приговор по делу о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н. Новгород 15 апреля 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нижегородского р-на г. Н. Новгорода Грачевой А.Н., подсудимого Макорина М.Ю., защитников Бобровских М.С., представившей удостоверение № 1602 и ордер № 70689, Бубнова А.Н., предъявившего удостоверение № 783 и ордер № 14720, при секретаре Курнышевой А.И., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКОРИНА М.Ю. 00.00.0000 года рождения, уроженца г Горького, гр. РФ, образование средне-специальное, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород улица, проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, ранее судимого 16.10.07г. Ленинским р\с г. Н. Новгорода по ст 30 ч 3 и ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ к 1 году 6 мес лишения свободы, 23.04.08г. Ленинским р\с г. Н. Новгорода по ст 161 2 п «а» УК РФ с присоединением не отбытого срока по предыдущему приговору к 2 годам 3 мес лишения свободы, освобожденного 23.01.09г. по отбытию срока наказания, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «а, в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 5 час. 00 мин. Макорин М.Ю. и неустановленное следствием лицо, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на автомашине ВАЗ 2108 г.н. №, принадлежащей Макорину М.Ю., приехали к д. № по ул. Кудьминской Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидели автомашину MAZDA - 3 государственный номер №. принадлежащую К. Действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Макорин М.Ю.и неустановленное следствием лицо подошли к автомашине MAZDA - 3 регистрационный знак № и с помощью привезенного с собой домкрата приподняли автомашину, подставив под рычаги подвесок силикатные кирпичи, привезенные с собой. Затем, с помощью универсального автомобильного ключа, привезенного с собой, открутили с правой стороны два колеса в сборе фирмы MAZDA стоимостью 15000 рублей каждое с автомашины К., которые спрятали под балконом д. № по ул. Донецкой Нижегородского района г.Н.Новгорода. Затем Макорин М.Ю. и неустановленное следствием лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, вернулись к автомашине К., где Макорин М.Ю. с помощью универсального автомобильного ключа открутил еще одно колесо в сборе стоимостью 15000 рублей с данной автомашины, при этом неустановленное следствием лицо находилось в непосредственной близости от Макорина М.Ю.с целью предупреждения последнего о возможной опасности. Затем Макорин М.Ю. и неустановленное следствием лицо, взяв в руки данное колесо, пытаясь похитить его, направились к д № по ул. Донецкой, однако Макорин М.Ю. был задержан сотрудниками милиции, похищенное имущество было изъято. Неустановленное следствием лицо скрылось с места преступления.

Подсудимый Макорин М.Ю. виновным себя признал частично и показал, что 00.00.0000 года всю ночь на своей автомашине занимался частным извозом. При подъезде к торговому центру «В.» примерно в 4 часа 30 мин. в машине кончался бензин, денег у Макорина не было, он решил слить бензин с любой автомашины, которую увидит во дворах близлежащих домов. Он проехал во двор к жилому многоквартирному дому, остановил машину. Выйдя из своей автомашины, он стал искать подходящую машину, чтобы слить бензин. Увидел одну машину, которая стояла на кирпичах. Тогда Макорин решил снять с машину одно колесо, т. к. было трудное финансовое положение. Макорин заехал на стройку, расположенную неподалеку, взял там 6 кирпичей, вернулся к машине, взяв свой домкрат. Макорин видел, что у машины подложено по два кирпича под каждое колесо, но со стройки он взял 6 кирпичей на всякий случай. Еще до этого к Макорину во дворе дома подходил какой-то парень, просил закурить. Когда Макорин с домкратом и кирпичами находился возле машины, с которой хотел снять колесо, уже ослабил гайки, то услышал, что кто-то идет, увидел молодого человека, который все время крутился возле этой машины. Макорин спросил у него про время, он ответил, потом сразу ушел. Макорин стал поднимать автомобиль домкратом, сработала сигнализация, но Макорин продолжал снимать колесо. Когда снял колесо, услышал шум мотора, скрип тормозов, спрятался в тени. Потом пошел с колесом, и увидел сотрудником милиции, бросил колесо и побежал, но его задержали. Макорин был один, попытался украсть только одно колесо, а не три. Потерпевший и свидетели просто ошибаются.

Кроме частичного признания вины подсудимым Макориным М.Ю., его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетельскими показаниями.

Потерпевший К. показал, что в личной собственности имеет автомашину «MAZDA - 3» регистрационный знак №, которую он обычно ставит сзади своего дома № по ул. Кудьминской Нижегородского района г. Н. Новгорода, напротив своих окон. Автомашина оборудована сигнализацией с обратной связью. 00.00.0000 года около 19 час. 30 мин. он приехал домой, припарковал автомашину во дворе и поставил на сигнализацию. 00.00.0000 года около 5 час. 00 мин. он услышал, что на брелке сигнализации сработал датчик удара сигнализации, К. подошел к окну, и посмотрел на свою автомашину, и увидел, что в районе колес что-то светлое, подумал, что может быть это-кошка. Посмотрев в бинокль, увидел, что колеса с правой стороны автомашины отсутствуют, и его автомашина правой стороной стоит на кирпичах белого цвета. Он продолжал наблюдать за своей автомашиной и увидел, что вдоль дома идет молодой человек, он прошел мимо и остановился у дома напротив, а рядом с местом, где стояла его машина, стоял еще один молодой человек. Потом один из них, то, который стоял у дома напротив, подошел к машине К., нагнулся и начал откручивать колесо у его автомашины. Второй молодой человек в этот момент встал на углу дома. Когда молодой человек стал откручивать заднее колесо с левой стороны его автомашины, он позвонил в милицию. Затем К. вышел из дома, чтобы встретить сотрудников милиции. Он обошел свой дом и увидел, что двое молодых людей двигались в его сторону. Первый молодой человек над головой в руках нес колесо, второй шел рядом. К. шел от молодых людей на расстоянии 5 метров. Когда он дошел до автодороги, со стороны ул. Родионова, он увидел, что в его сторону едет милицейская автомашина. Увидев сотрудников милиции, грабители бросили колесо и побежали от них. Один из сотрудников милиции побежал за ними, второй сотрудник милиции побежал с другой стороны дома № № по ул. Кудьминской. Когда К. подошел к своей автомашине, он увидел, что сотрудники милиции догнали одного молодого человека, которого он сразу узнал, так как видел его в бинокль из окна своей квартиры и видел, как он откручивал колесо с его автомашины «MAZDA - 3», а также видел, как он нес над головой колесо от его автомашины. Как ему стало известно от сотрудников милиции, данного молодого человека звали Макорин М.Ю.. Сотрудники милиции посадили Макорина М.Ю. в машину. Он с сотрудниками милиции стал осматривать близлежащую территорию в поисках своих колес, у дома № по ул. Донецкой Нижегородского района г. Н. Новгорода он увидел под балконом два колеса. Стоимость одного колеса 15 000 рублей. Общий ущерб от хищения его колес составил 45 000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет 15 000 рублей, такая же зарплата у его супруги.

Из показаний свидетеля С., оглашенных в судебном заседании с согласия сторн, следует, что в должности инспектора службы 1 роты 4 батальона ППСм состоит с 2004 года. 00.00.0000 года он заступил на службу в составе автопатруля 828. 00.00.0000 года в 05 час. 00 мин., когда их автопатруль 828 находился на маршруте патрулирования, от радиста ГУВД им поступила сообщение о том, что у д. № по ул. Кудьминской Нижегородского района г. Н. Новгорода, двое неизвестных снимают колеса с автомашины «Мазда», стоящей у данного дома. Когда они прибыли на место, к ним обратился К., проживающий: г. Н. Новгород, улица. К. сообщил, что в сторону дома № по ул. Донецкой Нижегородского района г. Н. Новгорода, идут двое неизвестных и несут колеса от его автомашины. Он и милиционер Т. пошли в сторону, которую указал хозяин автомашины К. Когда они пошли вдоль дома № по ул. Кудьминской, со стороны дома № по ул. Донецкая Нижегородского района г. Н. Новгорода, они увидели двух неизвестных молодых людей, которые также шли вдоль дома № по ул. Кудьминской г. Н. Новгорода. Т. сразу включил фонарик, и они четко увидели данных молодых людей, а именно их черты лица, одежду. Один из молодых людей катил колесо от автомашины. Увидев их, молодой человек бросил колесо, и оба молодых человека побежали в разные стороны. Т. стал обегать дом № по ул. Кудьминской, а он побежал за молодыми людьми. Молодой человек, который ранее катил колесо, побежал за угол дома № по ул. Кудьминской г. Н. Новгорода, второй молодой человек побежал к д. № по ул. Донецкой г. Н. Новгорода. Когда он подбежал к подъездам дома № по ул. Кудьминской г. Н. Новгорода, то увидел, что у третьего подъезда данного дома Т. задержал молодого человека, который катил колесо. Молодому человеку было предложено проследовать в автомашину, для доставления его в ОМ № 5 УВД Нижегородского района г. Н. Новгорода. При посадке в автомашину, К. указал на данного молодого человека и сказал, что конкретно этот молодой человек участвовал в краже колес с его автомашины. При доставлении в УВД Нижегородского района г. Н. Новгорода, личность задержанного молодого человека была установлена: Макорин М.Ю. 1988 г.р. При установлении личности Макорина М.Ю., уточняет, что он видел, что именно Макорин М.Ю. катил колесо от автомашины.л.д. 31-32 /

