приговор по делу о нарушении авторских и смежных прав лицом с использованием служебного положения



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Моисеева А.Б., Полудневич Н.А.,

подсудимого Чугунова А.Г.,

защиты в лице адвоката Котовой Н.В., удостоверение № 982 и ордер № 72078,

представителя потерпевшего Б.

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

ЧУГУНОВА А.Г. 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, семейное положение - разведен, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего директором ООО «Т.» зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Чугунов А.Г., совершил преступление при следующих обстоятельствах дела.

22.07.2008 года учреждено ООО «Т.» (свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии №), расположенное в офисе № по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода.

Решением № 2 ООО «Т.» от 00.00.0000 г. директором ООО «Т.» был назначен Чугунов А.Г. Для осуществления коммерческой деятельности ООО«Т.» Чугунов А.Г., с целью незаконного использования объектов авторского права, используя свое служебное положение, 00.00.0000 г. установил в офисе ООО «Т.» системный блок, НЖМД который имеет серийный номер №, на который Чугунов А.Г., установил при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах программное обеспечение «Microsoft Windows XP Professional (Русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия), «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Комплексная поставка», которое согласно заключению эксперта № 217 от 22 июля 2009 года, имеет существенные признаки контрафактности.

Кроме того, для осуществления коммерческой деятельности ООО «Т.» Чугунов А.Г., с целью незаконного использования объектов авторского права, используя свое служебное положение, в начале мая 2009года установил в офисе ООО «Т.» системный блок, НЖМД которого имеет серийный номер №, на который Чугунов А.Г., установил при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах программное обеспечение Microsoft Office 2007 Enterpise ( Русская версия), которое согласно заключению эксперта № 297/1 от 22 октября 2009 года, имеет существенные признаки контрафактности.

После чего директор ООО «Т.» Чугунов А.Г., используя свое служебное положение, находясь в офисе ООО «Т. », расположенном в д.№ по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода, использовал вышеуказанные компьютеры с установленными на них контрафактными (нелицензионными) программными продуктами, для осуществления на них коммерческой деятельности ООО «Т.».

Чугунов А.Г., являясь директором ООО «Т.», достоверно зная о порядке и форме заключения лицензионного соглашения на использование различных программных продуктов, незаконно, вопреки воле правообладателя, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 9,10 Закона РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», ст.ст. 1225, 1229,1233, 1286, ГК РФ воспроизводил и использовал объекты авторского права Корпорации Microsoft, заведомо зная о том, что устанавливаемые операционные системы Microsoft Windows, комплекс программных продуктов входящих в Microsoft Office являются контрафактными (нелицензионными), а также использовали объекты авторского права ЗАО «1С Акционерное общество», заведомо зная о том, что устанавливаемая программа «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Комплексная поставка», являются контрафактным (нелицензионным), неоднократно в период с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. года, находясь в помещении офиса ООО «Т.», расположенного в д.№ по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода воспроизводил в памяти персональных компьютеров, программные продукты исключительные права на которые принадлежат Корпорации Microsoft и ЗАО «1С Акционерное общество», использовавшиеся в дальнейшем в деятельности ООО «Т.».

В результате незаконной деятельности Чугунова А.Г. на ЭВМ, используемых в коммерческой деятельности ООО «Т.» были установлены и введены в гражданский оборот без заключения соответствующих лицензионных соглашений:

1 экземпляр программного продукта «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Комплексная поставка», стоимостью 67500 рублей программного продукта «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Комплексная поставка», незаконно введенного в гражданский оборот;

1 экземпляр программного продукта Microsoft Windows XP Professional (Русская версия), стоимостью 292 доллара США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на 16.04.2009 года из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 33,4507 рубля, а именно 9767,60 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Windows XP Professional (Русская версия), незаконно введенного в гражданский оборот;

1 экземпляр программного продукта Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия), стоимостью 431 доллар США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на 16.04.2009 года из расчета курса Банка России рубль за 1 US D 33,4507 рубля, а именно 14417,25 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия) за 1экземпляр данного программного продукта, незаконно введенного в гражданский оборот;

1 экземпляр программного продукта Microsoft Office 2007 Enterpise( Русская версия), стоимостью 584 доллара США за 1 экземпляр, в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на 04.08.2009 года из расчета курса Банка России рубль за 1 USD 33,4507 рубля, а именно 18245,56 рублей за один экземпляр программного продукта Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия) за 1экземпляр данного программного продукта, незаконно введенного в гражданский оборот;

Таким образом, Чугунов А.Г., являясь генеральным директором ООО «Т.» своими действиями, с использованием своего служебного положения, причинил правообладателям - Корпорации Microsoft ущерб на сумму 42430,41 рулей и правообладателям ЗАО «1С Акционерное общество» ущерб на сумму 67500 рублей, а всего на общую сумму 109430,41 рублей, что является крупным размером.

