производства выстрелов, или самодельным патроном, или способом, описанном в экспериментальной части заключения, или же иным образом.

Органами дознания действия Быкова С.А. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение оружия.

Подсудимый Быков С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Быков С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд удостоверился, что Быков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильганова Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Государственный обвинитель предлагает и суд квалифицирует действия Быкова С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение оружия.

При назначении наказания подсудимому Быкову С.А. суд учитывает обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, а также полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном; положительную характеристику с места работы.

Из материалов дела усматривается, что по месту жительства Быкова С.А. характеризуется удовлетворительнол.д.142). Суд не принимает во внимание указанную характеристику, поскольку из объяснений Быкова С.А., а также из- материалов дело следует, что с 1996 года он не проживает по адресу город, Кстовского района, Нижегородской области, а фактически проживает в г.Н.Новгороде.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Быкова С.А. в силу ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельствам, отягчающих наказание Быкова С.А. в силу ст. 63 УК РФ, нет.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Быкова С.А. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Быкова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быкову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Быкова С.А. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место работы и жительства, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Быкова С.А. меру процессуального принуждения - обязательство о явке не изменять.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                                            Л.Н.Борейчук