приговор по делу о краже с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Н. Новгород 08 июня 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского р-на г. Н. Новгорода Полудневич Н.А., подсудимого Демина М.Г., защитника Иванова А.Г., представившего удостоверение № 1474 и ордер № 10126, потерпевшего Б., при секретаре Курнышевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИНА М.Г. 00.00.0000 года рождения, уроженца г Горького ( ныне г Н. Новгорода), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, разведенного, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, ранее не судимого, осужденного 28.04.09г. Советским р\с г Н. Новгорода по ст 158 ч 2 п «б, в» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, на период совершения преступлений состоявшего на учете в ФБУ МРУИИ № 1,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст., ст. 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 30 ч 3 и 158 ч 3 п «а», 30 ч 3 и 158 ч 3 п «а», 30 ч 3 и 158 ч 3 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В феврале 2010 года у Демина М.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение радиаторов отопления из квартир жилого дома № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода. С целью реализации своего преступного умысла Демин М.Г. подыскал и приготовил отвертку для взлома замков входных дверей квартир, а также разводной ключ и плоскогубцы для отсоединения радиаторов отопления от системы. В период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года Демин М.Г. обходил указанный дом и выбирал квартиру с деревянной входной дверью, хозяева которой отсутствовали. Затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки, просунув ее между дверью в месте крепления замка и косяком двери, взламывал замок двери, после чего незаконно проникал в квартиру. Находясь в квартире, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры отсутствуют, и его действий никто не видит, Демин М.Г. при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев, перекрыв воду, отсоединял радиаторы от системы отопления, сливал воду из радиаторов на пол квартиры, после чего упаковывал радиаторы в принесенную с собой большую хозяйственную сумку или иную тару. Затем с похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрывался и распоряжался похищенным по своему усмотрению, а именно - продавал на рынке по адресу: г. Н. Новгород улица. Денежные средства, вырученные от продажи похищенных радиаторов, Демин М.Г. тратил на свои нужды в личных интересах. Действуя по данной схеме, Демин М.Г. в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года из квартир дома № по улице. Нижегородского района г. Н. Новгорода тайно похитил имущество Б., З., Л., У., Е.Г., ЗАО «Д.» на общую сумму 146050,4 рублей, а также совершил три покушения на кражу имущества ЗАО «Д.» из квартир дома № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода.

Конкретная преступная деятельность Демина М.Г. выразилась в следующем:

Эпизод № 1

00.00.0000 года около 14.30 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей Б. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г. при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры 3 радиатора отопления по 8 секций с набором комплектующих по цене 3920 рублей за каждый радиатор, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11760 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 2

Кроме того, 00.00.0000 года около 13.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей З. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г. при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры 2 радиатора отопления по 8 секций с набором комплектующих по цене 3920 рублей за каждый радиатор, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 7840 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 3

Кроме того, 00.00.0000 года около 14.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей Л., дверь которой была заперта запорным устройством в виде металлической планки, прикрученной к двери и косяку «саморезами». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки открутил «саморезы» в планке и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры отсутствуют, и его преступных действий никто не видит, Демин М.Г., при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры 3 радиатора отопления по 8 секций с набором комплектующих по цене 3920 рублей за каждый радиатор, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 11760 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 4

00.00.0000 года около 11.30 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей ЗАО «Д.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г. стал осматривать помещение в квартире с целью отыскания там радиаторов, которые намеревался тайно похитить. Так в указанной квартире Демин М.Г. обнаружил 3 радиатора отопления с набором комплектующих из 8 секций каждый, стоимостью 4176,8 рублей за каждый радиатор, принадлежащие ЗАО «Д.», которые пытался тайно похитить. Однако довести свой преступный умысел до конца Демин М.Г. не смог по причинам, не зависящим от его воли, поскольку поверхность указанных радиаторов была испачкана краской, и Демин М.Г. не смог бы реализовать данные радиаторы. Других радиаторов, пригодных для реализации, а равно иного ценного имущества Демин М.Г. в квартире не обнаружил. В случае доведения своего преступного умысла Деминым М.Г. до конца ЗАО «Д.» был бы причинен материальный ущерб на сумму 12530,4 рублей. С места преступления Демин М.Г скрылся.

