Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                       14 сентября 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Грачевой А.Н.

подсудимого и гражданского ответчика Кучеренко С.В.

защитника - адвоката Овсянкиной Е.Р.., представившей удостоверение № 470 и ордер № 43812,

потерпевшего и гражданского истца К.., представителя гражданского истца-Трусовой А.В.

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кучеренко С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород улица, ранее судимого

23.01.2007 года Нижегородским районным судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам л\св условно с испытательным сроком 2 года,

06.06.2007года Нижегородским районным судом по ст. 166 ч.1 УК РФ 2 г л\св, с присоединением приговора от 23.01.2007 года - общий срок 2 года 6 месяцев л\св

Осв.6.11.09 по отбытию

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Кучеренко С.В. совершил преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:           

      17 июля 2010 года около 00 часов 30 минут Кучеренко С.В. находился в гаражном массиве около д.№ по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему знакомого К.. Между Кучеренко С.В. и К. произошел словесный конфликт, в ходе которого у Кучеренко С.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. После чего, Кучеренко С.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь на улице около вышеуказанного дома, желая причинить тяжкий вред здоровью К., умышленно нанес три удара кулаком в область головы К., от которых К. упал на землю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кучеренко С.В. нанес два удара ногой по голове лежавшему на земле К., причинив тем самым телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой, перелома свода и основания черепа, гематомы (кровоизлияния в мягкие ткани) и ссадины лица, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, согласно заключению эксперта № от 19 августа 2010 года.

Подсудимый Кучеренко С.В. вину признал частично, отрицает, что наносил К. удары ногами в голову, что желал причинить К. тяжкий вред здоровью.

По существу пояснил, что от знакомых ему стало известно, что К. рассказывал, что фотографировал Г.- его-Кучеренко девушку, в полуобнаженном виде. 17 июля 2010г. около 00 ч.30минут на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, когда он-Кучеренко вместе с Г. встретили К. с О., он-Кучеренко спросил у К. говорил ли он кому о том, что фотографировал Г.. Поскольку К. ничего не ответил- нанес К. удар кулаком в лицо. От удара К. упал, после чего стал подниматься. Он-Кучеренко С.В. стал снова спрашивать про оскорбления его девушки, но ФИО14 снова ничего не отвечал. Он-Кучеренко А.Д. вновь нанес К. кулаком удар по голове. От второго удара К. также упал и снова стал подниматься. Он-Кучеренко С.В. снова спросил про девушку, К. ему ничего не ответил, и он-Кучеренко С.В. снова нанес ему третий удар кулаком по голове. От данного удара К. упал и не вставал. О. в происходящее не вмешивался. Г. оттаскивала его-Кучеренко С.В. от К., поэтому более ударов К. он не наносил. Уходя он-Кучеренко С.В. попросил О. не бросать К. и довести того домой. После чего с Г. ушли домой.

В содеянном он раскаивается. В указанный вечер был выпимши.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший К. показал, что 10.08.2010 года его выписали из больницы №, и он проживает дома. В больнице ему была сделана трепанация черепа. В настоящее время чувствую себя нормально.

С Кучеренко познакомился за пару недель до 17 июля. Ссор не было. Г. знает. Подтвердил показания, данные им на следствии / л.д. 27-28 /, что 17.07.2010года около 00 ч. 30 минут он-К. с товарищем О. возвращались домой с улица. Он-К. был выпимши. На улица они встретили Кучеренко С. с Г.. Они стали разговаривать, в ходе разговора он-К. что-то сказал Кучеренко С..В. про его девушку, что именно не помнит, после чего Кучеренко С.В. нанес ему удар рукой по голове. От данного удара лн-К. упал, и что происходило дальше, уже не помнит. Очнулся он в палате больницы №. О. приходил в больницу к нему -К. и рассказал, что Кучеренко С.В. наносил ему-К. несколько ударов руками и ногами по голове, от которых он-К. упал на землю. В последующем ему- К. вызвали скорую помощь, его доставили в больницу.

Свидетель Г. показала, что Кучеренко С. её парень. К. знает около трех лет. Её и Кучеренко знакомые рассказали им, что К. рассказывал, что якобы фотографировал Г. в полуобнаженном виде. 16.07.2010 года с 23 до 24 час. она с Кучеренко С.В. отдыхали на улица, после чего пошли домой. Рядом с заводом им. П., им на встречу вышли К. и О. Она, Кучеренко, К. и О. находились в состоянии алкогольного опьянения. Встретившись с К., Кучеренко С.В. стал спрашивать у него, рассказывал ли он своим друзьям что-либо про Г., что фотографировал Г. в обнаженном виде. К. ответил, что ничего такого не говорил. Она отошла в сторону и видела, что Кучеренко С.В. и К. продолжили разговор, как Кучеренко С.В. нанес К. три удара рукой по голове. К. в ответ ударов не наносил. Она-Г. подбежала и стала оттаскивать Кучеренко С.В.. О. стоял рядом и кричал, чтобы Кучеренко С.В. не трогал К.. Она Г. смогла оттащить Кучеренко от К. и увела Кучеренко домой. Уходя Кучеренко сказал О., чтобы тот помог К. добраться домой. Утверждает, что не видела чтобы Кучеренко наносил удары К. ногами.

Свидетель Л., показания которого были оглашены ввиду его неявки с согласия сторон, будучи допрошенным на следствии /л.д. 37-38/ пояснил, что 17.07.2010года около 00 ч.30 минут он вместе с К., шли к О., который проживает на улица. В гаражном массиве на улица они увидели молодого человека, который лежал на земле около труб. Они подошли к данному человеку, хотели узнать, что случилось. Прохожих никого не было, на улице было темно. Подойдя к человеку, он-Л. узнал его, им оказался знакомый К. Он находился бес сознания, все лицо у него было в крови. Он-Л. вызывал скорую помощь. Минут через пять к ним подбежал О. и его брат О. Николаевич. От них ему-Л. и К. стало известно, что К. несколько раз ударил Кучеренко С.В., причина конфликта им не известна. Через 10 минут приехала скорая помощь, и К. увезли в больницу. В последствии Л. стало известно, что К. сделали трепанацию черепа.. К. может охарактеризовать, как скромного, не разговорчивого человека, знает, что он редко выпивает.

Свидетель К., оказания которого были оглашены ввиду его неявки с согласия сторон, будучи допрошенным на следствии /л.д. 39-40/ пояснил, что 17.07.2010 года около 00ч. 30 минут он вместе с Л. шли О. В гаражном массиве на улица они увидели молодого человека, который лежал на земле около труб. Подойдя к человеку, Л. посветил на лицо сотовый телефоном и узнал его, им оказался их общий знакомый К. Он находился бес сознания, все лицо у него было в крови. Л. вызывал скорую помощь. Минут через пять к ним подбежали братья О. и С. их слов К. несколько раз ударил Кучеренко С.В. Приехавшая скорая помощь К. увезла в больницу.

Свидетель О. пояснил, что 17.07.2010года около 00 ч. 30 минут он с К. шли домой и на улица встретили Кучеренко С.В. с его девушкой Г.. Был ли между ними разговор, он не помнит, так как был выпимши, но неожиданно Кучеренко С.В. нанес удар рукой по голове К.. От данного удара К. упал на асфальт. Он- О. отошел в сторону, так как Кучеренко С.В. был в алкогольном опьянении, и он-О. боялся, что он тоже может нанести ему удары, так как Кучеренко постоянно кричал в его сторону, и просил подойти. Он-О. видел, как Кучеренко С.В. нанес еще два удара рукой по лицу К. После каждого нанесенного удара К. пытался подняться, но после очередного удара снова падал. К. удары Кучеренко С.В. не наносил. Г. пыталась остановить Кучеренко С.В.. Но он её не слушал. После того, как Кучеренко С.В. нанес третий удар К. рукой по лицу, К. упал на землю и захрапел. После этого Кучеренко С.В. еще нанес ему два удара ногой по голове. К. продолжал лежать на земле и не вставал. После Кучеренко С.В. увела Г., а О. Кучеренко С.В. сказал, чтобы он дотащил К. до дома. Так как он-О. не мог дотащить его один, он побежал домой за своим братом О. Дома он рассказал брату, что случилась, и они пришли обратно, где на земле лежал К.. Рядом с ним уже стояли ранее им знакомые Л. и К., которые по их словам уже вызвали скорую помощь. О. рассказал им, что К. ударил Кучеренко С.В.. Они дождались скорую помощь, после чего К. увезли в больницу. Как в последствии стало известно О., К. была сделана трепанация черепа. Он-О. навещал в больнице К.. Тот ничего не помнил. Он-О. рассказывал ему, что произошло.       

