приговор по делу о грабеже



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород                                                                           «28» июля 2010 года.

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: Председательствующего судьи Новичихина. Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Пахомова А.В.,

защитника Котовой Н.В., представившей удостоверение № 82, ордер № 2638,

подсудимого Голубева Е.В.,

при секретаре Фельбуш И.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

ГОЛУБЕВА Е.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 21.01.2005г. Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы;

- 28.03.2005г. Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от 21.01.2005г. к общему сроку наказания в виде 2 лет лишения свободы; 09.01.2007г. освобожден по отбытии наказания;

- 07.09.2007г. Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г», 228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 29.09.2009г. постановлением Дзержинского районного суда Нижегородской области освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 7 дней;

- 26.03.2010г. Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.159 ч.1, 159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 07.09.2007г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г. около 13.00 час. Голубев Е.В., 00.00.0000 г.р., находился на улице Г. Нижегородского района г.Н.Новгорода. В указанное время, Голубев Е.В., имея преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, подошел к ранее ему незнакомому С., направляющемуся к ресторану «М.» и попросил последнего дать ему свой сотовый телефон, чтобы позвонить, пояснив при этом, что установит в телефон свою сим-карту. С., введенный в заблуждение и доверяя Голубеву Е.В., передал ему сотовый телефон «НОКИА 2630» стоимостью 1500 руб., принадлежащий его матери Т. После осуществления звонка, С. потребовал вернуть ему сотовый телефон, однако, Голубев Е.В., отказался и предложил в свою очередь последнему пройти с ним во, двор дома № на улице Г. Г.Н.Новгорода. С., понимая, что телефон ему не вернут, отказался. Голубев Е.В. в свою очередь понимая, что его действия стали явными, от своего преступного умысла не отказался, а удерживая похищенное, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 2630» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Т., скрывшись с места совершения преступления. Своими преступными умышленными действиями Голубев Е.В. причинил Т. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Голубев Е.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Голубев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Голубев Е.В. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Голубев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Т., С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, передали телефонограмму о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в связи с занятостью.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Голубева Е.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Голубева Е.В.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашенал.д.55); на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д.51, 52), по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 53).

Обстоятельством, смягчающим наказание Голубеву Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Голубеву Е.В. назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Голубева Е.В. не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции его от общества, и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛУБЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить частично наказание, назначенное по приговору Приокского районного суда г.Н.Новгорода от 26.03.2010г. и окончательно к отбытию Голубеву Е.В. назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Голубеву Е.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 28.07.2010 года.

Меру пресечения Голубеву Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Голубева Е.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2630», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Т. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности - у потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Осужденным Голубевым Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                                    Н.И.Новичихин