приговор по делу о покушении на кражу



Дело №1-259/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 11 августа 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

подсудимого Климова В.Н.,

защитника Колчиной Е.В. представившей удостоверение № 1429 и ордер № 43381,

при секретаре Сапрыгиной Ж.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА В.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 16.11.2006 года Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы. Освободился 14.09.2009 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 18 часов 10 минут Климов В.Н. находился в салоне маршрутного такси, следовавшего по маршруту от остановки общественного транспорта Нижегородского района г.Н.Новгорода до остановки общественного транспорта Советского района г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества их сумки, находившейся при ранее ему незнакомой В. Осуществляя свой преступный умысел, Климов В.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, расстегнул молнию сумки, находившейся при В., и тайно извлек из сумки паспорт на имя В., серия №, выданный отделом УФМС России по Нижегородской области в Уренском районе 00.00.0000 года, паспорт на имя Д., серия №, выданный Уренским ОВД Нижегородской области 00.00.0000 года, а также визитницу, не представляющую материальную ценность. В этот момент действия Климова В.Н. были замечены и пресечены М., вследствие чего свой преступный умысел Климов В.Н. до конца не довел и был вынужден бросить похищенное имущество на пол вышеуказанного маршрутного такси. В случае доведения Климовым В.Н. своего преступного умысла до конца, Климов В.Н. похитил бы из сумки В. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем деньгами в сумме 30 рублей.

Действия Климова В.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находящейся при потерпевшей.

Подсудимый Климов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Климов В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Климов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о том, что просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачева А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Климов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Климова В.Н. по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из ручной клади, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Климову В.Н. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие по делу материального ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что новое преступление средней тяжести Климов В.Н. совершил при наличии у него непогашенной судимости по приговору Советского районного суда г.Н.Новгорода от 16 ноября 2006 года, которым он был осужден за совершение преступления средней тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, основания для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Климова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Климова В.Н. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Климову В.Н. исчислять с 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя В., паспорт на имя Д., визитницу - считать переданными потерпевшей В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Даниева