приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда Г.Н.Новгорода Борейчук Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района Г.Н.Новгорода Полудневич Н.А., Пильгановой Т.В.,

подсудимого Петряшина А.В.

защитника Котовой Н.В., представившей удостоверение № 982 и ордер 71737

при секретаре Прониной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петряшина А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судим:

- ранее судим: 16.11.2005 года Нижегородским р\с г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 18.04.2007 г. по отбытию. Судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 226 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петряшин А.В. совершил тайное хищение имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему Ш. при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 05-00 часов Петряшин А. В. находился в квартире № дома № по улице В. Нижегородского района г. Н. Новгорода, у ранее знакомого ему Ш.. Во время распития спиртных напитков у Петряшина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул в комнате и не наблюдает за его преступными действиями, Петряшин А.В. прошел в другую комнату квартиры Ш. и тайно похитил, взяв со стола в комнате ноутбук «Футджицу-Сименс», принадлежащий Ш. стоимостью 5000 рублей, затем тайно похитил, взяв из сумки, находящейся в прихожей квартиры Ш. сувенирный нож, принадлежащий Ш., стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом Петряшин А.В. с места происшествия скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Петряшин А.В. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

00.00.0000 года около 06-00 Петряшин А.В. находился в квартире № дома № по улице В. Нижегородского района г.Н.Новгорода, у ранее знакомого ему Ш.. Во время распития спиртных напитков у Петряшина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение огнестрельного оружия, принадлежащего Ш. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул и не наблюдает за его преступными действиями, Петряшин А.В. открыл дверцу платяного шкафа, находящегося в комнате Ш. и тайно похитил гладкоствольное охотничье двуствольное ружье ИЖ - 27 М № 12 калибра, находящееся в разобранном состоянии в кожаном чехле, входящем в комплект, стоимостью 5000 рублей с боеприпасами к нему - патронами 12 калибра в количестве 30 штук в патронташе, стоимостью 12 рублей за один патрон, на общую сумму 360 рублей, патронташ материальной ценности не представляет, причинив Ш. материальный ущерб в сумме 5360 рублей. С похищенным имуществом Петряшин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, продав ранее знакомому С. за 600 рублей. У С. похищенное имущество было в последствие изъято.

Подсудимый Петряшин А.В. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Петряшина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. не возражает о постановлении приговора в отношении Петряшина А.В. без проведения судебного разбирательства

Петряшин А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Петряшин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель просит и суд квалифицирует действия Петряшина А.В. по эпизоду от 00.00.0000 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду от 00.00.0000 года по ст. 226 ч. 1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Петряшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - к категории средней тяжести, по ст.226 ч.1 - к категории тяжких преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности, явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его отрицательные характеристики с места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Петряшина А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петряшину А.В., в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Данные о личности: Петряшин А.В. ранее судим и имеет непогашенную судимостьл.д.156-157). Состоит на учете в наркологическом диспансере с 1995 года с диагнозом «синдром зависимости от употребления психостимуляторов»л.д. 160), состоит на учете в психоневрологическом диспансерел.д. 161), проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов, Петряшин А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, олигофрении в степени легкой дебильности, осложненной полинаркоманией с психопатизацией личности, что подтверждается данными анамнеза о слабой успеваемости в школе, наблюдении его психиатром, данными настоящего клинического исследования, выявившего конкретность мышления, легкое снижение интеллекта, признаки синдрома зависимости от наркотических веществ, эмоциональную неустойчивость. Указанное свойство не лишает способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.л.д. 165-166). По месту жительства Петряшин А.В. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Проживает с родителями. Злоупотребляет спиртными напитками. По характеру вспыльчив, неуравновешен, замкнутл.д. 169). Суд принимает во внимание состояние здоровья Петряшина А.В.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что новое преступление средней тяжести и тяжкого преступления Петряшин А.В. совершил при наличии у него непогашенной судимости по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000, которым он был осужден за совершение преступления средней тяжести, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Основания для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и применения ст.ст.73 и 64 УК РФ, либо для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда, отсутствуют.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ,

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 68, 69 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не может применить, при назначении наказания Петряшину А.В., правила ст.62 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, отягчающие наказание.

Поскольку Петряшин А.В. совершил преступления в условиях рецидива в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения Петряшину А.В. не имеется.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ - инструкция к охотничьему ружью, разрешение на ношение оружия, возвратить потерпевшему Ш. после вступления приговора в законную силу; ксерокопия охотничьего билетал.д. 96, 35) - хранить при уголовном деле ; охотничье ружье в чехле, 3 патрона в патронташел.д. 76)- передать в ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Петряшина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.226 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лишения свободы, без ограничения свободы

по ст. 226 ч.1 УК РФ в виде 3(трех) лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Петряшину А.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петряшину А.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Петряшиным А.В. исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в счет отбытого Петряшиным А.В. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ 00.00.0000 года, период нахождения под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства - инструкцию к охотничьему ружью, разрешение на ношение оружия возвратить потерпевшему Ш. после вступления приговора в законную силу; ксерокопию охотничьего билетал.д. 96, 35) - хранить при уголовном деле; охотничье ружье в чехле, 3 патрона в патронташел.д. 76)- передать в ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна.

Судья Л.Н.Борейчук

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 00.00.0000г. приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г в отношении Петряшина А.В. изменен:

- исключена из описательно - мотивировочной части приговора ссылка суда на ст.69 ч.2 УК РФ;

- исключена из резолютивной части приговора ссылка суда на назначение наказания по ст.158 ч.2 п. в УК РФ без ограничения свободы.

Петряшин Александр Владимирович считается осужденным по ст.158 ч.2 п. в УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003г. № 162-ФЗ.

В остальной части приговор оставлен без изменения.