приговор по разбою группы лиц по предварительному сговору



Дело № 1-264/10/23

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                 30 августа 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимых Тихонова П.В., и Щербакова Д.О.

защиты в лице адвоката Сафонова А.В., удостоверение № 1645 и ордер № 28515 и Крошкина А.В., удостоверение № 985 и ордер № 147

законного представителя Сараевой Л.В.,

потерпевшего П.

при секретаре Прокофьевой В.П., Пастуховой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

ТИХОНОВА П.В 00.00.0000 уроженца с. Ф. А. района Оренбургской области русского, гражданина РФ, холостого, учащегося Н, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу Нижегородская область, В. район, пос. Н. улица

ЩЕРБАКОВА Д.О. 00.00.0000 года рождения уроженца г. Н. Азербайджанской ССР, русского, гражданина РФ, холостого, учащегося Н, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу Нижегородская область, В. район, пос. Н. улица

Обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Тихонов П.В., и Щербаков Д.О., совершили преступления при следующих обстоятельствах дела.

01 марта 2010 года около 23 часов Тихонов П.В., совместно с Щербаковым Д.О., находились в баре «Б», расположенным в доме № на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидели ранее им незнакомого П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Тихонова П.В. и Щербакова Д.О. возник совместный преступный умысел, направленный хищения ценного имущества, находящегося при П., и в этот же момент Тихонова П.В. и Щербакова Д.О. вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью совершения разбойного нападения на П., распределив при этом роли между собой. Действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, Тихонов П.В. и Щербаков Д.О. около 01часов 00 минут 02.03.2010 года вышли из кафе «Б» вместе с П., и пройдя некоторое расстояние применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на него, стали совместно избивать П. руками и ногами по лицу, голове и различным частям тела. От очередного удара П. потерял равновесие и упал на землю, испытывая физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Тихонов П.В. обхватил П. за шею своей рукой и стал удерживать последнего на земле, Щербаков Д.О. продолжал наносить удары П. по лицу и голове руками. В результате применения насилия П.получил телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадина правой кисти, кровоизлияние в слизистую губ, обширные кровоизлияние в белочную и слизистую оболочку правого глаза, которые согласно заключению эксперта № от 02.03.2010 года причинили в своей совокупности легкий вред здоровью П. по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем Щербаков Д.О. действуя умышленно, согласно, заранее распределенной роли, обыскал карманы одежды П. и из кармана куртки вынул сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 рублей в комплекте с сим-картой, на балансе которой было 100 рублей, принадлежащие П., таким образом похитив сотовый телефон. После чего Тихонов П.В. и Щербаков Д.О. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Тихонов П.В. и Щербаков Д.О. причинили своими действиями П. материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей.

         Суд указанные действия Тихонова П.В. и Щербакова Д.О., квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов П.В., вину в предъявленном обвинении не признал и суду показал, что 01 марта 2010 года вечером пришли в бар «Б», расположенный на улица чтобы попить пива, где познакомились с мужчиной по имени М., который предложил для знакомства выпить коньяк, на что они дали свое согласие. Через некоторое время к ним подсел за столик П., который находился уже в нетрезвом состоянии и в процессе общения стал высказывать в их адрес оскорбления. Затем, когда вышли из бара на улицу, П. нанес ему удар локтем в грудь, это его возмутило и он не сдержавшись ударил П. три-четыре раза рукой в область лица и груди. Затем подбежал Щербаков и также ударил П. несколько раз. От данных ударов П. упал на землю. М. пытался в это время их разнять и участие в драке не принимал. О том, что Щербаков похитил у П. сотовый телефон, он узнал когда вернулись домой. Примерно через неделю встретился с М. в пос. Н., но ничего не говорил ему о том, что телефон был похищен в процессе драки. Виновным себя признает только в том, что бил П. и причинил тому телесные повреждения, хищения телефона он не признает, поскольку договоренности на эту тему не было с Щербаковым. При этом не отрицает, что деньги от продажи сотового телефона были поделены поровну.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков Д.О., вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что 01 марта 2010 года он с Тихоновым находились в кафе на улица, где пили пива. Затем к ним подсел молодой человек лет 20 крепкого телосложения, представился М. и предложил их угостить коньком, на что они согласились. После чего сидели и разговаривали. За соседним столиком сидел молодой человек и выпивал. Он пригласил данного молодого человека в их компанию, как в последствии оказалось, это был П..

Сидели, общались, выпивали, рассказали о себе и разговаривали на разные темы.