Суд указанные действия Чугунова А.Г., квалифицирует по ст. 146 ч. 3 п. «г» УК РФ - как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

Допрошенный в судебном заседании Чугунов А.Г., вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с 00.00.0000 года работает в ООО «Т.» в должности директора, данная организация занимается продажей техники в том числе и программным обеспечением и имеет в офисе для работы три компьютера, на которых установлены программное обеспечение Microsoft Office 2007 Enterpise( Русская версия), и Microsoft Windows XP Professional (Русская версия).

00.00.0000 года встала необходимость использовать в работе программное обеспечение «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Комплексная поставка»,с этой целью обратились к дилерам 1С БИТ, имеющих лицензию на право торговли. Для сравнения им нужна была программное обеспечение 7 версии, которую он обнаружил на флэш-карте и которую установил на данном компьютере. О том, что данная версия является не лицензионной он знал. Готов возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями представителя Б., который показал, что является представителем ЗАО «1С АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО», г. Москва (ЗАО «1С») и на основании доверенности предоставлены полномочия по защите исключительных (авторских) прав ЗАО «1С» на территории Нижегородской области.

ЗАО «1С» распространяет свои программные продукты через сеть своих представительств и «региональных дистрибьюторов».

Эти фирмы осуществляют информационно-технологическое обслуживание программ «1С», приобретенных пользователями законным путем, обслуживание которых осуществляется по договору.

Большинство программных продуктов «1С: Предприятие», в том числе и программный продукт 1С:Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка» оснащены защитой от незаконного использования - аппаратным ключом защиты.

Без ключа работа таких программ не возможна. Возможность запуска программы, защищаемой ключом защиты, без аппаратного ключа является нарушением авторских прав и соответственно, является признаком контрафактности экземпляра программы. Для установки и использования контрафактной копии программы нарушители используют различные программы, предназначенные для обхода устройств защиты программы от копирования и неправомерного использования, использование которых само по себе так же является нарушением, либо используют модифицированные (измененные) экземпляры программ, в которых данных механизм защиты не функционирует.

От сотрудников милиции стало известно, что 16.04.2009года в ООО «Т.», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, улица К. офис №, сотрудниками УСТМ ГУВД по Нижегородской области был обнаружен и изъят системный блок с установленным на него программным обеспечением, имеющим признаки контрафактности, в том числе программой «1С:Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка», правообладателем которой является ЗАО «1С Акционерное общество», г. Москва (ЗАО «1С»). В ходе экспертизы было выявлено, что на жёстком диске компьютера программа для ЭВМ «1С:Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка», правообладателем которой является ЗАО «1С», воспроизведена с нарушением порядка работы технических средств защиты, а именно, программа была работоспособна без использования предусмотренного правообладателем ключа защиты, что свидетельствует о том, что данный экземпляр программы модифицирован в целях возможности его несанкционированного копирования и использования, что характерно для контрафактных (нарушающих авторские права) экземпляров программ, создаваемых и вводимых в гражданский оборот помимо и вопреки воли правообладателя без выплаты ему вознаграждения. Чугуновым А.Г. не было предоставлено каких-либо доказательств соблюдения авторских прав ЗАО «1С» при использовании данной программы (лицензионный комплект поставки: лицензионные материальные носители, ключи защиты, сопутствующая документация, регистрационные карточки; документы на приобретение программных продуктов, либо соответствующие документы бухгалтерского учёта отсутствовали). Таким образом, соглашение на использование программного продукта Чугунов А.Г. не заключал, цель использования программного обеспечения (для ознакомления либо для осуществления какой-либо деятельности) значения не имеет, а использование без соглашения с правообладателем и без выплаты ему вознаграждения является незаконным. Соответственно он не имел права использовать в деятельности ООО «Т.» данный программный продукт и им были нарушены исключительные авторские права ЗАО «1С», т.е. обнаруженный экземпляр является контрафактным (нарушающим авторские права ЗАО «1С»).

Стоимость одного легального экземпляра программы «1С:Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка», составляет 67500 рублей. Просит взыскать с виновного сумму причиненного ущерба.

Из показаний представителя потерпевшего корпорации «Microsoft» в Приволжском федеральном округе У., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он представляет в соответствии с доверенностью, выданной ему в порядке передоверия представителем Корпорации «Майкрософт» Страхом А.А. 29.12.2008 г.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах", ст. 1231 ГК РФ исключительные авторские права иностранных Корпораций признаются в Российской Федерации и им предоставляется правовая охрана. Оптовые поставки продуктов Майкрософт в Россию осуществляются через сеть официальных дистрибуторов, которые закупают продукты непосредственно в Корпорации Продукты Майкрософт могут поставляться пользователю в следующих трех видах:

1.В виде коробочной версии (BOX-версии).В этом случае покупатель приобретает продукт в магазине в коробке для использования на только одном компьютере. Именно это условие является основным в Лицензионном соглашении. Лицензионное соглашение передается покупателю в печатном виде, также текст Лицензионного соглашения выводится на экран компьютера при установке программы. В последнем случае если пользователь не принимает условия Лицензионного соглашения, то процедура установки программы на компьютер невозможна. В комплект входят компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением. Также на коробку должен быть наклеен Сертификат подлинности, подтверждающий легальное происхождение продукта

2.В виде версии, предустановленной на новый персональный компьютер (ОЕМ-версии). В данном случае обязательным условием использования программы является ее приобретение одновременно с новым компьютером, что и указывается в Лицензионном соглашении. Вместе с новым компьютером, на который установлена программа, продавец компьютера обязан передать покупателю специально упакованный конверт, внутри которого содержится материальный носитель - компакт-диск с голограммой, Руководство пользователя с Лицензионным соглашением и Сертификат подлинности. Цена на такие версии ниже, чем на коробочные, однако их применение обусловлено необходимостью покупателя приобретать вместе с программным обеспечением также новый компьютер. В стандартном лицензионном соглашении для ОЕМ-версий указано: «Продукт лицензируется вместе с компьютером как единое изделие; продукт разрешается использовать только вместе с компьютером. Если продукт получен отдельно от нового компьютера, использование продукта запрещается. Единовременная уступка всех прав по настоящему лицензионному соглашению другому лицу разрешается только вместе с продажей или передачей компьютера при условии, что вы не сохраните ни одной копии, передадите весь продукт (включая все составные части, носители и печатные материалы, любые обновления, настоящее лицензионное соглашение и сертификат подлинности) и получатель согласится с условиями данного лицензионного соглашения.»

3.В виде лицензии на право использования продукта в организации (корпоративные лицензии). Количество возможных копий продукта оговаривается в специальном Лицензионном соглашении (Соглашение об открытой лицензии). После подписания такого соглашения организация регистрируется в базе корпоративных пользователей и получает свой уникальный идентификационный номер. Организация имеет право сделать то количество копий (установок), которое не превышает оговоренного Соглашением количества.

Коробочные версии и OEM-версии можно приобрести в любом компьютерном магазине, соглашения об открытой лицензии могут заключать только организации - сертифицированные партнеры Корпорации.

Настоящим сообщаю Вам общие признаки подлинных копий продуктов Майкрософт, распространяемых в розницу отдельно от компьютерного оборудования

1.Реализуемые в розницу продукты Майкрософт упаковываются в картонные коробки с высококачественной многоцветной печатью.

2.В комплект входит носитель информации диск CD-ROM и документация.

3.Коробочная версия сопровождается двумя элементами защиты от подделок: Сертификат подлинности (Certificate of Authenticity), наклеиваемый на верхнюю часть коробки, и голограмма от края до края на диске CD-ROM

4.На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, может быть записан только один продукт Майкрософт.

5.На одном диске CD-ROM, входящем в комплект, не могут быть записаны программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат иным лицам. Продукты Майкрософт никогда не поставляются с иными программными продуктами.

Несоответствие распространяемых в розницу копий программных продуктов Майкрософт указанным условиям свидетельствует о наличии у них признаков контрафактности.

Некоторые признаки контрафактности копий программных продуктов Майкрософт, установленных на жестких дисках персональных компьютеров.

1.Отсутствие лицензионного соглашения (лицензионного материального носителя).

2.Отсутствие Сертификата подлинности (Certificate of Authenticity) на программные продукты. Сертификат подлинности входит в комплект распространяемого программного обеспечения.

3.Совпадение 20-тизначных серийных номеров программных продуктов (ProductID), что означает установку программ с одного информационного носителя. Последние пять цифр при этом могут отличаться в зависимости от типа носителя и времени установки.

4.Совпадение ключа продукта (ProductKey).

5. Установка OEM-версий на жесткие диски персональных компьютеров, приобретенных отдельно от программного обеспечения. OEM-версии распространяются лицензированными продавцами компьютерной техники только при одновременной покупке новых компьютеров и программного обеспечения.

В случае использования программных продуктов в организации для обеспечения ее коммерческой деятельности, дополнительными признаками, подтверждающими ее легальность, являются:

1.Наличие первичных документов на приобретение программных продуктов (договоры, накладные, счета-фактуры, кассовые чеки и т.п.);

2.Отражение приобретенных программных продуктов в бухгалтерском учете как нематериальных активов в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» и ПБУ «Учет нематериальных активов».

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ являются охраняемыми законом результатами интеллектуальной деятельности. Ст. 1259 ГК РФ относит программы для ЭВМ к объектам авторского права, правовая охрана им предоставляется наряду с произведениями литературы.

В соответствии со статьей 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным. Использование программ осуществляется в соответствии с лицензионным договором о предоставлении права на использование программы (ст.ст. 1233, 1286 ГК).

Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ помимо обычной письменной формы может быть осуществлено путем заключения каждым пользователем с правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования программы пользователем означает его согласие на заключение договора. Таким образом, в силу закона, даже не подписывая письменный договор о использовании программы, а лишь приобретая экземпляр программы, пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией, и поэтому при приобретении программы он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения.

