приговор по делу о грабеже, совершенном с приминением насилия,не опасного для жизни



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Н.Новгорода Никонова В.А.,

подсудимого Верхоглядова К.С.,

защитника Авериной Е.Н., представившей удостоверение № 1642 и ордер № 2273,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Верхоглядова К.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении дочь, 00.00.0000 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 17 часов 30 минут Верхоглядов К.С. находился во дворе дома № по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел ранее незнакомого ему С., у которого в руке находился сотовый телефон «Нокиа 7210». У Верхоглядова К.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, Верхоглядов К.С., подошел к С. и открыто похитил у него сотовый телефон марки «Нокиа 7210» стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой на балансе которой было 25 рублей и флеш-картой стоимостью 400 рублей, вырвав его из рук С. При этом Верхоглядов К.С. высказал в адрес С. угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах: «Не кричи, если, будешь кричать, я тебя вырублю! Будешь лежать в реанимации с разбитой головой и сломанной челюстью!» Данную угрозу С. воспринял реально. Открыто похитив сотовый телефон С., Верхоглядов К.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своем у усмотрению.

Действия Верхоглядова К.С. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Верхоглядов К.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Верхоглядов К.С. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Суд удостоверился, что Верхоглядов К.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор г.Н.Новгорода Никонов В.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верхоглядов К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Суд квалифицирует действия Верхоглядов К.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Верхоглядову К.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, состояние беременности его жены.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Верхоглядова К.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Верхоглядову К.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Верхоглядова К.С. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Верхоглядова К.С. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - товарный чек № от 00.00.0000г. на сотовый телефон марки «Нокиа 7210», копию залогового билета, товарный чек от 00.00.0000г. на сотовый телефон марки «Нокиа 7210», ведомость продажи от 00.00.0000г. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)                                                             Н.В.Даниева