приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств



Дело №1-252/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 05 августа 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

подсудимого Бочкарева А.С.,

защитника Хазова И.А., представившего удостоверение № 676 и ордер № 52772,

при секретаре Сапрыгиной Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОЧКАРЕВА А.С. 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование высшее, холостого, работающего продавцом ИП «Б.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев А.С. совершил преступление на территории г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время Бочкарев А.С у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №3066 от 23.06.2010 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,42 грамма. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство Бочкарев А.С. положил в карман своей сумки и пришел 00.00.0000 года, около 03 часов 15 минут, в магазин «С.», расположенный в доме № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода. В магазине «С.» Бочкарев А.С. был задержан сотрудниками ГУ УВО при УВД по г.Н.Новгороду, где при проведенном личном досмотре Бочкарева А.С., при нем было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,42 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия Бочкарева А.С. органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Бочкарев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачева А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Бочкарев А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Суд удостоверился, что Бочкарев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Бочкарева А.С. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бочкареву А.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительные характеристики с места жительства и с места работы.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бочкарева А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бочкареву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Бочкарева А.С. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду (по квитанции № 178 по уголовному делу №) конверт с находящимся в нем наркотическим средством - уничтожить, полиэтиленовый пакет с сумкой «Адидас» - возвратить Бочкареву А.С., СD-диск с видеозаписью из магазина «С.» - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Бочкарева А.С. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева