приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-251/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 04 августа 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Изотова А.А.,

защитника Буровой В.В., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 43355,

при секретаре Сапрыгиной Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЗОТОВА А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца Красноярского края, русского, образование средне-специальное, холостого, работающего грузчиком в ООО фирма «Г.», проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 12 часов Изотов А.А. находился у дома № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода, где в квартире № проживает его знакомая Т. У Изотова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из квартиры Т. принадлежащего ей ноутбука. Осуществляя свои преступные намерения, Изотов А.А. подошел к окну квартиры №, расположенной на 1 этаже указанного дома и, достоверно зная, что хозяйка квартиры Т. дома отсутствует, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, отжал стекло форточки при помощи найденного им гвоздя, после чего, просунув руку через форточку, открыл окно, через которое незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Изотов А.А., проследовал на кухню, откуда тайно похитил ноутбук марки «LENOVO 3000 G 530», в комплекте с зарядным устройством «LENOVO» и шнуром к нему, стоимостью 15 000 рублей, полиэтиленовый пакет и запасной ключ от данной квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Т. С похищенным имуществом Изотов А.А. через входную дверь с места преступления скрылся, закрыв замок входной двери квартиры вышеуказанным ключом. В последствии Изотов А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Изотова А.А. Т. был причинен материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Действия Изотова А.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.3 п. »а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Изотов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изотов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд удостоверился, что Изотов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Т. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изотов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Изотова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Изотову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, отсутствие по делу материального ущерба.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Изотова А.А. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Изотова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Изотову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Изотова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Изотова А.А. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ноутбук марки «LENOVO 3000 G 530», зарядное устройство «LENOVO» со шнуром, гарантийный талон - считать переданными потерпевшей Т.; кассовый чек, копию залогового билета № от 00.00.0000 г. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева