приговор по делу о грабеже



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

подсудимого Калинкина А.Ю.,

защитника Авериной Е.Н., представившей удостоверение № 1642 и ордер № 71830,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинкина А.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 21 часа Калинкин А.Ю., проходя по улице Д. в Нижегородском районе г.Н.Новгорода около ТЦ «Ф.», расположенного в доме № по улице Р. Нижегородского района г.Н.Новгорода, увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю К. У Калинкина А.Ю., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей К. сумки, которая висела у нее на плече. Реализуя свой преступный умысел, Калинкин А.Ю. подошел к К. и сдернул с ее правого плеча сумку из кожезаменителя стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 320 рублей, духи и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Калинкин А.Ю. попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как призывы К. о помощи были услышаны проходящим мимо гражданином, который и задержал Калинкина А.Ю.

Действия Калинкина А.Ю. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Калинкин А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Калинкин А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд удостоверился, что Калинкин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая К. и ее законный представитель Г. в судебное заседание не явилась, представили суду заявление, в котором просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачева А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калинкин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Действия Калинкина А.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Калинкину А.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: его явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, отсутствие по делу материального ущерба.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Калинкина А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Калинкину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Калинкина А.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Калинкина А.Ю. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в счет отбытого Калинкиным А.Ю. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 22 по 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу - сумку, кошелек, деньги в сумме 320 рублей считать переданными потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)                                                               Н.В.Даниева