Таким образом, фактически у пользователя есть два варианта заключения лицензионного соглашения с Корпорацией:

1.подписать отдельное лицензионное соглашение с Корпорацией;

2.приобрести экземпляр программы с уже прилагаемым лицензионным соглашением, то есть фактически заключить договор присоединения в соответствии со ст. 428 ГК РФ (договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом).

В настоящее время в РФ распространение программ Корпорации осуществляется по второму варианту.

Таким образом, в силу закона пользователь заведомо должен знать о необходимости заключения лицензионного соглашения с Корпорацией и поэтому при приобретении программ он в любом случае обязан получить и ознакомиться с условиями прилагаемого лицензионного соглашения.

Если при покупке экземпляра программы для ЭВМ пользователь не получает всего комплекта документов, а главное, сам лицензионный материальный носитель, то он не заключает с Корпорацией лицензионного соглашения и, следовательно, не имеет права на использование данного экземпляра. Поэтому любое умышленное использование копии программы без имеющегося в наличии материального носителя с лицензионным соглашением является незаконным использованием объекта авторского права.

При установлении стоимости экземпляров соответствующих программ для ЭВМ необходимо ориентироваться на стоимость так называемых «коробочных» (полных) версий программных продуктов, поскольку именно такие версии предоставляют пользователю наиболее полный объем прав на использование продукта. Так как при распространении контрафактных копий продуктов права пользователя на его использование никак не ограничиваются, то именно стоимость экземпляров продуктов, распространяемых в «коробочных» версиях является отражением стоимости прав на использование соответствующих объектов авторского права.

Предоставляя права пользования объектами своих авторских прав некоторым категориям пользователей (например, государственным или образовательным учреждениям) или предопределяя особые условия распространения программных продуктов (например, только через сборщиков компьютеров для установки на новые компьютеры, ОЕМ-версии), Корпорация устанавливает пониженные цены на соответствующие экземпляры программ для ЭВМ. При определении стоимости экземпляров при незаконном использовании таких программных продуктов необходимо учитывать, что цена передаваемых по таким специальным программам лицензирования является льготной, а скидки действуют только для экземпляров, правомерно вводимых в гражданский оборот. В этой связи при обнаружении контрафактных копий ОЕМ-продуктов или иных специальных версий программ стоимость прав на использование объектов авторских прав должна исчисляться исходя из стоимости полных («коробочных») версий продуктов.

По поводу проверки деятельности ООО «Т.» могу пояснить следующее.

Из материалов дела следует, что 00.00.0000 г. в ООО «Т.», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, улица К. офис №, сотрудниками УСТМ ГУВД по Нижегородской области был обнаружен и изъят системный блок с установленным на него программным обеспечением, имеющим признаки контрафактности, в связи с чем компьютер был изъят и направлен на исследование.

В соответствии с заключением эксперта №140 на компьютере, изъятых в ООО «Т.» выявлены программные продукты Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (Rus), Microsoft Office 2003 Professional (Rus), при этом специалистом установлены признаки контрафактности данных экземпляров программ: отсутствие сертификатов подлинности и документов, подтверждающих правомерность введения. В ходе предварительного расследования Чугуновым А.Г. были, предоставлены следующие документы: партнерское соглашение между ООО «Т.» и ООО «А.» о поставке программ для ЭВМ в целях их оптовой либо розничной продажи, акт приема-передачи № от 00.00.0000 г.. о приобретении ООО «Т.» прав на использование программы для ЭВМ Microsoft Windows XP Professional (Rus) (26штук) и товарная накладная № от 00.00.0000 г.. об отгрузке от ЗАО «А.» для ООО «Т.» 26 установочных комплектов Microsoft Windows XP Professional (Rus) (OEM версии), договор № о передаче прав на использование программ для ЭВМ на условиях Лицензии Microsoft OEM System Builder между ООО «С.» и ООО «Т.» от 00.00.0000 г.., акт № от 00.00.0000 г. о передаче неисключительной лицензии, счет фактура и товарная накладная № от 00.00.0000 г. на программный продукт Microsoft Windows XP.

Из заключения эксперта №140 и №297/2 следует, что на системном блоке, изъятом 00.00.0000 г. в ООО «Т.», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, улица К. офис № - установлена не OEM версия программного продута Microsoft Windows XP Professional (Rus) (о чем можно судить по ключу продукта). Соответственно предоставленные Чугуновым А.Г. документы не относятся к данному экземпляру программного продукта «Microsoft Windows XP Professional (Rus)», кроме того, Чугуновым А.Г. не предоставлен ни лицензионный диск, с которого производилась установка, ни сертификат подлинности, который входит в лицензионный комплект поставке (на нем указывается ключ продута, необходимый для активации программы), что также следует рассматривать как доказательства того, что данный экземпляр является контрафактным, т.е. нарушающим авторские права (созданным и введенным в гражданский оборот помимо и вопреки воле правообладателя, без заключения соглашения и без выплаты правообладателю вознаграждения). Также стоит отметить, что Чугунов А.Г. как лицо занимающееся продажей компьютеров и ПО должен был знать, что OEM версии программ должны устанавливаться на компьютер для последующей продажи, а продавцами для установки на свои компьютеры для последующего использования в своей деятельности использованы быть не могут.