Свидетель О. показал суду, что 17.07.2010 года около 00ч. 40 минут он находился дома, когда прибежал его брат О. и пояснил, что его друга К. избил Кучеренко С.В. и попросил помочь довести К. до дома, так как он лежал на улица около завода им. П. и самостоятельно дойти не мог. Они вместе пришли на место, где находился К.. Тот лежал на земле, лицо у него было все в крови, рядом с ним стояли Л. и К., которые пояснили, что вызвали скорую помощь. К. увезли в больницу.

Показания потерпевшего и свидетелей, а так же вина подсудимого объективно подтверждается материалами дела

-Телефонограммой из больницы № от 17.07.2010года, согласно которой 17.07.2010года в 1ч.00минут в больницу был доставлен К., с предварительным диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, который был избит на улица. /л.д.7 /

-Протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010года, в ходе которого был осмотрен участок местности на улица Нижегородского района в гаражном массиве- следов борьбы не обнаружено. /л.д. 13-15/

-Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего К. и фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший К. указал на участок местности в гаражном массиве расположенный около корпуса завода им.П. д. № по улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода и пояснил, что на данном участке местности 17.07.2010года около 00ч.30минут он встретил ранее ему знакомого Кучеренко С.В. с его девушкой Г.. На данном участке местности Кучеренко С.В. нанес К. удар рукой по голове, от чего он потерял сознания и очнулся в больнице №. /л.д. 29-32/

- Протоколом предъявления лица для опознания от 10.08.2010года, в ходе которого К. опознал Кучеренко С.В., как лицо, которое 17.07.2010года около 00ч.30минут нанесло ему удары руками и ногами в области головы около улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода. Кучеренко С.В. он опознал по чертам лица и телосложению. /л.д. 57-58/

-Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 19.08.2010года, согласно выводов которой у К. имелись телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой, перелома свода и основания черепа, гематомы (кровоизлияния в мягкие ткани) и ссадины лица, которое вызвали причинение тяжкого вреда здоровью К. по признаку опасности для жизни и могли возникнуть 17 июля 2010г. от ударов руками и ногами /л.д. 49-50/

-Протоколом явки с повинной от 10.08.2010года, где Кучеренко С.В., добровольно сообщает о совершенном им преступлении и поясняет, что 17.07.2010года около 24ч. 00минут на улица г.Н.Новгорода он встретил своего знакомого К. и О., В ходе разговора с ним у Кучеренко С.В. произошел конфликт с К. из-за чего Кучеренко С.Н. ударил К. три раза кулаком по лицу, от этого К. упал, и у него из носа потекла кровь. После чего он ушел домой. /л.д. 54/

-Протоколом проверки показаний на месте Кучеренко С.В. и фототаблицей к нему,в ходе которого Кучеренко С.В. указал на участок местности в гаражном массиве, расположенный около корпуса завода им. П. д. № по улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода и пояснил, что на данном участке местности 17.07.2010года около 00ч. 30минут он со своей девушкой Г. встретил ранее ему знакомых К. и О.. На данном участке местности Кучеренко С.В. нанес три удара рукой в область головы К., после чего он ушел со своей девушкой домой. /л.д. 67-69/

-Протоколом очной ставки между свидетелем О. и обвиняемым Кучеренко С.В., в ходе которой О. пояснил, что видел как Кучеренко три раза ударил К. кулаком в голову, а когда К. от третьего удара упал и больше не поднялся, Кучеренко пнул ногой К. в голову два раза.

Кучеренко не отрицая, что трижды ударил в голову кулаком К., отрицал что еще дважды ударил того в голову ногой./л.д. 84-87/

Суд оценивая в совокупности приведенные выше доказательства находит их относимыми и допустимыми.

Оснований не доверять показаниям О. у суда не имеется. Показания О. о том, что Кучеренко дважды пнул ногой в голову К. объективно подтверждаются показаниями потерпевшего К., что О. еще в больнице рассказал ему, что Кучеренко кроме трех ударов в голову нанес еще два удара ногой в голову К.. Подсудимый и свидетель отрицают наличие ссор и неприязни. Оснований для оговора судом не установлено.

Показания свидетеля О. о нанесении Кучеренко ударов К. в голову как руками, так и ногами, так же объективно подтверждаются заключением СМЭ, приведенным выше, что повреждения К. могли возникнуть от ударов руками и ногами.

Отрицание подсудимым как нанесение ударов ногой в голову К., так и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью суд расценивает как способ его защиты и попытку смягчить ответственность.

