приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 24 апреля 2009 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего: судьи Новичихина Н.И,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Говоркова Н.М.

защитника Мансуровой М.П., представившей удостоверение № 1541 ордер № 22506.

Подсудимого Замашкина А.В.

при секретаре Курнышевой А.И.

в закрытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

ЗАМАШКИНА А.В. 00.00.0000 года рождения, уроженца города Горького, русского, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Нижний Новгород, улица, ранее судимого:

- 23.10.2003 года Советским районным судом по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «б,в» УК РФ на 4 года лишения свободы с присоединением приговора от 08.10.1999 года на общий срок 5 лет лишения свободы.

26.12.2003 года определение Нижегородского областного суда считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ сроком 3 (три) года на основании ст. 70 УК РФ к отбытию 3 года 6 месяцев л\с.

- 29.12.2003 года Советским районным судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 4 года лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 23 октября 2003 года. Освобожден 26 сентября 2008 года по отбытию наказания из ИТК-14.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 325 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замашкин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12.01.2009 года около 16 часов 00 минут, Замашкин А.В., находился в кафе «М» расположенном в доме № улица Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Находясь в кафе Замашкин увидел, на столе сумку, принадлежащую ранее ему не знакомой П. У Замашкина возник преступный умысел, направленный на хищение сумки. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: кошелек не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 200 рублей и цифровой фотоаппарат «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, а всего на общую сумму 6 200 рублей. Принадлежащее П. С похищенным имуществом Замашкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Кроме того, 12.01.2009 года около 16 часов 00 минут, Замашкин А.В., находился в кафе «М» расположенном в доме № улица Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Находясь в кафе Замашкин увидел, на столе сумку принадлежащую ранее ему не знакомой П. У Замашкина возник преступный умысел направленный на хищение паспорта и иных важных личных документов на имя П.. Действуя умышленно, из корыстной или иной личной заинтересованности побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил паспорт гражданина РФ а также водительское удостоверение на имя П. С похищенным Замашкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 12.01.2009 года в 15 часов 30 минут, Замашкин А.В., находился в кафе «М» расположенном в доме № улица Нижегородского района города Нижнего Новгорода. Находясь в кафе Замашкин увидел, на подносе одного из столиков телефон «Сони Эриксон Z 770i» принадлежащий ранее ему не знакомой К. У Замашкина возник преступный умысел направленный на хищение сотового телефона. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 5000 рублей, в комплекте с сим картой, на балансе которой денежных средств не было и флешь картой стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 5900 рублей.

С похищенным имуществом Замашкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив матери несовершеннолетней К. - К. значительный материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

Подсудимый Замашкин А.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Замашкин А.В., обвиняется в совершении преступлений, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Замашкин А.В., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшие не против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - прокурор Нижегородского района Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замашкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

При назначении наказания подсудимому Замашкину А.В., суд учитывает данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, то, что Замашкин А.В., не работает, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях его изоляции от общества, основания для назначения Замашкину А.В., наказания не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Замашкина А.В., в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, позволяющих на основании ст. 73 УК РФ не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить наказание Замашкину А.В., в виде лишения свободы, с учётом материального положения без штрафа.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших нашли в данном судебном заседании своё подтверждение, доказаны потерпевшими, признаны и не отрицаются подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЗАМАШКИНА А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 71 УК РФ соответствуют 2 (двум) месяцам лишения свободы. По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Замашкину А.В., сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Замашкина А.В.меру пресечения не изменять - оставить, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Замашкину А.В., исчислять с 24 апреля 2009 года. Зачесть в счет отбытого Замашкиным А.В., наказания срок содержания в СИЗО с 11 марта 2009 года по 24 апреля 2009 года.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с Замашкина А.В., в пользу П. 4200 рублей, в пользу К. 3900 рублей.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ. вещественные доказательства документы после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным Замашкиным А.В., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И.Новичихин

Приговор вступил в законную силу 19.05.2009г.