Допив коньяк все решили пойти к ним домой и продолжить банкет. Когда вышли из бара, он с М. шли впереди, а Тихонов и потерпевший сзади. Прошли примерно метров 200-250, где услышав шум, он повернулся и увидел, началась драка между Тихоновым и потерпевшим. Тогда он тоже подбежал и начал бить П.. Нанес около 7 ударов и тот упал. У Пушкина из кармана выпал телефон, который он подобрал. М. в этот момент в драку не ввязывался и пытался их всех разнять и оттаскивал в стороны, при этом они продолжали избивать П.. Он забрал у потерпевшего телефон и они убежали. Пришли домой и легли спать. Через несколько дней он предложил М. купить у него сотовый телефон, на что М. согласился и передал им 2000 рублей денег.

Умысел на кражу телефона у него возник в ходе возникшей драки, когда телефон выпал из кармана потерпевшего, до этого момента похищать телефон у него мысли не было, не было и ранее договоренности на хищение телефона с Тихоновым. Все получилось спонтанно и быстро. Находясь в кафе со стороны П. были несколько моментов носившие конфликтный характер, который грубо отзывался о них, но они быстро проходили. Со слов Тихонова ему известно, что драка началась с того, что П. первый рукой ударил Тихонова по лицу, а он увидев уже саму драку в нее вступился. О том, что им был похищен сотовый телефон Тихонов знал, но утверждать не может. Телефон им был похищен с целью дополнительного обогащения.

Законный представитель подсудимого Тихонова П.В., Сараева Л.В., суду показала, что в конце апреля или начале мая месяца 2010 года позвонили их отдела милиции по Нижегородскому району и попросили приехать, где и стало известно о произошедшем с ее сыном. До этого момента она о событиях марта месяца 2010 года ничего не знала. На семейном совете со слов сына узнала что находясь на улице, когда все вышли из бара, П. нанес сыну неожиданно удар локтем в грудь, это его возмутило и он не сдержавшись ударил П. три-четыре раза рукой в область лица и груди. О том, что именно сын вместе со Щербаковым похитил сотовый телефон у потерпевшего, узнала в ходе следствия.              

Это было для них полной неожиданностью. Ранее подобного за сыном она никогда не замечала. Сын закончил школу и поступил в автотранспортный техникум, где успешно и без каких либо проблем обучается. Может охарактеризовать сына только с положительной стороны.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего П., который показал, что с подсудимыми ранее знаком не был.

1 марта 2010 года около 23 часов посетил бар «Б», который расположен на улица зайдя в который присел за столик и заказал себе выпить. В это время за соседним столиком сидела группа молодых людей в составе трех человек. Посидев приблизительно 20-30 минут, молодые люди позвали его к ним, аргументировав тем, что он один, а с ними будет веселее. В его понятии они были достаточно адекватные, сомнений они не вызывали и он подсел к ним. Посидев еще около часа, немного выпив и поговорив на различные темы, все вместе покинули бар, выйдя на улицу и пройдя примерно метров 15-20, как неожиданно последовали удары по различным частям тела. Первые удары были нанесены Тихоновым. После чего подошел Щербаков и также начал его избивать. После нанесения серии ударов, он упал и лежал на земле, Тихонов рукой взял его за горло и стал удерживать, в этот момент он почувствовал, как его карманы одежды стали обыскивать, после чего Тихонов и Щербаков скрылись. Когда он поднялся с земли, то карманы одежды были вывернуты и пропал сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 5000 рублей и деньги на сим-карте в сумме 100 рублей. Сотовый телефон находился в левом верхнем кармане куртки и был застегнут на молнию, а когда поднялся, то карман был открыт. Кто конкретно вынул телефон из кармана он точно не знает, но Тихонов удерживал его, а Щербаков наверное похитил, поскольку телефон в дальнейшем оказался у него. После того, как подошел Щербаков удары по телу были одновременные, значит избивали оба. Из кафе он вышел вместе с Тихоновым, затем неожиданно стали ему наносится удары. Тихонов первый нанес ему серию ударов в область головы, действия которого для него были полной неожиданностью. После избиения у него имелись телесные повреждения. Гражданский иск не заявляет.

Свидетель М., суду показал, что с Тихоновым и Щербаковым он знаком, ранее вместе учились в одной школе.

Примерно в начале марта месяца 2010 года он встретился в поселке Н. с Тихоновым и Щербаковым, где Щербаков предложил купить у него сотовый телефон марки «Нокиа» за 2000 рублей. Он был заинтересован в приобретении сотового телефона, поскольку в тот период телефона у него не было, при этом сказал, что деньги отдаст через пару дней. В итоге телефон он купил и вставил в него свою сим-карту и стал им пользоваться до того момента, пока ему не позвонили из милиции и сказали туда приехать. В милиции ему объяснили, что сотовый телефон который он купил у Щербакова был украден. Приехав к себе домой, он встретился с Щербаковым и спросил откуда у него телефон. Щербаков ответил, что он и Тихонов сидели в кафе на улица, вместе с ними находился еще один мужчина. Затем произошла драка между потерпевшим, Тихоновым и Щербаковым, в результате которой, они забрали телефон.

Свидетель З., суду показала, что является матерью подсудимого Щербакова Д.О., которого характеризует только с положительной стороны. О том, что произошло с ее сыном, она узнала позднее от органов милиции. Со слов сына ей известно, что 01 марта 2010 года находился в кафе - бар на улица вместе с Тихоновым, где на улице произошла драка с потерпевшим, и был украден сотовый телефон. С сыном была проведена соответствующая профилактическая беседа.

Вина подсудимых подтверждается также материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрены участки местности, расположенные на улица напротив дома № слева от проезжей части дороги по направлению движения в сторону улица Нижегородского р-на г.Н.Новгорода. В ходе осмотра у заявителя П. изъят гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 6300».

/л.д. 18-19/ протоколом очной ставки межу П. и Щербаковым Д.О., в ходе проведения очной ставки П. показал, что Щербаков совместно со своим приятелем избивал его и кто-то из них, обыскал его и похитил у него сотовый телефон. Щербаков с показаниями П. согласился частично, не согласился в той части, что Щербаков П. обыскивал и избивал П. лежачего. /л.д. 83-86 / протоколом очной ставки межу П. и Тихоновым П.В.в ходе проведения очной ставки П. показал, что Тихонов совместно со своим приятелем Щербаковым избивал его, а также удерживал П., обхватив его рукой за шею, и кто-то из них, обыскал его и похитил у него сотовый телефон. Тихонов с показаниями П. согласился частично, не согласился в той части, что Тихонов П. душил и избивал лежачего. /л.д. 163-167 / протоколом очной ставки межу М. и Щербаковым Д.О,в ходе которой М. не подтвердил показания данные ранее им в качестве свидетеля, о том, что Щербаков говорил М., что Тихонов и Щербаков забрали телефон и избили из-за того, что им стало обидно, что он пил на их деньги, объяснив это тем, что это было сказано с его слов, а не со слов Щербакова. Щербаков с данными показаниями согласился.

/л.д. 106-111 /протоколом очной ставки межу М. и Тихоновым П.В., в ходе которой М. не подтвердил показания данные ранее им в качестве свидетеля, о том, что Тихонов говорил М., что Тихонов и Щербаков забрали телефон и избили из-за того, что им стало обидно, что он пил на их деньги, объяснив это тем, что это было сказано со слов Щербакова, а не со слов Тихонова. Тихонов с данными показаниями согласился. /л.д. 177-179 / заключением судебно-медицинской экспертизы № от 04 марта 2010 года, в ходе которой установлено, что у П. имелись: кровоподтеков лица, ссадина правой кисти, кровоизлияние в слизистую губ, обширные кровоизлияние в белочную и слизистую оболочку правого глаза, которые согласно заключению эксперта № от 02.03.2010 года причинили в своей совокупности легкий вред здоровью П. по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления указанных повреждений потребуется срок не превышающий 21 день с момента травмы, возникшие от действия тупого предмета, вполне возможно 02 марта 2010 года от ударов руками и ногами./л.д. 66-67/ протоколом предъявления лица для опознания П., в ходе которого среди трех представленных лиц П. опознал Щербакова Д.О. 00.00.0000 года рождения и пояснил, что с данным молодым человеком он выпивал в кафе «Б» на улица, а потом он совместно со своими приятелями избили его у кафе и похитили сотовый телефон./л.д. 74-75/протоколом выемки, в ходе которой у М. был изъят мобильный телефон «Nokia 6300» имей № серебристого цвета. /л.д. 52-53/протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен мобильный телефон ««Nokia 6300» имей № серебристого цвета с сенсорным дисплеем, в наличии с аккумулятором./ л.д. 54/ и другими материалами дела.

Факт разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается материалами дела и показаниями потерпевшего.

Как установлено судом, 01 марта 2010 года Тихонов и Щербаков находились в помещении бара «Б» расположенного на улица, где распивали спиртные напитки в компании с неустановленным следствием лицом по имени «М» и потерпевшим П., в ходе которого у них возник умысел направленный на хищение чужого имущества. Затем, выйдя вместе с П. из кафе и находясь на улице, действуя умышленно из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, вначале Тихонов, а затем Щербаков стали совместно избивать потерпевшего П., нанося ему удары по различным частям тела, от которых П. упал на землю.

В дальнейшем в продолжении своих преступных действий Тихонов обхватил рукой за шею П. и стал удерживать, а Щербаков продолжал наносить удары, причинив в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем Щербаков, согласно распределенных ролей стал обыскивать карманы одежды потерпевшего П., где из кармана куртки вынул сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 5000 рублей и сим-картой на балансе которой находилось 100 рублей. После чего оба с места преступления скрылись, где в последствии похищенное имущество распределили по своему усмотрению. Телефон был продан, а деньги распределены поровну.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего П. о том, что 02 марта 2010 года около 01 часа ночи, находясь на улица, был подвергнут избиению со стороны Тихонова и Щербакова, причинив тем самым легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и которые в последующем похитили сотовый телефон.

    К показаниям Тихонова и Щербакова о том, что первым ударил и начал драку потерпевший П., суд относится критически. Ни материалами дела, ни в ходе судебного заседания данные факты не нашли своего подтверждения.

В ходе предварительно следствия и в судебном заседании подсудимые давали различные показания, пытаясь создать себе таким образом условия при которых потерпевший сам являлся инициатором возникших ссор и в последствии драки, суд к которым относится критически.

Суд оценил показания свидетеля М. как на предварительном следствии так в судебном заседании и считает их достоверными.

Доводы Тихонова и Щербакова о том, что они заранее не договаривались о совершении хищения сотового телефона, а все произошло спонтанно, без каких либо договоренностей, суд к данным показаниям относится критически и считает, что таким образом они пытаются смягчить свое обвинение.

Как показал потерпевший, во время нанесения ему ударов Тихонов продолжал удерживать его рукой, обхватив за шею, до того момента пока Щербаков не закончил обыскивать карманы и не изъял у него сотовый телефон.

Все это говорит о том, что между подсудимыми имел место предварительный сговор, суд который, усматривает в слаженных и обоюдных действиях, направленных на хищение чужого имущества. Действия были согласованы, удары наносились совместно, Щербаков обыскивал карманы, а Тихонов в это время удерживал потерпевшего рукой, обхватив за шею, в последующем телефон был продан и деньги поделены поровну, которые по словам Щербакова пошли на покупку продуктов питания и оплату жилья.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-медицинской экспертизы о причинении потерпевшему П., той степени телесных повреждений, которые указаны в этом заключении.

Как показала свидетель З., изменение показаний ее сына в ходе предварительного следствия и судебном заседании это избранный способ защиты.

Все полученные судом доказательства по делу с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Определяя вид и размер наказания, суд руководствуясь ст. 6, 60, 89 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, роль в совершенном преступлении, данные о личности, условия жизни и воспитания, уровень психического развития, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.     

Обстоятельством, смягчающим наказание Щербакову Д.О., в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, частичное признание им вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тихонову П.В., в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ является его несовершеннолетие, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову Д.О., и Тихонову П.В., в силу ст. 63 УК РФ не имеется.      

Тихонов П.В., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется МУК «В», где являлся членом молодежного актива Молодежно-досугового цента поселка, зарекомендовал себя ответственным и целеустремленным человеком, по месту прежней работы характеризуется положительно, за время работы в компании «С» зарекомендовал себя примерным исполнителем, трудолюбивым и общительным человеком, обучается в Нижегородском автотранспортном техникуме.

Щербаков Д.О., на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, за время проживания по указанному адресу зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб от соседей не поступало, увлекается спортом, активно участвует в общественных мероприятиях, не был замечен в нарушений общественного порядка, обучается в Н.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности каждого виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без отбывания наказания и применяет в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Тихонову П.В., суд считает необходимым руководствоваться ст. 88 п. 6-1 УК РФ в соответствии с которой при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления, низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса сокращается наполовину и должно исчисляться с 1 года.

Исковые требования потерпевшим не заявлены. Судебных издержек по делу не имеется.

Суд с учетом материального положения подсудимых не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом возраста и обстоятельств дела.

Вещественное доказательство, сотовый телефон переданный на ответственное хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу, передать П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТИХОНОВА П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Тихонову П.В., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тихонова П.В., встать на учет и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место жительства.

ЩЕРБАКОВА Д.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Щербакову Д.О., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Щербакова Д.О., встать на учет и периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления данного органа место жительства

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, марки «Нокиа 6300», переданный на ответственное хранение потерпевшему, после вступления приговора в законную силу, передать П.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья                                                                       Е.М. Пырьев