На программный продукт Microsoft Office 2003 Professional (Rus) никаких доказательств соблюдения авторских прав Корпорации «Майкрософт» предоставлено не было.

Кроме того, 00.00.0000 г. в ходе обыска в офисе ООО «Т.», по адресу: г.Н.Новгород, улица К. офис № был изъят системный блок с установленным на нем программным обеспечением Корпорации «Майкрософт». В соответсвии с заключением эксперта 297/1 на данном системном блоке выявлены программы: «Microsoft Windows Vista Business (Rus)» (при этом экспертом установлено, что данный программный продукт требует активации) и «Microsoft Office 2007 Enterprise (Rus)», а также DVD диск с программными продуктами Корпорации «Адое Системз» и дистрибутивом программы «Microsoft Office 2007 Enterprise (Rus)». Диск с дистрибутивами в соответствии с заключением эксперта имеет технические признаки контрафактности. На программный продукт «Microsoft Office 2007 Enterprise (Rus)» Чугуновым А.Г. не было предоставлено никаких документов, подтверждающих соблюдение авторских прав Корпорации «Майрософт».

Цены на программные продукты Корпорации «Майкрософт» установлены правообладателем в долларах США. Стоимость программного продукта в рублях определяется по курсу ЦБ на дату продажи, в целях определения размера ущерба по фактам неправомерного использования-на дату нарушения.

Цена одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Windows XP Professiona» (Rus) по состоянию на первое полугодие 2009г. составляет 292 доллара США.

Стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ Microsoft Windows XP Professional (Rus), в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на 16.04.2009 (1 доллар США= 33,4507 руб.) составляет 9767,60 рублей.

Цена одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)» по состоянию на первое полугодие 2009г. составляет 431 доллар США.

Стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Office 2003 Professional (Rus)», в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на 16.04.2009 (1 доллар США= 33,4507 руб.) составляет 14417,25 рублей.

Цена одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Office 2007 Enterpise (Rus)» по состоянию на первое полугодие 2009г. составляет 584 доллара США.

Стоимость одного лицензионного экземпляра программы для ЭВМ «Microsoft Office 2007 Enterpise (Rus)», в рублях по курсу ЦБ РФ на дату выявления совершения неправомерного деяния по состоянию на 04.08.2009 (1 доллар США= 31,2424руб.) составляет 18245,56 рублей.

Таким образом, общая стоимость программных продуктов Корпорации «Майкрософт», законность использования которых Чугуновым А.Г. в деятельности ООО «Тота» не была подтверждена, составляет 42430, 41рублей.

Незаконным использованием (использованием контрафактных экземпляров) программных продуктов Корпорациям «Майкрософт» причиняется материальный ущерб в следствии неполучения доходов от реализации легальных экземпляров вышеуказанных программ. Кроме того, использованием контрафактных экземпляров программных продуктов, помимо причинения материального ущерба, наносится значительный вред деловой репутации правообладателя. (т.1 л.д. 88-94)

Из показаний свидетеля О., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что работает в ООО «Т.» в должности секретаря с 00.00.0000 г, в ее служебные обязанности входит контроль за сохранностью имущества в офисе, ответы на телефонные звонки, договоры с клиентами о купле-продаже полиграфического, компьютерного оборудования, бытовой техники и торговых материалов, рабочее место расположено в офисе ООО «Т.» слева от входа, оборудовано персональным компьютером.

До середины мая 2009 года в офисе находился один компьютер, затем были куплены еще два компьютера, всем программным обеспечением занимается Чугунов А.Г., который самостоятельно закупает программное обеспечение и сам его устанавливает на компьютеры.

Является ли программное обеспечение персональных компьютеров, принадлежащих ООО «Т.» лицензионным, она не знает, в своей работе использовала программное обеспечение: Microsoft Windows, Microsoft Office, «1С:Предприятие» (т.1 л.д. 31-33).

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что работает в ООО «Т.», в должности менеджера по продажам с 04.05.2009года.

Учредителем ООО «Т.» является Чугунов А.Г., данная организация занимается продажей полиграфического оборудования, компьютерной техники, расходных материалов. Рабочее место оборудовано компьютером, всего в помещении офиса ООО «Т.» три компьютера, является ли программное обеспечение компьютеров лицензионным она не знает, о фактах использования Чугуновым А.Г. контрафактного программного обеспечения в ООО «Т.» ей ничего не знает. (т.2 л.д. 28-30)

Из показаний свидетеля В., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что с 00.00.0000 г. работает в ООО «Т.» бухгалтером. ООО «Т.» занимается продажей компьютерной, полиграфической, банковской техникой и расходными материалами. В 00.00.0000 г. директором ООО «Т.» стал Чугунов А.Г., организация закупала и реализовывала большое количество компьютерной техники и расходных материалов, поэтому сказать, закупалась ли компьютерная техника для обеспечения коммерческой деятельности ООО «Т.» она не знает, стояла ли на балансовом учете ООО «Т.» какая-либо компьютерная техника, а равно закупалось ли на них лицензионное программное обеспечение она не помнит.(т.2 л.д. 38-41).

