приговор по делу об убийстве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Н Новгород 6 августа 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Нижегородского р-на г. Н. Новгорода Мясниковой Н.А., помощника прокурора Нижегородского р-на г. Н. Новгорода Полудневич Н.А., подсудимого Дурникина В.В., защитника Волковой М.Г., представившей удостоверение № 895 и ордер № 28185, при секретаре Курнышевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дурникина В.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца Оренбургской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленный следствием день в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, в вечернее время с 19.00 часов до 24.00 часов Дурникин В.В. и его знакомая К. находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире общего знакомого П. по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район улица, где все вместе распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, между Дурникиным В.В. и П. возникла обоюдная ссора, в ходе которой у Дурникина В.В. возник преступный умысел на убийство П. Действуя умышленно с целью убийства П. на почве внезапно возникших во время ссоры личных неприязненных отношений, Дурникин В.В. взял имеющийся в указанной квартире нож, которым нанес П. не менее 1-го удара в область расположения жизненно-важных органов - в область грудной клетки слева.

В результате насильственных действий Дурникина В.В. П. были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей груди, сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка, причинившее тяжкий вред здоровью П. по признаку опасности для жизни. Смерть П. наступила не месте происшествия через непродолжительное время от массивной кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева, между колото-резанным ранением груди и смертью П. имеется причинная связь.

После совершения убийства П. Дурникин В.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Дурникинн В.В. виновным себя признал полностью и показал, что его знакомой К. было негде жить, он обратился к своему знакомому П., который живет в квартире в д № по улице У. один, с просьбой пустить ее пожить у него в квартире, П. согласился, К. стала жить в квартире П.. В один из дней марта 2010 года, точную дату не помнит, возможно с 16 по 18 марта, в вечернее время, он пришел в квартиру П., где стали вместе с ним и К., выпивать спиртные напитки. Сидели за столом на кухне. Затем он ушел в комнату и лег спать. Дурникин проснулся от криков К., выйдя на кухню, увидел, что П. пристает к ней. Дурникин оттолкнул П. от К., в ответ П. замахнулся на него руками. Дурникин оттолкнул его от себя 2 раза, потом взял со стола нож, хотел припугнуть его, чтобы он угомонился, но П. продолжал махать руками, и Дурникин нанес ему один удар ножом в грудь, П. упал, Дурникин ушел в другую комнату, закурил. Потом опять пришел на кухню. П. лежал на полу, Дурникин вынул нож. Затем Дурникин В.В. и К. вышли из квартиры, Дурникин запер дверь, ключ и нож он выбросил в мусорный контейнер.

Кроме полного признания вины подсудимым Дурникиным В.В. его виновность подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе расследования.

Из показаний Г., допрошенного в качестве потерпевшего, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст 281 УПК РФ, следует, что его отцом является П.. П. жил один по адресу: г.Н.Новгорода, улица. Последние 4-5 месяцев П. нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. У него есть знакомый В., с которым он ранее работал в продуктовом магазине, какое-то время В. работал в данном магазине охранником. На копии паспорта на имя Дурникина В.В. изображен мужчина, который похож на указанного им В.. С Дурникиным В.В. он виделся редко. Обстоятельства смерти П. он не знает. ( т.л.д. 139-141)

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст 281 УПК РФ, следует, что в марте 2010 года, в вечернее время, она находилась по адресу: г.Н.Новгород, улица, совместно с Дурникиным В.В. и хозяином квартиры по имени А., вместе распивали спиртные напитки; в какой-то момент Дурникин В.В. ушел спать, она осталась с А., который стал приставать к ней, стал обзывать ее, на крики вышел Дурникин В.В. и оттолкнул А., а когда тот встал, Дурникин В.В. взял со стола нож и нанес ножом удар Александру в область груди, Александр упал на пол. Она хотела помочь А. и пыталась привести его в чувства. В какой-то момент она и Дурникин В.В. ушли из указанной квартиры. Нож Дурникин В.В. взял с собой и выбросил его в мусорный бак. ( т.л.д. 153-155)

Виновность подсудимого Дурникина В.В. подтверждается материалами дела:

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Дурникин В.В. показал, что примерно 00.00.0000 года, он убил ранее знакомого П. в квартире по адресу: г.Н.Новгород, улица. ( т.л.д. 65-68)

Протоколом явки с повинной Дурникина В.В., в которой он рассказал об обстоятельствах убийства П. ( т.л.д. 37-38)

Рапортом оперуполномоченного ОУР КМ ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду Ш., об установлении причастности к убийству П. Дурникина В.В. ( т.л.д. 36)

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой К. дала показания об обстоятельствах убийства Дурникиным В.В. ранее знакомого им П. в квартире по адресу: г.Н.Новгород, улица. ( т.л.д. 156-160)

Заявлением К., в котором она рассказала об обстоятельствах убийства П. ( т.л.д. 152)