Эпизод № 5

Кроме того, 00.00.0000 года около 12.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей Г., входная дверь которой была заперта на гвоздь, вставленный в проушину для навесного замка. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г., вынув гвоздь из проушины, открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г. при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры радиатор отопления с набором комплектующих из 13 секций, стоимостью 6270 рублей, радиатор отопления с набором комплектующих из 9 секций, стоимостью 4390 рублей, радиатор отопления с набором комплектующих из 10 секций, стоимостью 4860 рублей, радиатор отопления с набором комплектующих из 8 секций, стоимостью 3920 рублей, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 19440 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 6

Кроме того, 00.00.0000 года около 14.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей У. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. через квартиру 96, дверь которой была им взломана ранее, прошел на лоджию квартиры 96, смежной с лоджией квартиры 95, после чего отсоединив нижний лист перегородки между лоджиями, пролез в образовавшееся отверстие и таким образом незаконно проник в квартиру 95. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г. при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры радиатор отопления с набором комплектующих из 8 секций, стоимостью 3920 рублей, радиатор отопления с набором комплектующих из 9 секций, стоимостью 4390 рублей, причинив У. значительный материальный ущерб на общую сумму 8310 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 7

Кроме того, 00.00.0000 года около 13.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей Е. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г., при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры 3 радиатора отопления по 8 секций с набором комплектующих по цене 3920 рублей за каждый радиатор, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 11760 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 8

Кроме того, 00.00.0000 года около 13.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей ЗАО «Д.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г. стал осматривать помещение в квартире с целью отыскания там радиаторов, которые намеревался тайно похитить. Так в указанной квартире Демин М.Г. обнаружил радиатор отопления с набором комплектующих из 10 секций, стоимостью 5221 рублей, а также радиатор отопления с набором комплектующих из 9 секций, стоимостью 4698,9 рублей, принадлежащие ЗАО «Д.», которые пытался тайно похитить. Однако довести свой преступный умысел до конца Демин М.Г. не смог по причинам, не зависящим от его воли, поскольку поверхность указанных радиаторов была испачкана краской, и Демин М.Г. не смог бы реализовать данные радиаторы. Других радиаторов, пригодных для реализации, а равно иного ценного имущества Демин М.Г. в квартире не обнаружил. В случае доведения своего преступного умысла Деминым М.Г. до конца ЗАО «Д.» был бы причинен материальный ущерб на сумму 9919,9 рублей. С места преступления Демин М.Г скрылся.

Эпизод № 9

Кроме того, 00.00.0000 года около 13.10 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей ЗАО «Д.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г. стал осматривать помещение в квартире с целью отыскания там радиаторов, которые намеревался тайно похитить. Так в указанной квартире Демин М.Г. обнаружил радиатор отопления с набором комплектующих из 10 секций, стоимостью 5221 рублей, а также 2 радиатора отопления с набором комплектующих из 8 секций каждый, по цене 4176,8 рублей за каждый радиатор, принадлежащие ЗАО «Д.», которые пытался тайно похитить. Однако довести свой преступный умысел до конца Демин М.Г. не смог по причинам, не зависящим от его воли, поскольку поверхность указанных радиаторов была испачкана краской, и Демин М.Г. не смог бы реализовать данные радиаторы. Других радиаторов, пригодных для реализации, а равно иного ценного имущества Демин М.Г. в квартире не обнаружил. В случае доведения своего преступного умысла Деминым М.Г. до конца ЗАО «Д.» был бы причинен материальный ущерб на сумму 13574,6 рублей. С места преступления Демин М.Г скрылся.

Эпизод № 10

Кроме того, 00.00.0000 года около 13.20 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей ЗАО «Д.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г., при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры радиатор отопления с набором комплектующих из 10 секций, стоимостью 5221 рублей, радиатор отопления с набором комплектующих из 9 секций, стоимостью 4698,9 рублей, радиатор отопления с набором комплектующих из 7 секций, стоимостью 3654,7 рублей, радиатор отопления с набором комплектующих из 6 секций, стоимостью 3132,6 рублей, причинив ЗАО «Д.» материальный ущерб на общую сумму 16707,2 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 11

Кроме того, 00.00.0000 года около 13.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей ЗАО «Д.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г., при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры радиатор отопления с набором комплектующих из 10 секций, стоимостью 5221 рублей, радиатор отопления с набором комплектующих из 9 секций, стоимостью 4698,9 рублей, причинив ЗАО «Д.» материальный ущерб на общую сумму 9919,9 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 12

Кроме того, 00.00.0000 года около 14.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей ЗАО «Д.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г., при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры радиатор отопления с набором комплектующих из 9 секций, стоимостью 4698,9 рублей, 3 радиатора отопления с набором комплектующих из 8 секций, по цене 4176,8 рублей за 1 радиатор, радиатор отопления с набором комплектующих из 5 секций, стоимостью 2610,5 рублей, причинив ЗАО «Д.» материальный ущерб на общую сумму 19839,8 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 13

Кроме того, 00.00.0000 года около 14.00 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей ЗАО «Д.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г., при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры радиатор отопления с набором комплектующих из 9 секций, стоимостью 4698,9 рублей, 2 радиатора отопления с набором комплектующих из 8 секций, по цене 4176,8 рублей за 1 радиатор, радиатор отопления с набором комплектующих из 5 секций, стоимостью 2610,5 рублей, причинив ЗАО «Д.» материальный ущерб на общую сумму 15663 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Эпизод № 14

