приговор по делу о причинении вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода Шутов А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимого Частухина А.В.,

защитника адвоката Григорьевой Ю.В., представившей удостоверение №1246 и ордер №32594,

при секретаре Никишиной С.Н.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Частухина А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца Горьковской области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего ИП «С.» слесарем монтажником, зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, город, улица, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Частухин А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 17 часов 10 минут Частухин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории сквера, расположенного в центре пл. М.Горького г. Н.Новгорода. подошел к ранее незнакомому К. и, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии О. и иных посторонних лиц, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью и осознавая, что в результате его умышленных действий могут быть причинены телесные повреждения, беспричинно нанес К. один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, гематомы правой скуловой области, перелома верхней челюсти справа по ФОР-2, которые вызвали причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Частухин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном ст. 111 УК РФ, но вызвавшим длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

Подсудимый Частухин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Частухин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Частухин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, потерпевший согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель возражений не имеет, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Частухин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину Частухина А.В. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

Действия Частухина А.В. суд квалифицирует в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Частухин А.В. не судим и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, обязался возместить ущерб, причиненный преступлением, имеет больных близких родственников, за которыми осуществляет постоянный уход, что подтверждается представленными документами, находит возможным исправление Частухина А.В. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Частухина А.В., суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Частухина А.В., не имеется.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

В судебном заседании потерпевший К. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

Подсудимый Частухин А.В. иск К. о возмещении имущественного ущерба признал в полном объеме, о компенсации морального вреда - частично.

В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим К., о возмещении материального ущерба, обоснован, подтверждается материалами уголовного дела, подлежат возмещению в полном объеме.

Гражданский иск о компенсации морального вреда суд находит подлежащим удовлетворению частично в соответствии с принципом разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, а также вреда, причиненного здоровью потерпевшего, и тягот, которые К. перенес в ходе лечения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Частухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Частухина А.В. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Частухину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, о компенсации морального вреда - частично; взыскать с Частухина А.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 1.800 (одну тысячу восемьсот) рублей, в счет компенсации морального вреда 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Шутов