Из показаний свидетеля Щ., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что работает в должности начальника отдела оптовых продаж компьютерной техники ООО «С.» с декабря 2007г., в его обязанности входит управление отделом продаж.

00.00.0000 г. ООО «Т.» в лице директора Чугунова А.Г. было продано по безналичному расчету программное обеспечение, а именно «Microsoft XP Proffessional (Русская версия)» в варианте OEM, т.е. лицензия в виде акта приема-передачи, с двумя комплектами комплектующих деталей для сборки двух системных блоков для последующей перепродажи согласно договору между ООО «С.» и ООО «Т.».

Использование указанного программного обеспечения в собственных целях возможно только с комплектующими, с которыми оно приобреталось (согласно правилам продажи OEM-ных продуктов, установленных их правообладателем компанией «Microsoft»). Больше никакого программного обеспечения ООО «Т.» в ООО «С.» не приобреталось. (т.2 л.д. 11-12)

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела - заключением эксперта № 217от 22.07.2009 года, согласно которому - программный продукт "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока, имеет серийный номер «№», «№», предположительная дата установки - 19 июля 2008 года (по системным часам на момент установки);

Программный продукт "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока, имеет серийный номер «№», «№», предположительная дата установки - 19 июля 2008 года (по системным часам на момент установки);

Программный продукт "1С: Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка", установлен на жестком диске системного блока, предположительная дата установки - 19 июля 2008 года (по системным часам на момент установки);

Отличия исследуемых копий программ: "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)" и "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", инсталлированных (воспроизведенных) на НЖМД системного блока от лицензионных копий характеризуются следующими признаками контрафактности:

Отсутствуют признаки легальности приобретения данных копий программного обеспечения: "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)" и "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", "Сертификат подлинности" установленного образца и носитель информации (компакт-диск), с защитной голограммой.

На экспертизу не было предоставлено каких-либо документов, подтверждающих правомерность введения копий программ для ЭВМ: "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)" и "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)" в гражданский оборот.

Отличия исследуемой копии программы: "1С: Предприятие7.7 Сетевая версия Комплексная поставка" от лицензионной копии характеризуются следующими признаками контрафактности:

Факт запуска программного продукта "1С: Предприятие7.7 Сетевая версия Комплексная поставка" без аппаратного «HASP» ключа защиты.

На исследования не предоставлен аппаратный «HASP» ключ защиты, без которого запуск лицензионной программы невозможен, а также документы, подтверждающие правомерность введения копии данной программы для ЭВМ в гражданский оборот.

Исключительные авторские права программных продуктов: "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)" и "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", согласно апостилям выданным Агентством по авторским правам США принадлежат корпорации Microsoft США, представителем которой, согласно доверенности, выданной корпорацией Microsoft, является У, (г. Н.Новгород улица Б., тел. №).

Правообладателем программного продукта "1С: Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка" согласно регистрационным свидетельствам выданных Российским агентством по патентам и товарным знакам является ЗАО «1С Акционерное общество», представителем которой согласно доверенности выданной, ЗАО «1С Акционерное общество» является Б., (г. Н.Новгород улица Б., тел. №).

НЖМД представленного на экспертизу системного блока содержит рабочие файлы, выполненные в программе "Microsoft Word" и "Microsoft Excel" из пакета "Microsoft Office" содержащие в «своем теле» название организаций ООО «Т.», а также зарегистрирована информационная база, содержащая в «своем теле» название организаций ООО «Т.» (т.1 л.д.107-121)

заключением эксперта № 297/2 от 20.10.2009 года, согласно которому - программный продукт "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока, имеет серийный номер «№», «№», предположительная дата установки - 19 июля 2008 года (по системным часам на момент установки);

Программный продукт "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока, имеет серийный номер «№», «№», предположительная дата установки - 19 июля 2008 года (по системным часам на момент установки);

Программный продукт "1С: Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка", установлен на жестком диске системного блока, предположительная дата установки - 19 июля 2008 года (по системным часам на момент установки);

На экспертизу предоставлены документы, а именно: партнерское соглашение № от 00.00.0000 г., доверенность № от 00.00.0000 г., акт приема передачи № от 00.00.0000 г., счет-фактура № от 00.00.0000 г., товарная накладная № от 00.00.0000 г..