Заключением судебно медицинской экспертизы № 290 от 02.04.2010 года, согласно которому смерть П. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся вследствие приникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей груди, сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка, причинившее тяжкий вред здоровью П. по признаку опасности для жизни. Между колото-резанным ранением груди и смертью имеется причинная связь. ( т.л.д. 110-115)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 00.00.0000 года в квартире № дома № по улице У. г.Н.Новгорода обнаружен труп П., фототаблицей к нему.( т.л.д. 10-30)

Протоколом осмотра трупа П. на месте происшествия - в квартире по адресу: г.Н.Новгород, улица.( т.л.д. 31-35)

Протоколом изъятия образцов крови, волос П. и одежды, в которой он находился в момент его убийства. ( т.л.д. 119-123)

Заключением судебно медицинской экспертизы № 61-Е от 26.03.2010 года, согласно которому у Дурникина В.В. имеются телесные повреждения в виде: три кровоподтека, образовавшиеся за 3 суток до осмотра ( осмотр произведен 00.00.0000 года.), ссадина, образовавшиеся за 1 - 1,5 недели до осмотра. ( т.л.д. 85-86)

Суд, оценивая исследованные доказательства, находит виновность подсудимого Дурникина В.В. полностью доказанной, его действия суд квалифицирует по ст. 105 ч 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Дурникина на причинение смерти П. свидетельствует локализация телесных повреждений: согласно заключению эксперта по результатам исследования трупа П. ( т1 л д 110-115) ранение нанесено в область передней поверхности грудной клетки слева, то есть в область расположения жизненно-важного органа - сердца, а также направленность и сила удара: в результате ранения были повреждены по ходу раневого канала не только мягкие ткани груди, но и сердечная сорочка и передняя стенка левого желудочка сердца. Между нанесенным Дурникиным ранением и смертью П. установлена прямая причинная связь. Кроме того, Дурникин в ходе конфликта с П. взял в руки кухонный нож, он не мог не осознавать, что нож является предметом, которым можно причинить телесные повреждения, при этом Дурникин нанес удар с силой в жизненно важный орган - область груди. Это не отрицает и сам подсудимый, это же подтверждает свидетель К.. Данные действия Дурникина также подтверждают наличие умысла на убийство П..

Мотивом к совершению убийства послужила внезапно возникшая у Дурникина неприязнь к П., вызванная поведением последнего в отношении знакомой Дурникина - К.. Факт приставания П. к К. подтверждается и показаниями Дурникина, и показаниями свидетеля К..

Не доверять показаниям свидетеля К. у суда нет оснований, именно из заявления К. стало известно о совершенном преступлении.

При назначении наказания подсудимому Дурникину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: Дурникин ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в соответствии с заключением судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Дурникин В.В. в момент инкриминируемого ему деяния в какой-либо форме временного расстройства психической деятельности не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Дурникин В.В. не нуждается(т.л.д. 226-227), имеет несовершеннолетнего ребенка.

Наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание Дурникиным своей вины, его явку с повинной суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Органами предварительного следствия вменено в качестве отягчающего обстоятельства наличие рецидива в действиях Дурникина. Однако, данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку Дурникин судим 12.05.98г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст 105 ч 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден 16.10.01г. из мест лишения свободы условно-досрочно. Согласно ч 3 п «д» ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении 8 лет после отбытия наказания. В соответствии со ст 15 УК РФ ст 105 ч 1 УК РФ относится к категории особо тяжких. С момента отбытия наказания Дурникиным 16.10.01г до момента совершения преступления в период с 16.03.2010 года по 18.03.2010 года истек срок более 8 лет. Таким образом, судимость по приговору от 12.05.98г. у Дурникина погашена.

На основании ч 6 ст 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В связи с изложенным указанное органами следствия отягчающее обстоятельство подлежит исключению.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Дурникину В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст, ст. 64, 73 УК РФ. При этом с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, без назначения дополнительного наказания.

Поскольку Дурникин В.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, его надлежит направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку и водолазку Дурникина В.В., подкладку из-под куртки, штаны, пару зимних ботинок Дурникина В.В., надлежит передать по принадлежности; образцы крови и слюны Дурникина В.В. -оставить хранить при уголовном деле; джинсы, трусы, образцы крови и волос П., изъятые 00.00.0000 года в ходе выемки в НОБСМЭ, подлежат уничтожению как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст., ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУРНИКИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 105 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы

Направить Дурникина В.В. для отбытия срока наказания в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Дурникину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 6 августа 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Дурникина В.В. под стражей в качестве меры пресечения с 23 марта 2010 года по 5 августа 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку и водолазку Дурникина В.В., подкладку из-под куртки, штаны, пару зимних ботинок Дурникина В.В., передать по принадлежности; образцы крови и слюны Дурникина В.В. -оставить хранить при уголовном деле; джинсы, трусы, образцы крови и волос П., изъятые 00.00.0000 года в ходе выемки в НОБСМЭ, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Дурникиным В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участникам процесса разъяснены порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.

Судья подпись Л. С. Денисова