приговор по делу о покушении на грабеж



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Матвиенко М.А.,

подсудимого Васяева И.В.,

защитника Котовой Н.В., представившей удостоверение № 982 и ордер № 1968,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васяева И.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

00.00.0000 г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.3 п. «а» к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 11 часов 50 минут Васяев И.В. находился в помещении магазина «М.» ЗАО «Т.», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица Проходя мимо стеллажей магазина у Васяева И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Убедившись, что за его действиями не наблюдают окружающие, Васяев И.В. тайно похитил со стеллажа коньяк «Ной Классик 7*», стоимостью 791 рубль и коробку конфет «Мерси», стоимостью 273 рубля 06 копеек, а всего на общую сумму 1064 рубля 06 копеек, которые спрятал под свою куртку. С похищенным имуществом Васяев И.В. прошел кассовую зону не оплатив товар и направился к выходу из магазина. На выходе из магазина Васяев И.В. с похищенным имуществом был остановлен директором магазина, но, не желая возвращать товар и понимая, что его действия стали явными, от своего преступного умысла Васяев И.В. не отказался, и, продолжая удерживать похищенное, попытался скрыться из магазина, однако, довести свой преступный умысел до конца Васяев И.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как у входных дверей магазина был задержан продавцом данного магазина.

Действия Васяева И.В органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Васяев И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Васяев И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Суд удостоверился, что Васяев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Волков О.Е. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Матвиенко М.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васяев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Суд квалифицирует действия Васяева И.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Васяеву И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие по делу материального ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что Васяев И.В. новое преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по приговору Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода от 00.00.0000 года, которым он осужден за совершение тяжкого преступления, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют. При этом условное осуждение Васяеву И.В. по приговору Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода от 00.00.0000 года подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Васяева И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Васяева И.В. по приговору Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода от 00.00.0000 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Васяеву И.В. наказанию присоединить частично неотбытый им срок наказания по приговору Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода от 00.00.0000 года - один год и три месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Васяеву И.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Васяева И.В. меру пресечения - заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Васяеву И.В. исчислять со 00.00.0000 года.

Вещественные доказательства по делу - коньяк «Ной Классик 7*», конфеты «Мерси» считать переданными в магазин «М.» ЗАО «Т.».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Даниева