приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба



Дело № 1-70/8/2010год. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего: судьи Новичихина Н.И,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Пильгановой Т.В.,

защитника Саркисян Ю.В., представившей удостоверение № 566, ордер № 72052,

подсудимого Луконина Д.Н.,

потерпевшей Г.,

при секретаре Вахромовой Я.Ю.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

ЛУКОНИНА Д.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца города Нижнего Новгорода, гражданина РФ, образование 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Луконин Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период с 10 до И часов Луконин Д.Н. находился в кв. № д. № по улице В. Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также проживает его мать - Г.. В этот момент у Луконина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери - Г. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, достоверно зная о том, что его мать - Г. в квартире отсутствует, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Луконин Д.Н. зашел в комнату своей матери, где из шкафа тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно дубленку женскую, стоимостью 32000 рублей. После чего, Луконин Д.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Луконина Д.Н. Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 32000 рублей.

Кроме того, 00.00.0000 года около 19 часов Луконин Д.Н. находился торговом зале магазина «С.», расположенного в д. № по улице Б. Нижегородского района Г.Н.Новгорода. У Луконина Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Луконин Д.Н. тайно похитил со стеллажа, расположенного в кассовой зоне торгового зала имущество, принадлежащее ООО «Продукт-сервис», а именно: один блок с жевательной резинкой «Орбит Белоснежный Классический» в количестве 30 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 14 рублей 90 копеек, на общую 447 рублей, блок с жевательной резинкой «Орбит Белоснежный Классический» в 30 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 14 рублей 90 копеек, на общую 447 рублей, один блок с жевательной резинкой «Орбит Белоснежный Зимняя свежесть» в количестве 30 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 14 рублей 90 копеек, на общую сумму 447 рублей, один блок с жевательной резинкой «Орбит Белоснежный Сочный арбуз» в количестве 30 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 14 рублей 90 копеек, на общую сумму 447 рублей, один блок с жевательной резинкой «Орбит Белоснежный Малина» в количестве 29 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 14 рублей 90 копеек, на общую сумму 432 рубля 10 копеек, один блок с жевательной резинкой «Орбит Белоснежный Нежная мята» в количестве 30 упаковок, стоимостью за 1 упаковку 14 рублей 90 копеек, на общую сумму 447 рублей, а всего на общую сумму 2667 рублей 10 копеек. Похищенное имущество Луконин Д.Н. спрятал под куртку и направился к выходу из торгового зала, не оплатив вышеуказанный товар на кассе. Однако довести свой преступный умысел до конца, и распорядится похищенным имуществом Луконин ДН. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина. В случае доведения Лукониным Д.Н. своего преступного умысла до конца ООО «Продукт-сервис» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2667 рублей 10 копеек.

Подсудимый Луконин Д.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Луконин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Луконин Д.Н. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Луконин Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Луконин Д.Н. органами предварительного расследовании правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении Луконину Д.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимое от опиоидов средней стадии (т.1л.д. 191); состоит на учете у психиатра с 1989 года, согласно заключению эксперта № 2250 от 28.12.2009 года Лукон Д.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности вследствие эпилепсии, осложненного синдром зависимости от опиоидов, что, однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В периоды, относящиеся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков болезнен» расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Луконин Д.Н. не нуждается, (т.1л.д. 198-199), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.л.д. 232), по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т.л.д. 231).

Обстоятельством, смягчающим наказание Луконина Д.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду преступления от 00.00.0000г., состояние здоровья.

При определении размера наказания Луконину Д.Н. по эпизоду преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

Так же при назначении наказания судом учитываются положения ст.ст. 62, 66 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Луконину Д.Н. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода.

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКОНИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в», ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Луконину Д.Н. окончательно определить наказание сроком 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Наказание по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Луконину Д.Н. исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Луконину Д.Н. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., срок содержания в СИЗО с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.

Меру пресечения Луконину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: диск с видеозаписью, ценники на жевательную резинку, залоговый билет, приобщенные к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела; дубленку женскую, возвращенную на ответственное хранение потерпевшей Г., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Г., 6 блоков жевательной резинки возвращенные на ответственное хранение потерпевшему А., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. Осужденным Лукониным Д.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                                         Н.И.Новичихин