приговор по заведомо ложному сообщению об акте терроризма



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Н. Новгород                                                              1 сентября 2010 года                         

     Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С.с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Нижегородского района г.Н. Новгорода Грачевой А.Н., подсудимого Кистанова А.М., защитника Плешкан Н.Г., представившей удостоверение № 503 и ордер №43208, при секретаре Курнышевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИСТАНОВА А.Н. 00.00.0000 года рождения, уроженца г П. Горьковской ( ныне Нижегородской ) области, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, работающего мастером в ООО «А», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

10.05.2010 около 12 час. 30 мин. Кистанов А.Н., 00.00.0000 года рождения, после употребления спиртных напитков, вышел из кафе «С», расположенного по адресу: улица Нижегородского района г. Н. Новгорода и прошел в рядом стоящее кафе «П», расположенное по тому же адресу, где стал вести себя грубо, выражался нецензурной бранью, на замечания персонала покинуть кафе не реагировал. В связи со сложившейся ситуацией, с целью пресечения хулиганских действий Кистанова А.Н., сотрудники кафе «П», были вынуждены вызвать сотрудников милиции. В тот же день около 12 час. 35 мин. Кистанов А.Н, находясь около дома № по улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода, передал прибывшим по заявке сотрудникам милиции ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве и готовящемся взрыве в помещении кафе «С», расположенном по вышеуказанному адресу, заранее зная о недостоверности передаваемой им информации. В связи с этим находящиеся в помещении кафе «С» граждане были эвакуированы. В ходе обследования помещения кафе взрывное устройство обнаружено не было.

Подсудимый Кистанов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Подсудимый Кистанов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Кистанов А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, Ходатайство было заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кистанов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кистанова А.Н. по ст. 207 УК РФ- заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве

При назначении наказания подсудимому Кистанову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: Кистанов А.Н. ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Смягчающим обстоятельством суд признает полное признание подсудимым Кистановым А.Н. своей вины, его раскаяние, а также наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить Кистанову А.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы., применив условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело в отношении Кистанова А.Н. рассматривается в особом порядке, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Нижегородского района г Н. Новгорода о взыскании с Кистанова А.Н. материального ущерба в размере 1117 руб 39 коп в пользу Зонального Центра кинологической службы ГУВД Нижегородской области и 5389 руб 46 коп в пользу ГУ МЧС РФ по Нижегородской области надлежит удовлетворить

Руководствуясь ст., ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

           П Р И Г О В О Р И Л:

          КИСТАНОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ Кистанову А.Н. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Кистанова А.Н. в период испытательного срока встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически один раз в месяц являться туда на регистрацию, об изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру процессуального принуждения Кистанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Взыскать с Кистанова А.Н.в пользу Зонального Центра кинологической службы ГУВД Нижегородской области 1117 рублей 39 копеек, в пользу ГУ МЧС РФ по Нижегородской области 5389 рублей 46 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 дней со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено его право на участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, а также порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него.

             Судья                подпись                                                   Л.С. Денисова