приговор по открытому хищению имущества



1-290/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                       1 сентября 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Грачевой А.Н.

подсудимого Муравьева П.А.

защитника - адвоката Шарафутдиновой А.Х., представившей удостоверение № 52 и ордер № 43675,

представителя потерпевшего ООО П - Кузнецова А.В.

при секретаре Пятановой Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Муравьева П.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу г..Н.Новгород улица проживающего по адресу г.Н.Новгород улица, ранее судимого

- 20.02.2006 года Нижегородским р/с Г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. л\св условно, с испытательным сроком 2 года;

- 29.03.2006 года Нижегородским р/с Г.Н.Новгорода по ст. 70 УК РФ с
присоединением наказания по приговору от 20.02.2006 года - 2 года 6
мес. д\св.

23.04.2007 года осв. УДО на осн. пост. К. р/с Нижегородской области на 1 год 4 мес. 18 дней;

- 22.05.2008 г. МССУ № Автозаводского р-на по ст. 30ч.3-158 ч.1, 30ч.3-158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, ст. 70 УК РФ ( с приговором от29.03.2006г.)-3 г 6 мес. л\св.

Приговор изменен 30.09.2008 года Автозаводским р\с г.Н.Новгорода, считается осужденным по ст. 30ч.3-158 ч.1, 30ч.3-158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, ст. 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 29.03.2006года) к 2 годам л/св;

- 17.10.2008 года МССУ № Нижегородского р-на Г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3-158 ч.1, ст.30 ч.З-158 ч.1 УК РФ, ст.69ч.2 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ с приговором от 22.05.2008 года -общий срок 2 год 6 мес. л\св.;

- 20.08.2009 года МССУ № Московского района г.Н.Новгорода по ст. 158 ч 1 УК РФ, 69 ч.5 УК с присоединением наказания по приговору
от 17.10.2008 года -общий срок 1 год 11 месяцев л\св

- 29.10.2009 года МССУ № Канавинского р-на г. Н.Новгорода по ст. 158 ч 1- ст.30 ч.З УК РФ, с присоединением в соотв. со ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от 20.08.2009 года - общий срок 2 год л\св

Приговор изменен 29.01.2010 года Канавинским р/с Г.Н.Новгорода,

Осв. по отбытию 19 апреля 2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК Рф, ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

эпизод открытого хищения имущества 13.06.2010 года

Муравьев П.А. ранее неоднократно судимый, на путь исправления не встал и совершил преступление на территории Нижегородского района Г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

13.06.2010 года около 11 часов 30 минут Муравьев П.А., находясь в помещении торгового зала магазина самообслуживания «Л» ООО «А», расположенном в ТЦ «Ф» по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район улица, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно находящихся в торговом зале магазина товаров, подошел к открытой витрине, где находилась косметика и парфюмерия бренда «CristianDior». Муравьев П.А., убедившись, что за ним не наблюдают окружающие, тайно похитил с указанной витрины туалетную воду «MissDiorCherieLeau» CristianDior артикул № стоимостью 2790 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «А» После чего, Муравьев П.А., спрятал похищенное имущество в карман своей куртки, и, неоплатив данный товар на кассовом терминале, пытался скрыться с места совершения преступления. В момент совершения преступления Муравьев П.А. был замечен сотрудниками магазина «Л» которые, желая пресечь преступные действия Муравьева П.А., направились за ним на улицу и, преследуя последнего, стали призывать его остановиться и вернуть похищенный товар. Муравьев П.А., понимая, что его преступные действия стали явными, от своего преступного умысла не отказался, и, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления. После этого, Муравьев П.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Муравьева П.А. ООО «А» был причинен материальный ущерб на сумму 2790 рублей 00 копеек.

Подсудимый Муравьев А.А. вину признал, показал, что13.06.2010 года он около 10.30 часов приехал в торговый центр «Ф», который расположен на улица Нижегородского района Г.Н.Новгорода, чтобы прогуляться по магазинам. Находясь в торговом центре он зашел в магазин «Л», ходил по торговому залу и рассматривал товар. Он решил что-нибудь похитить и взял с открытой витрины туалетную воду, положил её в карман куртки. После этого он сразу же направился к выходу из магазина. На кассе ничего не оплачивал.. Когда он вышел на улицу, то его догнала продавец магазина «Л». Она попросила вернуться его в магазина. Он отказался это сделать, вырвался и убежал. Туалетную воду продал, а деньги потратил на собственные нужды.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, данными на следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон

Представитель потерпевшего Анисимова М.С.(л.д.48) показала, что в должности директора магазина «Л» она состоит около трех лет. В ее обязанности входит организация работы магазина. Магазина «Л» ООО «А», расположен в ТЦ «Ф» по адресу: г. Н. Новгород Нижегородский район, улица. Данный магазин является магазином самообслуживания. Товар в торговом зале магазина расположен на открытых витринах и стеллажах. Режим работы магазина - каждый день с 10.00 часов до 22.00 часов. В торговом зале магазина видеонаблюдение не ведется. Выход из магазина оборудован системой «антикражные ворота». Товар в торговом зале их магазина оснащен магнитными стикирами(биперами). За сохранностью товара и материальных ценностей в торговом зале следят непосредственно сотрудники магазина. Она осуществляет представление интересов ООО «А» на основании доверенности. 13.06.2010 года около 11.30 часов ей от Х. и М. стало известно, что из торговом зала их магазина бывший муж М. - Муравьев П.А. похитил туалетную воду «MissDiorCherieLeau» CristianDior артикул № стоимостью 2790 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «А». При этом Х. выбежала на улицу вслед за ним. Когда она его догнала, то попросила его вернуться в магазин для дальнейшего разбирательства. Однако Муравьев вырвался и убежал. По данному факту были вызваны сотрудники милиции. В отношении Муравьева П.А. было написано заявление в ОМ № УВД по г.Н.Новгороду. В результате действий Муравьева П.А. ООО «А» был причинен материальный ущерб на сумму 2790 рублей. В настоящее время гражданский иск заявлять не буду.

Свидетель Х. (л.д.82) показала, что работает в качестве продавца-кассира в магазине «Л». Ее рабочим местом является магазин «Л», расположенный в ТЦ «Ф» по адресу улица. Данный магазин является магазином самообслуживания, товар расположен на открытых витринах и стеллажах. Вход в торговый зал свободный. Выход из магазина оборудован системой антикражные ворота. Товар, который находится в торговом зале оснащен магнитными алярмами. Если кто-то из покупателей выносит неоплаченный товар, то срабатывает антикражное оборудование. 13.06.2010 года около 11.30 часов она находилась в торговом зале магазина, увидела неизвестного молодого человека, который что-то выложил из кармана, после этого быстро направился к выходу из магазина. Было видно, что у него что-то лежит в кармане куртки. Она сразу же выбежала вслед за ним на улицу. Когда она его догнала, то попросила чтобы он показал ей содержимое кармана. Муравьев вырвался и убежал. Она кричала ему вслед, чтобы он остановился, но тот крикнул, чтобы она шла к его жене. После этого она вернулась в магазин, о случившемся рассказали директору магазина А.. Были вызваны сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то было написано заявление.

Свидетель М. (л.д.84) показала, что с 01 июня 2010 года она работала в ООО «А» в магазине «Л» в качестве продавца-консультанта. Ее рабочим местом являлся магазин «Л», расположенный в ТЦ «Ф» улица В. 13.06.2010 года она находилась на своем рабочем месте в торговом зале магазина. В период времени с 10.30 час. до 11.30 час. она заметила в торговом зале магазина около витрины с брендом «Диор» своего бывшего мужа Муравьева П.А. Увидев Муравьева, она к нему подошла и попросила выйти из магазина, так как знала, что он занимается воровством. Он ей сказал, что сейчас уйдет. Она видела как Муравьев ходил по залу, как Муравьев выбросил на пол магнитный алярм, который ставится на товар, с целью предупреждения хищения товара из торгового зала магазина. Она сразу же подошла к витрине, где находится продукция с брендом «Диор» и обнаружила, что пустое товарное место, отсутствовала туалетная вода «MissDiorCherieLeau» стоимостью 2790 рублей. В этот момент увидела, что продавец Х. Юлия побежала за Муравьевым. После этого со слов Х. ей стало известно, что та догнала Муравьева и видела у него в кармане похищенную туалетную воду. Она держала его за одежду и попросила вернуться в магазин для дальнейшего разбирательства. Однако Муравьев вырвался и убежал.

Вина подсудимого и показания потерпевшего, свидетелей объективно подтверждается материалами дела.

Рапортом и Заявлением директора магазина «Л» ООО «А» А., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 13.06.2010 года открыто совершил кражу товара из магазина «Л» ТЦ «Ф», расположенного по улица, на сумму 2790 рублей 00 копеек. /л.д. 19,20,21).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.22-23)

Справкой о стоимости похищенного (л.д.24)

Уставными документами ООО А (л.д.39-43)

Протоколом выемки от 01.07.2010 года, в ходе которого в кабинете № ОМ № УВД по г. Н. Новгороду, представителем потерпевшего
А. добровольно выдано: ценник на туалетную воду «Miss
DiorCherieLeau» CristianDior артикул № стоимостью 2790
рублей 00 копеек, которую открыто похитил Муравьев П. А. 13.06.2010
года из магазина «Л» ООО «А» ТЦ «Ф»
улица (л.д. 87-88)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010 года, а
именно: трех магнитных биперов, ценника на туалетную воду «MissDior
CherieLeau» CristianDior артикул № стоимостью 2790
рублей 00 копеек, которую открыто похитил Муравьев П. А. 13.06.2010
года из магазина «Л» ООО «А» ТЦ «Ф»
улица (л.д.92-95, 98-99)

Вещественными доказательствами, а именно: магнитными биперами, ценником на туалетную воду «MissDiorCherieLeau» CristianDior артикул № стоимостью 2790 рублей 00 копеек, которую открыто похитил Муравьев П. А. 13.06.2010 года из магазина «Л» ООО «А» ТЦ «Ф» улица. (л.д.100-101)

Протоколом явки с повинной Муравьева П.А. от 14.07.2010 года о том, что 13.06.2010 года Муравьев П.А. открыто совершил кражу товара из магазина «Л» ТЦ «Ф», расположенного по улица, на сумму 2790 рублей 00 копеек.(л.д.111)

Протоколом проверки показаний Муравьева на месте в ходе которого Муравьев показал как и откуда он похитил туалетную воду (л.д.103-106)

Приведенные выше доказательства находит относимыми и допустимыми.

Оценивая в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалы дела суд находит вину Муравьева полностью доказанной и правильной квалификацию его действий по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

О том, что Муравьевым совершено открытое хищение свидетельствуют показания как самого подсудимого так и свидетеля Х., которая обнаружив что Муравьев совершил хищение, пыталась его задержать, но Муравьев удерживая похищенное вырвался от нее и скрылся.

Преступление окончено, поскольку Муравьев не только похитил туалетную воду, но и продал её, а врученные средства потратил на личные нужды.

