приговор по нарушению лицензионных требований,сопряжённое с извлечением дохода в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Н. Новгород 16 апреля 2010 года

      Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н. Новгорода Пильгановой Т. В., подсудимого Аникина А.А., защитника Сафонова А.В., представившего удостоверение №1645 и ордер № 2576, при секретаре Курнышевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникина А.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Горького, гр. РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего генеральным директором АОА «Ш.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, ранее не судимого

обвиняемого в            совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч 2 п «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Аникин А.А. совершил преступление на территории Нижегородского р-на г Н. Новгорода при следующих обстоятельствах:

       04.12.2006 года в ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода было поставлено на учет Общество с ограниченной ответственностью «ЧОП «Ц.» ИНН №, зарегистрированное по адресу: г. Нижний Новгород, улица. Согласно протокола №1 собрания участников ООО «ЧОП «Ц.» генеральным директором данного Общества был назначен А..

31.12.2006 года, согласно протокола общего собрания учредителей ООО «ЧОП «Ц.» было изменено наименование данного Общества на Общество с ограниченной ответственностью «ЧОП «К.», о чем 00.00.0000 года было внесено изменение в Единый государственный реестр юридических лиц, директором которого также являлся А..

В период с 2007 года по 2009 год ООО «ЧОП «К.», имело расчетный счет №, открытый в банке ОАО КБ «В.», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, улица.

Согласно Устава, ООО «ЧОП «К.» является юридическим лицом, предназначенным для ведения эффективной хозяйственной деятельности в области оказания охранных услуг, а также любых иных видов деятельности в интересах основного, не противоречащих действующему законодательству и извлечения прибыли в интересах Участников. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет гражданские права и несет гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом Общества.

Согласно п. 2.6 Устава ООО «ЧОП К.» основными видами деятельности являются: защита жизни и здоровья граждан; охрана имущества, производственной и коммерческой собственности организаций; охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке; обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий; консультирование и подготовка рекомендаций клиента по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств; прочие виды деятельности, не запрещённые законом.

Согласно п.2.6.1. Устава ООО «ЧОП К.» указанными в пункте 2.6. видами деятельности, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией).

Право Общества осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 23.3, 23.4 Устава, Аникин А.А., будучи генеральным директором ООО «ЧОП «К.», является единоличным, исполнительным органом Общества; без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки; организует бухгалтерский учет и отчетность Общества; утверждает внутренние документы Общества; выдает доверенности на право представительства от имени Общества; издает приказы о назначении на должности работников Общества, их переводе и увольнении; распоряжается имуществом Общества в пределах, установленных Общим Собранием участников.

В декабре 2006 года у Аникина А.А., являющегося генеральным директором ООО «ЧОП Ц.» возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, в целях извлечения дохода в особо крупном размере, а именно на осуществление частной охранной деятельностью.

Доподлинно зная о том, что для осуществления частной охранной деятельности, согласно Федеральному Закону №2487-1 от 11.03.1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», юридическим лицам необходимо получение лицензии органов внутренних дел, которая, согласно п.79 ч.1 ст.17 ФЗ №218 от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Постановлению Правительства РФ от 14.08.2002 года № 600, может быть выдана руководителю частной охранной организации, имеющему высшее образование, Аникин А.А., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 12 декабря 2006 года обратился с заявлением о выдаче лицензии на осуществление частной охранной деятельности ООО «ЧОП «Ц.» в лицензирующий орган - ГУВД по Нижегородской области, предъявив при этом пакет документов, необходимых для ее получения, а именно: заявление о выдаче лицензии на осуществление охранной деятельности, устав ООО «ЧОП «Ц.», учредительный договор, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, выписку из ЕГРЮЛ, протокол собрания участников ООО «ЧОП «Ц.», приказ о назначении его на должность генерального директора ООО «ЧОП «Ц.», копию своего паспорта гражданина РФ, копию удостоверения частного охранника, нотариально заверенную копию подложного диплома № о получении высшего юридического образования в НГАСУ, выданного 28 июня 2001 года, заранее изготовленного неустановленным следствием лицом, являющегося обязательным требованием для получения данной лицензии. Впоследствии, 24 января 2007 года Аникиным А.А. в орган, осуществляющий выдачу лицензий на осуществление частной охранной деятельности было предоставлено заявление о внесении изменения в заявление от 12 декабря 2006 года № на выдачу лицензии на осуществление охранной деятельности ООО «ЧОП «К.», в связи с изменением наименования предприятия, а также предоставлен устав ООО «ЧОП «К.», учредительный договор, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган. На основании представленных Аникиным А.А. документов, 26 января 2007 года ГУВД по Нижегородской области ООО «ЧОП «К.» была выдана лицензия № на осуществление частной охранной деятельности, которую получил генеральный директор Общества – Аникин А.А.. Продолжая свои преступные действия, Аникин А.А., являясь генеральным директором ООО «ЧОП «К.», на основании незаконно полученной им лицензии на осуществление частной охранной деятельности, в период времени с 2007 года по 2009 год осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, в целях извлечения дохода в особо крупном размере, заключая договора от имени ООО «ЧОП «К.», с различными организациями на предоставление услуг по охранной деятельности и предоставляя данные услуги. Так, за указанный период времени Аникиным А.А. были заключены договора на осуществление частной охранной деятельности и впоследствии предоставлены услуги по охране объектов, со следующими организациями:

- с муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой № договор № от 01.01.2007 г., договор № от 31.01.2007 г., договор № от 25.12.2007 г. договор № от 01.01.2009 г., договор № от 01.01.2009 г.;

- с муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой № договор № от 30.06.2009 г. ;

- с ООО «О.», заключен договор от 01.04.2009 г.;

- с федеральным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Н.» договор № от 01.03.2008 г.;

- с муниципальным предприятием города Нижнего Новгорода «И.» договор № от 01.04.2008 г., дополнительное соглашение к договору № от 28.08.2008 г.;

- с муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой №, договор № от 26.12.2007 г., договор № от 29.12.08 г.;

- с муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой №, договор № от 26.11.2007 г.;

- с муниципальным образовательным учреждением средней общеобразовательной школой № договор № от 26.11.2000 г.;

- с гимназией имени П., договор № от 25.12.2007 г.;

- с Нижегородским ОСБ № г. Н. Новгорода;

- с Б. Договор №;

- с УФК по Нижегородской области (департамент финансов) договор № от 01.01.2007 г., дополнительное соглашение 1 от 29.06.07 по договору № от 31.01.2007 г., договор № от 25.12.07 г., договор № от 25.06.08 г., договор № от 30.06.2009 г.;

- с ОАО коммерческий банк "В." ;

-с ЗАО «Н.» договор № от 25.12.07 г.;

- с УФК по Нижегородской области (ФГОУ СПО «Р.) договор № от 01.03.2008 г.;

- с ООО «Л.», договор № от 24.09.2008 г.;

-с ООО «А.»;

-с ООО «И.»;

- с ООО «Е.» № от 01.07.2009 г.;

- с филиалом № Государственного учреждения;

Во исполнение условий вышеуказанных договоров, организациями, для которых ООО «ЧОП «К.» под руководством А. осуществляло оказание услуг по охранной деятельности, в период с 2007 года по 2009 год перечислялись денежные средства, на расчетный счет ООО «ЧОП «К.» №, открытый в банке ОАО КБ «В.», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, улица. В результате чего, осуществляя незаконную предпринимательскую деятельность, ООО «ЧОП «К.» под руководством генерального директора А. извлекало доход, предоставляя бухгалтерскую отчетность в налоговый орган.

Согласно сведениям, предоставленным ООО «ЧОП «К.» в ИФНС России по Нижегородскому району г.Н.Новгорода за 2007 год ООО «ЧОП «К.», под руководством генерального директора Аникина А.А. получило доход на сумму 1226684 рубля, за 2008 год получило доход на сумму 2665020 рублей. За 2009 год, согласно выписке по расчетному счету ООО «ЧОП «К.» №, открытому в банке ОАО КБ «В.», расположенном по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, улица, ООО «ЧОП «К.», под руководством генерального директора Аникина А.А. получило доход на сумму 2870319,16 рублей.

Таким образом, Аникин А.А., являясь генеральным директором ООО «ЧОП «К.», в период с 2007г по 2009г занимался незаконным предпринимательством – осуществлением частной охранной деятельности с нарушением лицензионных требований, в результате которого извлек доход в особо крупном размере на сумму 6762023, 16 рублей.

Подсудимый Аникин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Подсудимый Аникин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Аникин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, Ходатайство было заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Пильганова Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аникин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Аникина А.А. по ст. 171 ч 2 п «б» УК РФ – осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Аникину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: Аникин А.А. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, с 2006 г является почетным донором России, его трудовая деятельность отмечена благодарственными письмами администрации города Н. Новгорода и МЛПУ «С», на учете в наркологическом диспансере и психиатрической больнице не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым Аникиным А.А. своей вины, его раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Аникина А.А. возможно без изоляции его от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст., ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч 2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 ( сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Аникину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: изъятые документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течении 10 дней со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода. Осужденному разъяснено его право на участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.

Судья подпись Л.С. Денисова