приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-250/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 02 августа 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

подсудимого Рязанова А.Ю.,

защитника Волковой М.Г., представившей удостоверение № 895 и ордер № 43341,

при секретаре Сапрыгиной Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЯЗАНОВА А.Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, русского, образование среднее техническое, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 25 мая 2010 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ у 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 18 часов Рязанов А.Ю., находился в кв.№ д.№ по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода, где также находились ранее знакомые ему К. и Р., с которыми Рязанов А.Ю. совместно распивал спиртные напитки. В этот момент у Рязанова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Р.имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рязанов А.Ю., воспользовавшись тем, что К. и Р. находятся в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдают за его действиями, подошел к дивану, и тайно похитил находящиеся на диване принадлежащие Р. матерчатую хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились ноутбук «ACER 5100» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 15 000 рублей и майка из хлопкового материала, стоимостью 250 рублей, всего на общую суму 15 250 рублей. После этого, Рязанов А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 250 рублей.

Действия Рязанова А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рязанов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рязанов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Рязанов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Р. в судебное заседание не явилась, представила заявление о том, что просит рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачева А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Рязанова А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Рязанову А.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие по делу материального ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что Рязанов А.Ю. новое преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 25 мая 2010 года, которым он осужден за совершение преступления средней тяжести, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях его изоляции от общества, основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют. При этом условное осуждение Рязанова А.Ю. по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 25 мая 2010 года подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Рязанова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Рязанова А.Ю. по приговору Нижегородского районного суда г.Н. Новгорода от 25 мая 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Рязанову А.Ю. наказанию присоединить частично неотбытый им срок наказания по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 25 мая 2010 года - один год лишения свободы и окончательно к отбытию Рязанову А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Рязанова А.Ю. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Рязанову А.Ю. исчислять со 2 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: товарный чек от 00.00.0000 г., ноутбук марки «ACER 5100», зарядное устройство на ноутбук марки «ACER 5100» - считать переданными потерпевшей Р., залоговый билет № от 00.00.0000 г. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Даниева