Эпизод покушения на тайное хищение имущества

03.07.2010 года около 17 часов 20 минут Муравьев П.А., находясь в помещении торгового зала магазина самообслуживания «С» ООО «П», расположенного по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район улица, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно находящихся в торговом зале магазина товаров, подошел к открытой витрине в винном отделе, где находилась вино-водочная продукция в широком ассортименте. Муравьев П.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, убедившись, что за ним не наблюдают окружающие, тайно похитил с указанной витрины бутылку коньяка «Хенесси» артикул № объемом 0.35 л. стоимостью 2307 рублей 20 копеек, принадлежащую ООО «П». После этого Муравьев П.А. спрятал указанный товар в кармане куртки, которая находилась у него в руках, и, не оплатив товар на кассовом терминале, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Муравьев П.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны магазина «С». В случае доведения Муравьевым П.А. своего преступного умысла до конца ООО «П» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2307 рублей 20 копеек.

Подсудимый Муравьев А.А. вину признал полностью, показал, что03.07.2010 года около 17.20 часов он пришел в магазин «С», расположенный по адресу улица Нижегородского района Г.Н.Новгорода, чтобы посмотреть товар. С собой у него денежных средств не было. Он немного походил по торговому зала магазина самообслуживания, затем зашел в винный отдел. На полке открытой витрины он присмотрел бутылку коньяка «Хенесси» емкостью 0.35 литра. У него возник умысел на хищение указанной бутылки коньяка «Хенесси». Он убедился, что за ним не наблюдают окружающие, т.е. около него не было ни покупателей, ни других продавцов. После этого он с полки открытой витрины винного отдела взял бутылку коньяка «Хенесси» и после этого спрятал ее во внутренний карман своей куртки. Куртку он при этом держал в руках. После этого он направился к выходу. В кассе коньяк не оплатил. При выходе из зала через его вход, он был задержан охранником. Он добровольно отдал бутылку коньяка «Хенесси». После этого были вызваны сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции приехали, то он был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № для дальнейшего разбирательства.

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшего Кузнецов показал, что он работает ООО «П» магазин «С» расположенном по адресу: г. Н. Новгород Нижегородский район, улица. Данный магазин является магазином самообслуживания. В торговом зале магазина ведется видеонаблюдение. В торговом зале магазина находятся сотрудники охраны, которые осуществляют контроль за покупателями. Товар в торговом зале магазина расположен на открытых витринах. Вход в торговый зал свободный.. 03.07.2010 года он от сотрудников охраны магазина узнал, что около 17.20 часов в торговом зале магазина после прохождения кассового терминала был задержан неизвестный молодой человек, который не оплатил на кассе товар и пытался его похитить, а именно бутылку коньяка «Хенесси» объемом 0.35 литра стоимостью 2307 рублей 20 копеек, принадлежащего ООО «П». Похищенный товар неизвестный спрятал в кармане куртки. Оператор видеонаблюдения увидев это, передал данную информацию сотрудникам охраны. Были вызваны сотрудников милиции. Неизвестный молодой человек был задержан. Им оказался назвался Муравьев П.А. Если бы Муравьеву П.А. удалось довести свой преступный умысел до конца, то ООО «П» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2307 рублей 20 копеек.

Свидетель С. показала, что работает в качестве оператора видеонаблюдения в магазине «С», который находится по адресу улица.

03.07.2010 года она находилась на рабочем месте в магазине «С». Около 17.20 часов по монитору она увидела, что в торговом зале магазина в винном отделе неизвестный молодой человек взял с полки бутылку коньяка «Хенесси», после этого спрятал ее в карман куртки. Куртка была у него в руках. Данную информацию она по рации передала в торговый зал магазина. Молодой человек прошел мимо зоны кассового терминала, не оплатил товар. После кассового терминала молодой человек был задержан, в комнате охраны он вернул бутылку коньяка «Хенесси» стоимостью 2307 рублей 20 копеек. Задержанный молодой человек назвался Муравьевым П.А..

Свидетель Щ. показал, что он работает в качестве сотрудника охраны в магазине «С», который находится по адресу улица. Данный магазин является магазином самообслуживания, товар находится на открытых витринах и стеллажах. В торговом зале ведется видеонаблюдение. Кроме этого в торговом зале магазина находятся сотрудники охраны, которые следят за сохранностью товара в торговом зале магазина. 03.07.2010 года он находилась на рабочем месте в
магазине «С». Около 17.20 часов ему по рации оператор
видеонаблюдения передала информацию о том, что в торговом зале
магазина в винном отделе неизвестный молодой человек взял с полки
бутылку коньяка «Хенесси», после этого спрятал ее в карман куртки.
Куртка была у него в руках. После этого молодой человек был обнаружен
в торговом зале магазина. Молодой человек прошел зону кассового
терминала и не оплатил товар. После кассового терминала молодой
человек был задержан, в комнате охраны он вернул бутылку коньяка
«Хенесси» стоимостью 2307 рублей 20 копеек. Задержанный молодой
человек назвался Муравьевым П.А.

Показания потерпевшего, свидетелей и вина подсудимого подтверждается материалами дела

Заявлением представителя потерпевшего ООО «П» м-н «С» А., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 03.07.2010 года совершил кражу товара из магазина «С», расположенного по улица, на сумму 2307 рублей 20 копеек.(л.д.29)

Рапортом милиционера УВО при УВД по Г.Н.Новгороду Е. от 03.07.2010 года о том, что 03.07.2010 года им был задержан Муравьев П. А., который похитил товар стоимостью 2307 рублей 20 копеек из магазина «С» ООО «П»,расположенного по адресу улица Нижегородского района Г.Н.Новгорода.(л.д.30)

Справкой о стоимости похищенного и товарной накладной (л.д.31-35)

Протоколом выемки от 11.07.2010 года, в ходе которого в кабинете 206-207 ОМ № УВД по Г.Н.Новгороду, представителем потерпевшего ООО «П» А. добровольно выдано: ценник, диск с видеозаписью, бутылка коньяка «Хенесси» 0.35 литра стоимостью 2307 рублей 20 копеек, который пытался похитить Муравьев П. А. 03.07.2010 года из магазина «С» улица (л.д.87-88).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 12.07.2010 года, а
именно: ценника, диска с видеозаписью, бутылки коньяка «Хенесси» 0.35
литра стоимостью 2307 рублей 20 копеек, который пытался похитить
Муравьев П. А. 03.07.2010 года из магазина «С» улица
улица. (лд.92-95)

Вещественными доказательствами: ценником, диском с видеозаписью (л.д.96,100,101)

Распиской о возврате похищенного (л.д.97)

Приведенные выше доказательства находит относимыми и допустимыми.

Оценивая в совокупности показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалы дела суд находит вину Муравьева полностью доказанной и правильной квалификацию его действий по ч.З ст.ЗО, ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

О том, что Муравьевым совершено тайное хищение свидетельствуют его показания, что в момент хищения бутылки рядом с ним покупателей и никого не было.

О том, что преступление не было окончено по независящим от Муравьева причинам свидетельствуют как показания подсудимого, так и свидетелей, что он был задержан после выхода из торгового зала и похищенное у него было изъято, т.е. Муравьев не смог распорядиться похищенным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний - что Муравьев совершил два преступления средней тяжести, ранее судим, судимость не погашена и вновь совершил два умышленных корыстных преступления - то есть совершил преступления в условиях рецидива в соответствии с ст. 68 УК РФ, по совокупности преступлений, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями статьи, либо для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд, учитывает, обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с п. «г» ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Поскольку Муравьев совершил преступления средней тяжести в условиях рецидива в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

Мера пресечения Муравьеву надлежит избрать содержание под стражей, отменив меру процессуального принуждения обязательство о явке.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ, с учетом, что бутылка коньяка возвращена (л.д.78)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравьева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы

По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим к отбытию Муравьеву П.А. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 сентября 2010 года.

          Меру пресечения Муравьеву П.А. избрать содержание под стражей в зале суда немедленно 1 сентября 2010г., отменив меру процессуального принуждения- обязательство о явке

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью, ценники, товарную накладную- хранить в деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Секретарь