Доказательств того, что телесные повреждения К. возникли не от ударов руками и ногами, а при падении и ударении затылком об асфальт, суду не представлено. Напротив, как следует из заключения СМЭ и выписного эпикриза К. из больницы № повреждения черепа и мозга потерпевшего расположены справа в височно-лобно-теменной области.

Действия Кучеренко С.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О причинении К. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует заключение СМЭ, приведенные выше.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью К. свидетельствуют фактические действия Кучеренко, который наносил удары кулаком и ногами в жизненно важный орган К.- голову, а также количество ударов - пять, в том числе после того как потерпевший упал и более не поднимался.

Судом установлено, что мотивом преступления стала неприязнь, желание Кучеренко наказать К. за то, что последний якобы сообщал нелестные сведения о Г. и на вопросы Кучеренко отрицал это.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - что совершено тяжкое преступление; обстоятельство, отягчающее наказание Кучеренко С.В. на основании ст. 63 УК РФ рецидив преступления; обстоятельство, смягчающее наказание Кучеренко С.В. на основании ст. 61 УК РФ - явку с повинной (л.д.54); данные о личности- ранее судим /л.д.100/, на учете в наркологическом диспансере не состоит /л.д.98 /, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.97/ по месту жительства характеризуется как лицо жалоб на которого не поступало /л.д.106 /; а так же что потерпевший не настаивает на строгом наказании, Кучеренко раскаивается в содеянном

и с учетом содеянного и личности считает необходимым назначить наказание в виде лишения, полагая что таковое будет справедливым и соразмерным содеянному, с учетом требований ст. 68 УК РФ, менее строгое чем предложено гос. обвинителем, не находя оснований для применения ст. 64,73,а так же правил ст. 62 УК РФ.

При определении вида учреждения, подлежащего назначению Кучеренко для отбывания наказания, суд учитывает, что Кучеренко подлежит осуждению к лишению свободы за совершение тяжкого преступления в условиях рецидива, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Кучеренко назначается наказание в виде лишения свободы, оснований для изменения меры пресечения ему не имеется.

В судебном заседании потерпевшим К. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 6834 руб.62 коп. и о возмещении морального ущерба на сумму 500000 руб.

Гражданский истец К. пояснил, что материальный ущерб складывается из расходов, понесенных на приобретение лекарств, выписанных ему лечащим врачом и проведение магнитно-резонансного исследования. В подтверждение данных доводов представил суду кассовые чеки, рецепт и договора.

Представитель гражданского истца Трусова А.В. заявленные исковые требования поддержала

Подсудимый и гражданский ответчик Кучеренко С.В. иск К. о возмещении материального ущерба признал полностью.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ - "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении материального ущерба в сумме 6834 руб. 62 коп. подлежат удовлетворению в полном объеме, нашли своё подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым.

В обоснование иска о компенсации морального ущерба гражданский истец К. пояснил, что вследствие полученного повреждения у него нарушены двигательные функции ног и рук, данное обстоятельство причиняет ему нравственные страдания, переживания как сложится его здоровье и социальное положение в будущем.

Представитель гражданского истца Трусова А.В. заявленные исковые требования поддержала

Подсудимый и гражданский ответчик Кучеренко С.В. иск К. о возмещении материального ущерба признал частично

Суд находит установленным, что К. причинены нравственные страдания и поскольку в соответствии со ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается когда совершаются действия, посягающие на личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права граждан, его иск о возмещении морального ущерба находит подлежащим удовлетворению.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого, а именно что Кучеренко не работает, а так же степень пережитых нравственных страданий К., руководствуясь принципом разумности и справедливости, считает иск о возмещении морального вреда в части его размера подлежащим удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучеренко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Кучеренко С.В.. содержание под стражей в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ с 10 августа 2010г по 11 августа 2010г. (л.д. 59-61), а так же содержание под стражей в связи с применением меры пресечения в виде заключения под стражу с 12 августа 2010г. по 14 сентября 2010г. ( л.д. 77).

Меру пресечения Кучеренко С.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Гражданский иск К. удовлетворить частично. Взыскать с Кучеренко С.В. в пользу К. в возмещение материального ущерба 6834 руб. 62 коп. и компенсацию морального ущерба в сумме 100000 рублей.

В остальной части иска о возмещении морального ущерба отказать.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения приговора в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы, представления черед Нижегородский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный праве ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий: судья подпись

Секретарь