приговор по делу о незаконном перевозе и хранении наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

подсудимого Янкитова В.Л.,

защитника Волковой М.Г., представившей удостоверение № 895 и ордер № 71865,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Янкитова В.Л., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей - сына, 00.00.0000 года рождения и дочь, 00.00.0000 года рождения, работающего менеджером по продажам в ООО «С.», проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 08.11.2001 г. Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п.»а»,»б»,»в»,»д» УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 8 месяцев;

освободился 27.11.2003 г. по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 26.11.2003 г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 2 дня;

- 06.07.2005 г. Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцем лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 08.11.2001 г., к отбытию - 4 года лишения свободы; освободился 06.05.2008 г. по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 25.04.2008 г. условно досрочно на 10 месяцев 23 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 12 часов Янкитов В.Л., находясь у дома № по улице М. Канавинского района г.Н.Новгорода, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство (героин) массой 0,742 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство Янкитов В.Л. положил в карман, имеющейся при нем сумки, после чего незаконно перевез на территорию Нижегородского района г.Н.Новгорода и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

00.00.0000 года около 16 часов Янкитов В.Л. был задержан сотрудниками милиции около дома № по улице Г. Нижегородского района г.Н.Новгорода и доставлен в ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду для установления личности. В помещении служебного кабинета № ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду, оперуполномоченным ОУР ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду Л. в ходе проведения личного досмотра у Янкитова из кармана сумки в присутствии понятых был изъят сверток, выполненный из полимерного материала белого цвета, завязанный на узел, в котором находилось порошкообразное вещество, содержащее наркотическое вещество - героин. Согласно заключения эксперта № 5957 от 26.11.2009 г. вещество изъятое у Янкитова В.Л. «является наркотическим средством - смесью, содержащий в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) представленного на экспертизу, составляет 0,734 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) составляла 0,742 грамма (согласно справке о результатах исследования №5389 от 13 октября 2009 г.)». Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. (список №1) - диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Масса смеси изъятого наркотического средства 0,742 грамма, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств…» является крупным размером.

Действия Янкитова В.Л. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Янкитов В.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачева А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Янкитов В.Л. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд удостоверился, что Янкитов В.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янкитов В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Действия Янкитова В.Л. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Янкитову В.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что новое преступление средней тяжести Янкитов В Л. совершил при наличии у него двух непогашенных судимостей по приговорам Советского районного суда г.Н.Новгорода от 08.11.2001 года и 06.07.2005 года, каждым из которых он был осужден за совершение тяжкого преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Основания для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Янкитова В.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Янкитова В.Л. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Янкитовым В.Л. исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в счет отбытого Янкитовым В.Л. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 13 по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по Н.Новгороду (по квитанции № 152 по уголовному делу №) одноразовый шприц объемом 2 мл., заполненный прозрачной жидкостью до деления 1 мл; полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом коричневого цвета; полиэтиленовый сверток с кристалликами белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Даниева