приговор по делу о мошенничестве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мясниковой Н.А.,

подсудимого Барсукова Е.А.,

защитника Березиной И.Ю., представившей удостоверение № 1390 и ордер № 72026,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барсукова Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование 10 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 около 09 часов 30 минут Барсуков Е.А. совместно с ранее ему знакомым С. находились возле рынка, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица. У С. при себе находился телефон-факс «Panasonic KX-FC 966», который тот намеревался заложить в ломбард. С. попросил Барсукова Е.А. оказать ему помощь в поиске ломбарда или лица, которое согласилось бы приобрести телефон-факс. С этой целью, С., доверяя Барсукову Е.А., передал ему свой телефон-факс «Panasonic KX-FC 966», с которым Барсуков Е.А. направился на рынок, предложив С. подождать его у входа. На территории рынка Барсуков Е.А. не обнаружил ломбарда и не смог продать телефон-факс кому-либо из работников рынка. В этот момент у Барсукова Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего С. телефона-факса путем злоупотребления доверием. Барсуков Е.А., злоупотребляя доверием С., похитил принадлежащий ему телефон-факс «Panasonic KX-FC 966» стоимостью 8290 рублей, скрывшись с ним через второй выход с рынка. Похищенным имуществом Барсуков Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб в сумме 8290 рублей.

Действия Барсукова Е.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Барсуков Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Барсуков Е.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Барсуков Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии со ст. 315 УПК РФ добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил телефонограмму, в которой просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мясникова Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барсуков Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Барсукова Е.А. правильно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Барсукову Е.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, его явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его удовлетворительную характеристику.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Барсукова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Барсукову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Барсукова Е.А. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу избранную в отношении Барсукова Е.А. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - договор купли-продажи товаров в рассрочку № от 00.00.0000 года, чеки об оплате в количестве 11 штук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева