приговор по делу о краже с незаконным проникновением, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В.,

подсудимого А.,

защитника Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение № 707 и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Бор, Нижегородской области, русского, образование среднее, холостого, студента 1 курса заочного отделения Волго-Вятской академии государственной службы, проживающего по адресу: г.Бор, Нижегородской области, улица, ранее судимого:

00.00.0000 г. Никулинским районным судом г.Москвы по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, 00.00.0000 г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 А. в первой половине дня находился в квартире своего брата С. № в доме № по улице в Нижегородском районе г.Н.Новгорода. Во время нахождения в квартире у А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что он знал, где находится ключ от сейфа, принадлежащего его брату, А. взял ключ и открыл стоявший в прихожей сейф, из которого тайно похитил принадлежащую С. золотую цепочку с тремя кулонами, стоимостью 30 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом А.с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильганова Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, характер совершенного преступления, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого А. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное А.наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать А. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть в счет отбытого А. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 19 по 00.00.0000 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении А. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - залоговый билет № от 00.00.0000 г. на золотую цепочку и три подвески - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева