приговор по краже



Дело 1-296/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород                                                                         03 сентября 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

подсудимого Кибанова И.А.,

защитника Березиной И.Ю., представившей удостоверение № 1390и ордер № 43699,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КИБАНОВА И.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца дер.А. Л. района Курганской области, русского, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении дочь Н., 00.00.0000 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июля 2010 года около 07 часов 45 минут Кибанов И.А. находился в квартире своего знакомого Г., расположенной по адресу г.Н.Новгород, улица, в которой находились сам Г. и его сожительница И. У Кибанова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств принадлежащих Г., о которых он достоверно знал, что Г. хранит денежные средства под сиденьем кресла, расположенного в большой комнате вышеуказанной квартиры. Реализуя свои преступные намерения, Кибанов И.А. воспользовавшись тем, что в большой комнате он находится один, Г. с И., за его действиями не наблюдают, тайно похитил из под сиденья кресла принадлежащие Г. денежные средства в размере 57 000 рублей. С похищенными денежными средствами Кибанов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кибанова И.А., Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 57 000 рублей.

Действия Кибанова И.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Кибанов И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кибанов И.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Кибанов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачева А.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кибанов И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Кибанова И.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кибанову И.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Кибанова И.А. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленный потерпевшим Г. гражданский иск на сумму 57 тысяч рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый предъявленный иск признал. Признание им иска принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кибанова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кибанову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Кибанова И.А. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Кибанова И.А. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Предъявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кибанова в пользу Г. в возмещении материального ущерба 57 000 (пятьдесят семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                      Н.В.Даниева