Наименование программного продукта указанного в представленных документах не соответствует программному продукту инсталлированному (воспроизведенному) на НЖМД представленного системного блока, а именно на НЖДМ представленного системного блока установлена «коробочная» версия (FPP - full packaged product или полностью упакованный продукт) программного продукта "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)", документы представленные на экспертизу указывают на так называемую ОЕМ-версию (ОЕМ-original equipment manufactured или производитель оборудования» программного продукта "Microsoft Windows XP Professional (Русская версия)".

На экспертизу не предоставлено документов подтверждающих правомерность введения копий программ для ЭВМ "1С: Предприятие 7.7 Сетевая версия Комплексная поставка" и "Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия)" в гражданский оборот.(т. 1 л.д. 141-145); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрен системный блок, изъятый в ходе проведения проверки 00.00.0000 г. в ООО «Т.» по адресу: г.Н.Новгород улица К..

(т. 1 л.д.154-155); протоколом обыска от 00.00.0000 года, в ходе которого в помещении офиса № ООО «Т.» по адресу: г. Н.Новгород, улица К. изъяты системный блок черного цвета, протокол общего собрания участников ООО «Т.» от 00.00.0000 г., Устав ООО «Т.» от 00.00.0000 г., изменения в Устав ООО «Т.» от 00.00.0000 г., свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия №, свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серия №, учредительный договор Общества с ограниченной ответственностью «Т.», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, договор № аренды нежилого помещения от 00.00.0000 г., договор №1 купли-продажи доли участия в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «Т.» от 00.00.0000 г., решение №1 Участника Общества с ограниченной ответственностью «Т.» от 00.00.0000 г., решение №2 Общества с ограниченной ответственностью «Т.» от 00.00.0000 г.. (т. 1 л.д. 212-213);

заключением эксперта № 297/1 от 22.07.2009 года, согласно которому - программный продукт "Microsoft Windows Vista Business (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока, имеет серийный номер «№», «№», который не совпадает с идентификатором «Product Key», а также версией программного продукта напечатанным на стикер наклейке сертификата подлинности, наклеенного на корпусе системного блока, предположительная дата установки - 00.00.0000 года (по системным часам на момент установки) - данный программный продукт запускается только в режиме ограничения основных функций и предлагает пройти процесс активации;

Программный продукт "Microsoft Office 2007 Enterprise (Русская версия)", установлен на жестком диске системного блока, имеет серийный номер «№», «№», предположительная дата установки - 16 июля 2009 года (по системным часам на момент установки);

Отличия исследуемых копий программ: "Microsoft Windows Vista Business (Русская версия)" и "Microsoft Office 2007 Enterprise (Русская версия)" от лицензионной копии характеризуются следующими признаками контрафактности:

Не соответствие идентификатора «Product Key», а также версии программного продукта напечатанного на стикер наклейке сертификата подлинности, наклеенного на корпусе системного блока.

Отсутствуют признаки легальности приобретения данных копий программного обеспечения: "Microsoft Windows Vista Business (Русская версия)" и "Microsoft Office 2007 Enterprise (Русская версия)", "Сертификат подлинности" установленного образца и носитель информации (компакт-диск), с защитной голограммой.

На экспертизу не было предоставлено каких-либо документов, подтверждающих правомерность введения копий программ для ЭВМ: "Microsoft Windows Vista Business (Русская версия)" и "Microsoft Office 2007 Enterprise (Русская версия)" в гражданский оборот.

Исключительные авторские права программных продуктов: "Microsoft Windows Vista Business (Русская версия)" и "Microsoft Office 2007 Enterprise (Русская версия)", согласно апостилям выданным Агентством по авторским правам США принадлежат корпорации Microsoft США, представителем которой, согласно доверенности, выданной корпорацией Microsoft, является У. (г. Н.Новгород улица Б., тел. №).

НЖМД представленном на экспертизу системном блоке содержатся рабочие файлы, выполненные в программе "Microsoft Word" и "Microsoft Excel" из пакета "Microsoft Office" содержащие в «своем теле» название организаций ООО «Т.» (см. исследовательскую часть).

Исследование материального носителя 1 (одного) лазерного диска формата DVD, а так же программных продуктов, записанных на него, показало, что указанный лазерный диск формата DVD имеет существенные отличия от лицензионных (изготовленных и реализуемых с соблюдением всех требований законодательства РФ в части авторского права) компакт-дисков. Соответствующий вывод сделан по результатам осмотра внешнего вида, сигнатуры дисков и оформления реверсов, а также при сравнении исследуемых дисков с правомерно опубликованными образцами.

На основании вышеперечисленных признаков можно сделать вывод о том, что предоставленный для исследования лазерный диск формата DVD с программными продуктами, изготовлен с технологическими нарушениями и имеет признаки КОНТРАФАКТНОСТИ

Отмеченные выше отличия, представленного на экспертизу лазерного диска формата DVD от лицензионных определяются по следующим признакам:

Два и более произведений, записанных на одном DVD диске.

На обложке и самом представленном DVD диске не указан или указан иной, чем в действительности правообладатель.

На обложке и самом представленном DVD диске не указан или указан иной, чем в действительности номер прокатного удостоверения и лицензия ВАФ МПТР.

