приговор по делу о краже



Дело 1-260/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 09 августа 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимого Шкалова Е.В.,

защитника Мещерякова С.А., представившего удостоверение № 763 и ордер № 100,

при секретаре Сапрыгиной Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШКАЛОВА Е.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, русского, образование среднее, вдовца, имеющего на иждивении сына, 00.00.0000 года рождения, работающего экспедитором ИП «Г.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкалов Е.В. совершил три кражи на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 15 часов 30 минут Шкалов Е.В., проходя недалеко от дома № по улице Б. Нижегородского района г.Н.Новгорода, увидел на автомобильной стоянке принадлежащую Г. атомашину «Hyundai SM Santa Fe Classic» регистрационный знак №. У Шкалова Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения панели автомагнитолы из указанной автомашины. Осуществляя свой преступный умысел, Шкалов Е.В. подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью маникюрной пилки открыл багажник указанной автомашины. Продолжая свои преступные действия, Шкалов Е.В. пролез в салон данной автомашины и тайно похитил из гнезда консоли принадлежащую Г. панель автомагнитолы «Soundmax», стоимостью 3 000 рублей. С похищенным имуществом Шкалов Е.В. с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Шкалова Е.В. потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

Действия Шкалова Е.В. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 00.00.0000 года около 22 часов 00 минут Шкалов Е.В. находясь во дворе д.№ по улице М. Нижегородского района г.Н.Новгорода, увидел принадлежащую К.автомашину «ВАЗ-21150» регистрационный знак №. У Шкалова Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения панели автомагнитолы из указанной автомашины. Осуществляя свой преступный умысел, Шкалов Е.В. подошел к указанной автомашине и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, стал отжимать стекло правой задней дверки автомашины, имевшимся у него ключом от замка входной двери своей квартиры, в результате чего на стекле образовывалась трещина, и стекло разбилось. Продолжая свои преступные действия, Шкалов Е.В. проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащий К. щиток приборов, стоимостью 4 000 рублей. С похищенным имуществом Шкалов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

Действия Шкалова Е.В. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, 00.00.0000 года около 18 часов 30 минут Шкалов Е.В., находясь у гипермаркета «Л.», расположенного в доме № по улице Р. Нижегородского района г.Н.Новгорода, увидел на автомобильной стоянке принадлежащую В. автомашину «Hyundai Tucson» регистрационный знак №. У Шкалова Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанной автомашины. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шкалов Е.В. открыл правую переднюю дверку автомашины неустановленным в ходе следствия способом, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащую В. панель автомагнитолы «Пионер», стоимостью 1 500 рублей.

Действия Шкалова Е.В. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Шкалов Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шкалов Е.В. обвиняется в совершении преступлений, за более тяжкое из которых Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Шкалов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К. и В.в судебное заседание не явились, представили суду заявления о том, что просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шкалов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 00.00.0000 года по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шкалову Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, его явки с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, его положительные характеристики с места работы и жительства, добровольное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Шкалова Е.В. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шкалова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ.

Назначить Шкалову Е.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Шкалову Е.В. путем частичного сложения назначенных наказаний три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шкалову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Шкалова Е.В. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место работы и жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шкалова Е.В. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон на автомагнитолу «Soundмax SM-CMD 3006», справка о стоимости панели автомагнитолы «Пионер» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева