приговор по делу о неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

обвиняемого Купцова М.В.,

защитника Кандина В.А., представившей удостоверение № 240 и ордер № 71689,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Купцова М.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование среднее, холостого, работающего автослесарем в Автосервисе «Р.», проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого: 10.10.2008 г. мировым судьей судебного участка №12 Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 09.00 часов Купцов М.В., находясь на рабочем месте на территории автосервиса «Р.», расположенного по адресу: улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода, осуществлял ремонт автомашины «ВАЗ 21140» без государственных номеров, принадлежащей О. После окончания ремонта указанной автомашины у Купцова М.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной «ВАЗ 21140» без цели хищения. Купцов М.В. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись имеющимся в замке зажигания ключами, привел двигатель в рабочее состояние и выехал на данной автомашине с территории автосервиса, направившись в сторону Автозаводского района г.Н.Новгорода. Около четвертой проходной ОАО «ГАЗ» Купцов М.В. не справился с управлением и совершил ДТП.

Действия Купцова М.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Купцов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Купцов М.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Купцов М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший О. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачева А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Купцов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Действия Купцова М.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Купцову М.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности - полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительные характеристики с места жительства, добровольное возмещение причиненного ущерба.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Купцова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Купцову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Купцова М.В. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место работы и жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №12 Автозаводского района г.Н.Новгорода от 10.10.2008 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль ВАЗ 21140 без номерных знаков, ПТС на указанный автомобиль считать переданными потерпевшему О.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Купцова М.В. меру процессуального принуждения не изменять - оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева