приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



Дело №1-236/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 21 июня 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимого Серахова Н.П.,

защитника Кандина В.А., представившего удостоверение № 240 и ордер № 28303,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серахова Н.П., 00.00.0000 года рождения, уроженца Горьковской области, русского, образование 8 классов, холостого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 17 часов 00 минут Серахов Н.П. находился по месту своего проживания по адресу: г.Н.Новгород, улица, где также находился ранее ему незнакомый С. Между Сераховым Н.П. и С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник конфликт, в ходе которого у Серахова Н.П. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.

Приводя в исполнение свои преступные намерения, Серахов Н.П., вывел С. в тамбурное помещение кв.№ д.№ по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода, после чего прошел на кухню вышеуказанной квартиры, взял с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, и вернулся обратно в тамбурное помещение квартиры, где продолжал находиться С.

Реализуя свой преступный умысел, Серахов Н.П нанес С. удар ножом в жизненно важные органы, а именно в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота, со сквозным ранением тонкой кишки, ранением брыжейки тонкой кишки, которые в комплексе, согласно заключению эксперта № 2176-Д от 21.05.2010 г., вызвали причинение тяжкого вреда здоровью С. по признаку опасности для жизни.

Действия Серахова Н.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Серахов Н.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Серахов Н.П. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд удостоверился, что Серахов Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серахов Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Серахова Н.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Серахову Н.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности - его возраст, то, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, его явку с повинной и активное способствование органам следствия в раскрытии преступления, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Серахова Н.П. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Серахова Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Серахову Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Серахова Н.П. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Серахова Н.П. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в счет отбытого Сераховым Н.П. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 24 апреля по 26 апреля 2010 года

Вещественные доказательства по делу - нож, игрушечный пистолет - уничтожить, спортивные брюки темно синего цвета возвратить Серахову Н.П..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева