приговор по делу о даче взятки



Дело № 1-248/10/23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 27 июля 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Жиглова С.О.,

защиты в лице адвоката Логвина Р.В., представившего удостоверение № 1008 и ордер № 27

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

ЖИГЛОВА С.О., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина Российской Федерации, образование высшее, семейное положение - женат, имеющий на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, работающего заведующим стационарным отделением ООО «Медицинский центр «П.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

07.11.2007 года Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жиглов С.О., совершил тяжкое преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 19 часов 40 минут водитель Б. стал участником дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в 800 м за дорожным указателем «20 км» на автодороге «Нижний Новгород - Киров» в районе Нижегородской области. 00.00.0000 года Б. обратился к Жиглову С.О. и сообщил ему о произошедшем 00.00.0000 года дорожно-транспортном происшествии, участником которого он стал. При этом Б. попросил Жиглова С.О. помочь ему пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения вне очереди.

Желая оказать услугу Б., Жиглов С.О., располагая сведениями о дате и времени дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с ним, действуя по собственному усмотрению и не ставя его в известность о своих намерениях, 00.00.0000 года обратился к ранее знакомому Л., состоящему в должности врача психиатра-нарколога кабинета экспертизы опьянения экспертного отдела ГУЗ «... диспансер», и предложил ему за незаконное вознаграждение, то есть за взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, составить в отношении Б. акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, внести в него и в Журнал регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, заведомо ложные сведения о прохождении им медицинского освидетельствования в 23 часа 40 минут 00.00.0000 года и об отсутствии у него в указанное время признаков опьянения, произвести забор крови и мочи Б. с указанием даты забора «00.00.0000».

Приказом главного врача ГУЗ «... диспансер» № от 00.00.0000 года Л. назначен на должность врача психиатра-нарколога кабинета экспертизы опьянения экспертного отдела ГУЗ «... диспансер» с возложением обязанности проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Л., будучи должностным лицом, наделен следующими организационно-распорядительными полномочиями по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

- в соответствии с разделом 2 Должностной инструкции врача психиатра-нарколога экспертного отдела кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «... диспансер», утвержденной главным врачом ГУЗ «... диспансер» 00.00.0000 года, вправе получать и передавать распоряжения и указания руководства диспансера всем врачам кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения, среднему и младшему медицинскому персоналу по выполняемым ими разделам работы;

- в соответствии с п.п. 2, 3, 4 раздела 3 Должностной инструкции врача психиатра-нарколога экспертного отдела кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «... диспансер», утвержденной главным врачом ГУЗ «... диспансер» 00.00.0000 года, обязан организовывать работу кабинета согласно нормативных документов, контролировать работу среднего медперсонала, обязан проводить всестороннее медицинское освидетельствование лиц, доставленных или обратившихся в кабинет для установления состояния алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, разборчиво в полном объеме оформлять на освидетельствуемых акт медицинского освидетельствования в 2-х экземплярах, организовывать и контролировать забор биологических сред испытуемого (моча, кровь) и отправку их в химико-токсикологическую лабораторию;

- в соответствии с п.2.1 раздела 2 Положения об экспертном отделе ГУЗ «... диспансер», утвержденным главным врачом ГУЗ «... диспансер» 00.00.0000 года, проводит медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- в соответствии с п.п. 5, 15 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы №307/У-05 «Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», утвержденной Приказом от 14.07.2003 года № 308 Министерства здравоохранения РФ «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 07.09.2004 года №115, от 10.01.2006 № 1, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 09.10.2008 года № ГКПИ08-1450), обязан по результатам освидетельствования составлять в 2-х экземплярах акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, с указанием даты освидетельствования и его номера, соответствующего номеру регистрации освидетельствования в Журнале регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами; на основании результатов освидетельствования выносить заключение о состоянии освидетельствуемого на момент освидетельствования.

Таким образом, Л. вправе от имени ГУЗ «... диспансер» проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, то есть совершать юридически значимые действия, по результатам которых выдавать официальные документы, подтверждающие определенные юридические факты, влекущие предусмотренные законодательством РФ определенные юридические последствия, а именно: акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.

Действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, Л. решил использовать свое должностное положение для получения от Жиглова С.О. взятки в виде денег за незаконные действия в пользу Жиглова С.О., действующего в интересах Б., не осведомленного о преступных намерениях Жиглова С.О., а именно за внесение заведомо ложных сведений в акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и Журнал регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, и фальсификацию результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения Б.

В период времени с 14 часов 29 минут по 23 часа 59 минут 00.00.0000 года Жиглов С.О., действующий в интересах Б., не осведомленного о его преступных намерениях, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий в его пользу, предварительно договорившись по телефону о встрече, встретился с Л. и Б. в помещении кабинета медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «... диспансер», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, улица, где Л. провел медицинское освидетельствование на состояние опьянения Б., произвел у него забор крови и мочи, после чего направил данные объекты в химико-токсикологическую лабораторию ГУЗ «... диспансер» для проведения исследования.

Затем, в указанное время и месте Жиглов С.О., действуя умышленно в интересах Б., не осведомленного о его преступных намерениях, с целью дачи взятки, незаконно передал врачу психиатру-наркологу кабинета экспертизы опьянения экспертного отдела ГУЗ «... диспансер» Л. взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей за незаконные действия в его пользу, выразившиеся в фальсификации результатов медицинского освидетельствования на состояние опьянения Б. и внесении заведомо ложных сведений в официальные документы.

Л. взятку принял, после чего, в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года он, действуя умышленно в соответствии с договоренностью с Жигловым С.О., составил акт № медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в содержание которого внес заведомо ложные сведения о том, что:

- Б. обратился в кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «... диспансер» в 23 часа 40 минут 00.00.0000, где ему в это время было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения;

- с 23 часов 42 минут до 23 часов 45 минут 00.00.0000 года он произвел забор крови и мочи у Б.;

- в 23 часа 45 минут 00.00.0000 года по результатам освидетельствования им состояние опьянения у Б. не установлено.

Затем Л. дал указание медсестре ГУЗ «... диспансер» З., не ставя ее в известность о своих преступных намерениях, внести в Журнал регистрации медицинских освидетельствований на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, запись под номером 3032 от 00.00.0000, согласно которой Б. обратился в кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГУЗ «... диспансер» в 23 часа 40 минут 00.00.0000. З., не зная о преступных намерениях Л. сфальсифицировать результаты медицинского освидетельствования, находясь от него в служебной зависимости выполнила его указания в полном объеме.

Органами предварительного следствия, действия Жиглова С.О. квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Жиглов С.О., вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия Жиглов С.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Жиглов С.О., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Жиглова С.О. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

Суд квалифицирует действия Жиглова С.О. по ч. 2 ст. 291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Жиглов С.О. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не значиться (том л.д.159, 160), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том л.д.163), по месту работы в ООО Медицинский Центр «П.» характеризуется положительно (том л.д.180).

Явка с повинной Жиглова С.О. (том л.д.7-8), активное способствование расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения и малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения (том л.д.182, 183), а также состояние здоровья, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, но не исключительными.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает, что Жиглов С.О. приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 07.11.2009 года был осужден по ст.30 ч.3, ст. 70 УК РФ - частично присоединяет не отбытое наказание.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, а также учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание Жиглову С.О., следует назначить в виде лишения его свободы, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения судом определяется Жиглову С.О. за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы, в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жиглова С.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Жиглову С.О. условное осуждение по приговору улица суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000 года.

На основании ст.70 УК РФ, суд частично присоединяет к назначенному наказанию Жиглова С.О., наказание по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от 07.11.2007 года - 1 год 2 месяца лишения свободы и окончательно определить к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с лишением права занимать должности в органах здравоохранения, предусматривающие должностные обязанности, носящие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции на 2 года.

Меру пресечения Жиглову С.О. изменить - взять под стражу в зале суда. Срок наказания Жиглову С.О. исчислять с 27 июля 2010 года. В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, Жиглов С.О. не задерживался.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Е.М. Пырьев