приговор по делу о покушении на кражу



Дело №. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2010 год.

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: председательствующего судьи Новичихина Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

защитника Мигачевой И.А., представившей удостоверение № 1367, ордер №,

подсудимого Ш.,

при секретаре Фельбуш И.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ш., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование средне-специальное, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 00.00.0000г. Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 00.00.0000 года, к общему сроку 2 года 11 месяцев лишения свободы;

- 00.00.0000г. Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 00.00.0000 года к общему сроку 3 года лишения свободы; 00.00.0000 года освободился из ИК-6 Нижегородской области по отбытию наказания.

в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 18 часов Ш. находился в салоне автобуса №2, следовавшем от остановки общественного транспорта «ул. Ашхабадская» в сторону остановки общественного транспорта «ул. Студеная» Нижегородского района Г.Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из кармана одежды ранее незнакомого ему Г., находившегося в том же месте. Действуя умышленно, из корытных побуждений, при подъезде к остановке общественного транспорта «ул. Студеная» Нижегородского района г.Н.Новгорода, Ш., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, достал из кармана одежды Г. мобильный телефон «Самсунг 8СН В 100», стоимостью 1300 рублей, с находившейся в нем сим-картой, на счету которой имелось 10 рублей, таким образом, тайно похитив его. После совершения тайного хищения имущества Г., Ш. с похищенным мобильным телефоном на остановке общественного транспорта «Студеная» Нижегородского района Г.Н.Новгорода, вышел из автобуса, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Ш. своего преступного умысла до конца, Г. был бы причинен материальный ущерб на сумму 1310 рублей.

Подсудимый Ш. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Ш. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исковых претензий не имеет.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с выше изложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Ш. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Ш.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашенал.д.61-62); на учете в психоневрологическом диспансере не состоитл.д.93), на учете в наркологическом диспансере не состоитл.д. 79); по месту отбытия наказания характеризуется положительнол.д. 76), по месту жительства характеризуется положительнол.д.78).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Ш. назначается с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ш., наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ш. исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ш. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., срок содержания под стражей в СИЗО с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон Самсунг IMEI-номер № с сим-картой Биллайн, хранящийся в материалах уголовного делал.д.28), после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Ш., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                               Н.И.Новичихин