Из показаний свидетеля Т., также оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, в должности милиционера службы 1 роты 4 батальона ППСм состоит с 2000 года. 00.00.0000 года он заступил на службу в составе автопатруля 828. 00.00.0000 года в 05 час. 00 мин., когда их автопатруль 828 находился на маршруте патрулирования, от радиста ГУВД им поступила заявка о том, что возле д. № по ул. Кудьминской Нижегородского района г. Н. Новгорода, двое неизвестных снимают колеса с автомашины «Мазда», стоящей у данного дома. Когда они прибыли на место, к ним обратился гражданин К., проживающий: г. Н. Новгород, улица. К. сообщил ему и С., что в сторону дома № по ул. Донецкой Нижегородского района г. Н. Новгорода, идут двое неизвестных и несут колеса от его автомашины. Он и инспектор службы С. пошли в сторону, которую указал хозяин автомашины К. Когда они пошли вдоль дома № по ул. Кудьминской, со стороны дома № по ул. Донецкая Нижегородского района г. Н. Новгорода, он увидел двух неизвестных молодых людей, которые также шли вдоль дома № по ул. Кудьминской г. Н. Новгорода. Он сразу включил фонарик, который у него был при себе, и четко увидел данных молодых людей, а именно черты лица, одежду. Особенно четко он увидел молодого человека, который катил колесо, так как он был ближе к нему, примерно на расстоянии 6 метров. Увидев его и С., молодой человек бросил колесо, и оба молодых человека побежали в разные стороны. Молодой человек, который ранее катил колесо, побежал за д. № по ул. Кудьминской г. Н. Новгорода, со стороны подъездов. Он стал обегать данный дом, чтобы задержать данного молодого человека. Молодой человек выбежал к подъездам дома № по ул. Кудьминской Нижегородского района г. Н. Новгорода, и он задержал того у третьего подъезда данного дома. Молодому человеку было предложено проследовать в автомашину, для доставления его в ОМ № 5 УВД Нижегородского района г. Н. Новгорода. При посадке в автомашину, гражданин К. указал на данного молодого человека и сказал, что конкретно этот молодой человек участвовал в краже колес с его автомашины. При доставлении в УВД Нижегородского района г. Н. Новгорода, личность задержанного молодого человека, который катил колесо, была установлена: Макорин М.Ю. 00.00.0000 г.р. При установлении личности Макорина М.Ю., уточняет, что он четко видел, что именно Макорин М.Ю. катил колесо от автомашины, принадлежащей К. л.д.33-34 /

Виновность подсудимого Макорина М.Ю. подтверждается также материалами дела:

· заявлением К. о том, что он просит провести проверку по факту кражи с его автомашины MAZDA - 3 гос. номер №, припаркованной возле его дома во дворе, по адресу: улица, трех колес в сборе, в районе 5 часов утра 00.00.0000 года двумя неустановленными лицами л.д. 15 /

· Протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано конкретное место совершения преступления, при осмотре места происшествия изъяты гидравлический подкатной домкрат, автомобильный универсальный ключ, 6 кирпичей л.д. 16-17 /

· Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена автомашина Макорина М.Ю. ВАЗ- 21083 рег. знак №, изъято вещество светло-серого цвета.л.д. 20-21/

· Протоколом выемки у потерпевшего К. 3 колес в сборе от автомашины «MAZDA - 3» регистрационный знак №. л.д. 45 /

· Протоколом осмотра предметов - 3-х колес в сборе от автомашины «MAZDA - 3» регистрационный знак №. л.д.46-47/

· Протоколом осмотра предметов - гидравлического подкатного домкрата, автомобильного универсального ключа, изъятых с места преступления. л.д. 54-55 /

· Протоколом осмотра предметов - 6 кирпичей, изъятых с места преступления. л.д. 51-52 /

· Заключением судебной физико-химической экспертизы № 155 от 29 января 2010 г., согласно которому вещество, изъятое с места происшествия и кирпичи, представленные на экспертизу, имеют одинаковый качественный элементный состав, но различаются по количественному соотношению примесных элементов- стронция и циркония. л.д. 62-65/

Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, находит вину подсудимого Макорина М.Ю. доказанной, его действия суд квалифицирует по ст.30 ч 3 и ст. 158 ч.2 п.п. “а” УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а не как оконченное преступление, как предлагает государственный обвинитель, поскольку Макорин и неустановленное следствием лицо не довели свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от их воли, Макорин был задержан, когда нес часть похищенного( одно колесо) при себе, два других колеса Макорин и неустановленное следствием лицо успели спрятать, но действия Макорина по хищению всех трех колес с автомобиля К. квалифицированы следствием одним составом.

Признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренный п «в» ч 2 ст 158 УК РФ, надлежит исключить из обвинения как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку реального ущерба для потерпевшего не наступило в силу того, что подсудимый не смог распорядиться похищенным.

Признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями потерпевшего К., из которых следует, что он, наблюдая за происходящим на улице в бинокль, видел двоих молодых людей, которые общались между собой, а затем один из них, как оказалось после задержания - Макорин, стал откручивать колесо с его автомашины. Второй молодой человек при этом находился рядом с местом, где стояла его машина. Когда К. вышел на улицу, то увидел, что двое молодых людей двигались в его сторону, один нес колесо, второй шел рядом. Увидев сотрудников милиции, грабители бросили колесо и побежали от них.

Показания потерпевшего К. подтверждаются в свою очередь свидетельскими показаниями С. и Т.. Свидетели С. и Т. в своих показаниях говорят о том, что прибыв по сообщению радиста ГУВД на ул Кудьминская, к ним обратился гражданин К., который сообщил им, что в сторону дома № по ул. Донецкой Нижегородского района г. Н. Новгорода, идут двое неизвестных и несут колеса от его автомашины. Затем С. и Т. увидели двух неизвестных молодых людей, которые шли вдоль дома № по ул. Кудьминской г. Н. Новгорода. Т. А. сразу включил фонарик, и С. и Т. четко увидели данных молодых людей, а именно их черты лица, одежду. Один из молодых людей катил колесо от автомашины. Увидев их, молодой человек бросил колесо, и оба молодых человека побежали в разные стороны. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется.

Показания подсудимого Макорина о том, что он пытался похитить только одно колесо, при этом действовал один, опровергаются показаниями К., С., Т., приведенными выше.

Частичное признание вины подсудимым Макориным направлены, по мнению суда, на смягчение своей участи, то есть на избежание уголовной ответственности за квалифицированное преступление

При назначении наказания подсудимому Макорину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Макорина: он ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту отбывания наказания в исправительной колонии Макорин характеризовался отрицательно, на путь исправления не встал, по месту жительства характеризуется положительно, находится под диспансерным динамическим наблюдением в психоневрологическом диспансере с 2000 года с диагнозом: эмоционально - неустойчивое расстройство личности. л.д.128/, согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов № 2174 от 18.12.2009 года, Макорин М.Ю. психическим расстройством не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 133 /, на учете в наркологическом диспансере не состоитл.д. 127 /

Обстоятельства, смягчающие ответственность Макорина М.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, отсутствуют.

Обстоятельством, отягчающим ответственность Макорина М.Ю. в силу ст.63 УК РФ, является совершение преступления при рецидиве.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Макорин М. Ю. заслуживает наказания только в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст 73, 64 УК РФ.

Макорин совершил лишь покушение на кражу, но при рецидиве, поэтому наказание ему надлежит назначить с учетом требований ст., ст. 66, 68 УК РФ.

Поскольку Макорин М.Ю. совершил преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии с п «в» ч 1 ст 58 УК РФ Макорину следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 3 колеса в сборе от автомашины «MAZDA - 3» регистрационный знак №, находящиеся на хранении у потерпевшего К., надлежит передать в его распоряжение; гидравлический подкатной домкрат, автомобильный универсальный ключ, 6 кирпичей, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Н. Новгороду, надлежит уничтожить как орудия преступления, не представляющие материальной ценности.

Руководствуясь ст., ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макорина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3 и ст. 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Макорину М.Ю. исчислять с 00.00.0000 года. Зачесть Макорину М.Ю. в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Меру пресечения Макорину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 3 колеса в сборе от автомашины «MAZDA - 3» регистрационный знак №, находящиеся на хранении у потерпевшего К., передать в его распоряжение; гидравлический подкатной домкрат, автомобильный универсальный ключ, 6 кирпичей, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Н. Новгороду, уничтожить как орудия преступления, не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г Н. Н. Новгорода в течении 10 дней со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о совеем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участникам процесса разъяснены порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.

Судья подпись Л.С. Денисова