приговор по делу о нарушении ПДД



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Н. Новгород 23 июня 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижегородского р-на г. Н. Новгорода Мясниковой Н.А., подсудимой Граждан И.А., защитника адвоката Сиднева И.М., представившего удостоверение № 1478 и ордер № 799., при секретаре Курнышевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРАЖДАН И.А. 00.00.0000 года рождения, уроженки Горьковской ( ныне Нижегородской ), гр. РФ, имеющей высшее образование, работающей инженером- проектировщиком в ООО «Д.», замужней, иждивенцев не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород улица, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

00.00.0000 года около 15 часов 45 минут водитель Граждан И.А управляя технически исправным, принадлежащим ей на праве собственности автомобилем Сузуки SХ 4 государственный регистрационный знак № двигалась по ул. Ильинская в Нижегородском районе Г.Н.Новгорода в направлении ул. Красносельская.

Приблизившись к регулируемому перекрестку ул. Ильинская - ул. М.Горького Граждан И.А., проявив преступную небрежность, действуя в нарушение требования п. 6.2. Правил дорожного движения РФ, согласно которому «красный сигнал светофора, в том числе и мигающий, запрещает движение, желтый сигнал светофора запрещает движение» двигаясь на запрещающий «красный» сигнал светофора, выехала на перекресток ул. Ильинская - ул. М.Горького, где совершила столкновение с автомобилем ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак № под управлением водителя В., двигающегося по ул. М.Горького в направлении пл. М. Горького и выехавшего на перекресток ул. Ильинская - ул. М. Горького на разрешающий «зеленый» сигнал светофора соответственно.

Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № 1668-Д от 15.04.2010 года в результате столкновения пассажир автомобиля ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак № Ю. получил телесное повреждение виде закрытого оскольчатого внутрисуставного черезмыщелкового перелома правой плечевой кости. Это телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью Ю., по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п.п. 6.11.1, 611.2 медицинских критериев определении степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. Развития РФ от 24.04.2008 года 194н).

Таким образом, Граждан И.А нарушила требования части 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Между нарушениями со стороны Граждан И.А. требования п. 6.2., ч. 1 пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Подсудимая Граждан И.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сиднев И.М. поддерживает заявленное ходатайство.

Потерпевший Ю. не возражает против особого порядка рассмотрения данного дела, также не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие, о чем имеется телефонограмма.

Государственный обвинитель Мясникова Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Граждан И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая Граждан И.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, Ходатайство было заявлено подсудимой в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Граждан И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Доказательства, представленные суду органами предварительного следствия, собраны с соблюдением норм УПК РФ, права на защиту и разъяснения статьи 51 Конституции РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Граждан И.А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимой Граждан И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: Граждан И.А. ранее не судима, по месту жительства со стороны соседей по дому характеризуется положительно, по месту работы характеризуется как квалифицированный специалист, исполнительный, обязательный работник, успешно справляющийся со своими должностными обязанностями, на учете у врача-психиатра и в наркологическом кабинете не состоит, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимой Граждан И.А. своей вины и ее раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд учитывает ходатайство организации ООО «Д.», в которой работает Граждан И.А., о том, чтобы суд не применял в отношении Граждан И.А дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортным средством.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и наличия смягчающего обстоятельства, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание подсудимой Граждан И.А. следует назначить лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, но без дополнительного наказания, что, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному.

Руководствуясь ст., ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРАЖДАН И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Граждан И.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Граждан И.А. в период испытательного срока встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию, о перемене постоянного места жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения Граждан И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 дней со дня провозглашения. Осужденной разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Участникам процесса разъяснены порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.

Судья подпись Л.С. Денисова