приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д.Н.,

подсудимого Шарыгина Р.В.,

защитника Колосова А.Ю., представившего удостоверение № 287 и ордер № 6349,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарыгина Р.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца Горьковской области, русского, образование средне-специальное, разведеного, не работающего, проживающего по адресу: город, Нижегородской области, улица, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 около 20 часов 00 минут Шарыгин Р.В. находясь на лестничной площадке между 7 и 8 этажами подъезда № в доме № корп.№ по улице В. Нижегородского района г.Н.Новгорода у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта для личного употребления за 1000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,101 гр., что согласно Перечня крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, является крупным размером и, положив его в левый внешний карман своей куртки, незаконно хранил при себе. В этот же день около 20 часов 15 минут у дома № по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода Шарыгин Р.В. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в кабинет № ОРЧ при ВВУВДТ для проведения личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят приобретенный им сверток с наркотическим средством.

Действия Шарыгина Р.В. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шарыгин Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник Нижегородского транспортного прокурора Рябиничев Д.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Шарыгин Р.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд удостоверился, что Шарыгин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарыгин Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Действия Шарыгина Р.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шарыгину Р.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шарыгина Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарыгину Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шарыгина Р.В. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ при ВВУВДТ (по квитанции № по уголовному делу №) конверт с порошкообразным веществом - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Шарыгина Р.В. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)                                                              Н.В.Даниева