Кроме того, 00.00.0000 года около 13.30 часов Демин М.Г., имея умысел на тайное хищение радиаторов отопления, пришел к квартире №, расположенной в доме № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, принадлежащей ЗАО «Д.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, Демин М.Г. при помощи принесенной с собой отвертки взломал замок входной двери и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Демин М.Г., при помощи принесенных с собой разводного ключа и плоскогубцев отсоединил от системы отопления и тайно похитил из данной квартиры радиатор отопления с набором комплектующих из 9 секций, стоимостью 4698,9 рублей, 2 радиатора отопления с набором комплектующих из 8 секций, по цене 4176,8 рублей за 1 радиатор, причинив ЗАО «Д.» материальный ущерб на общую сумму 13050,5 рублей. С похищенным имуществом Демин М.Г. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Демин М.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Подсудимый Демин М.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Демин М.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, Ходатайство было заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие Б., З., Л., Г., У., Е., представитель потерпевшего Н. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.

Государственный обвинитель Полудневич Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демин М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Демина М.Г. по каждому из одиннадцати эпизодов обвинения ( эпизоды №, № 1, 2, 3, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14) по ст. 158 ч 3 п « а » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому из трех эпизодов обвинения ( эпизоды №, № 4, 8, 9) -- по ст 30 ч 3 и ст 158 ч 3 п «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Демину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности: Демин М.Г. ранее судим за хищение чужого имущества, совершил серию тяжких преступлений в период испытательного срока, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется без замечаний, проживал с семьей, имеет несовершеннолетнего ребенка, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание Демина М.Г. обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым Деминым М.Г. своей вины и раскаяние, его явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, в том числе и предусмотренного п «и» ст 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания надлежит руководствоваться ч 1 ст 62 УК РФ.

Демин М.Г. совершил тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Советского р\с г Н. Новгорода от 28.04.09г., в связи с чем в соответствии с требованиями ч 5 ст 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а не отбытая часть срока наказания подлежит присоединению к вновь назначенному наказанию по правилам ст 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что Демину М.Г. надлежит назначить наказание в виде реального лишением свободы, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, могущих служить основанием для применения ст 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Демину М.Г., судом не установлено.

Поскольку дело в отношении Демина М.Г. рассматривается в особом порядке, наказание за каждое преступление ему надлежит назначить с учетом требований ст 316 ч 7 УПК РФ, наказание за три неоконченных преступления надлежит назначить в соответствии с требованиями ст 66 УК РФ, а наказание по совокупности преступлений - с учетом требований ч 3 ст 69 УК РФ.

Гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшего Б. на сумму 15.000 руб., потерпевшей З. на сумму 10.000 руб., потерпевшего У. на сумму 10.000 руб., потерпевшего Е. на сумму 15.000 руб. признаны подсудимым Деминым М.Г. и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, ключи, отвертку, слепки со следами взлома, косяк, ригель, планку, находящиеся на хранении вещественных доказательств ОМ № 5, надлежит уничтожить как не представляющие ценности, документы надлежит оставить хранить в уголовном деле, радиаторы, переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «Д.» Н., надлежит передать в распоряжение ЗАО «Д.».

Руководствуясь ст., ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина М.Г. признать виновным в совершении 11 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п « а » УК РФ, и 3 преступлений, предусмотренных ст 30 ч 3 и ст 158 ч 3 п «а» УК РФ.

Назначить Демину М.Г. по каждому из 11 эпизодов по ст 158 ч 3 п «а» УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по каждому их 3 эпизодов по ст 30 ч 3 и ст 158 ч 3 п «а» УК РФ - по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения определить Демину М.Г. к отбытию по совокупности преступлений 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч 5 ст 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского р\с г. Н. Новгорода от 28.04.09г. Демину М.Г. отменить.

На основании ст 70 ч 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору Советского р\с г. Н. Новгорода от 28.04.09г. и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Демину М.Г. считать 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Демину М.Г.. исчислять с 8 июня 2010 года.

Зачесть Демину М.Г. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 26 марта 2010г по 8 июня 2010г. по данному делу, и период его содержания под стражей с 11 по 13 февраля 2009года, т. е трое суток, по предыдущему делу, согласно приговору Советского р\с г. Н. Новгорода от 28.04.09г.

Меру пресечения Демину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Демина М.Г. в пользу Б. 15.000 руб., З. 10.000 руб., У. 10.000 руб., Е. 15.000 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумку, ключи, отвертку, слепки со следами взлома, косяк, ригель, планку, находящиеся на хранении вещественных доказательств ОМ № 5, уничтожить как не представляющие ценности, документы оставить хранить в уголовном деле, радиаторы, переданные на ответственное хранение представителю ЗАО «Д.» Н., передать в распоряжение ЗАО «Д.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Деминым М.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Участникам процесса разъяснен порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.

Судья подпись Л.С. Денисова