Отсутствие оригинального защитного знака образца установленного правообладателем.

Обложка отличается от обложки установленной правообладателем.

В процессе исследования были установлены правообладатели программных продуктов, записанных на представленном для исследования лазерном диске формата DVD, которые указаны в таблице №3 в графе «Правообладатель».

Исключительные авторские права программного продукта: «Microsoft Office 2007 Enterprise (Русская версия)», согласно апостилям выданным Агентством по авторским правам США принадлежат корпорации Microsoft США, представителем которой, согласно доверенности, выданной корпорацией Microsoft, является У. (г. Н.Новгород улица Б., тел. №)

Исключительные авторские права программных продуктов «Adobe Photoshop CS3 (Русская версия)» и «Adobe Photoshop Lightroom 1.3 (Английская версия)» принадлежат компании Adobe, представителем которой согласно доверенности, выданной компанией Adobe является У., (г. Н.Новгород улица Б., тел. №).

Программное обеспечение, установленное на представленном для экспертизы системном блоке, не соответствует программным продуктам, записанным на представленном для экспертизы лазерном диске формата DVD.(т. 1 л.д. 171-192); протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года, в ходе которого осмотрен системный блок, изъятый в ходе проведения обыска 00.00.0000 г. в ООО «Т.» по адресу: г.Н.Новгород улица К.. (т. 1 л.д. 200-201) и другими материалами дела.

Факт незаконного использования объектов авторского права, совершенное в крупном размере с использованием своего служебного положения полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Как установлено судом, Чугунов А.Г., являясь директором ООО «Т.», используя свое служебное положение, с целью осуществления коммерческой деятельности незаконно используя объекты авторского права установил в офисе при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах системные блоки с программным обеспечением «Microsoft Windows XP Professional (Русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (Русская версия), «1С:Предприятие 7.7 (Сетевая версия) Комплексная поставка» с признаками контрофактности, где в период времени с 03.04.2009 года по 04.08.2009 года неоднократно воспроизводил в памяти персональных компьютеров программные продукты исключительные права на которые принадлежат корпорации Microsoft и ЗАО «1.С Акционерное общество». В результате указанных действий Чугунов А.Г., действуя умышленно, используя свое служебное положение причинил правообладателям Корпорации Microsoft ущерб на сумму 42430,41 рулей и правообладателям ЗАО «1С Акционерное общество» ущерб на сумму 67500 рублей, а всего на общую сумму 109430,41 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании Чугунов А.Г., виновным себя признал полностью и подробно изложил о совершенном им преступлении при изложенных выше обстоятельствах.

По делу были проведены компьютерные экспертизы согласно которым представленные на экспертизу программные продукты являются контрофактными, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Все полученные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чугунов А.Г., ранее не судим, вину признал полностью, положительно характеризуется по месту работы, на учете в псих и нарко диспансерах не состоит, при этом суд учитывает также его состояние здоровья

В соответствии со ст. 61 УК РФ - смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ - отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего ЗАО «1С Акционерное общество» г. Москва суд удовлетворяет в полном объеме.

Обсудив все обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания и применяет в соответствии со ст. 60 УК РФ и сможет обеспечить достижение целей наказания за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЧУГУНОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «г» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Чугунову А.Г., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ЧУГУНОВА А.Г., встать на учет и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Заявленный гражданский иск представителем потерпевшего ЗАО «1С Акционерное общество» г. Москва удовлетворить.

Взыскать с ЧУГУНОВА А. Г. в соответствии с ст. ст. 1252 и 1301 ГК РФ компенсацию за нарушение исключительных авторских прав в размере двукратной стоимости незаконно использованного программного продукта ЗАО «1С Акционерное общество» г. Москва в размере 135 000 (сто тридцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - протокол общего собрания участников ООО «Т.» от 00.00.0000 г., Устав ООО «Т.» от 00.00.0000 г., изменения в Устав ООО «Т.» от 00.00.0000 г., учредительный договор Общества с ограниченной ответственностью «Т.», выписка из Единого государственного реестра юридических лиц № от 00.00.0000 г., выполненная на двух листах бумаги белого цвета формата А4, договор № аренды нежилого помещения от 00.00.0000 г., договор №1 купли-продажи доли участия в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью «Т.» от 00.00.0000 г.,решение №1 Участника Общества с ограниченной ответственностью «Т.» от 00.00.0000 г., решение №2 Общества с ограниченной ответственностью «Т.» от 00.00.0000 г. приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выполненное на бланке установленного образца Федеральной налоговой службы, форма №, серия №, свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, серия № - возвратить осужденному Чугунову А.Г.

системный блок, изъятый 00.00.0000 г. в ООО «Т.» по адресу: г.Н.Новгород улица К., системный блок, изъятый в ходе проведения обыска 00.00.0000 г. в ООО «Т.» по адресу: г.Н.Новгород улица К. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Н. Новгороду, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Пырьев