приговор по краже



Дело 1-249/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 18 августа 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачевой А.Н.,

подсудимых Слюнина С.А., Бакулина А.Л.,

защитника Смольянинова В.В., представившего удостоверение № 593 и ордер № 34,

защитника Смольяниновой Ю.В., представившей удостоверение №1337 и ордер № 131,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЛЮНИНА С.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование высшее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

БАКУЛИНА А.Л., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, русского, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 мая 2010 года около 21 часа Слюнин С.А. и Бакулин А.Л. находились у дома № по улице Р. Нижегородского района г.Н.Новгорода, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из припаркованной у вышеуказанного дома автомашины «Лексус LX 470» государственный номер № принадлежащей П. Слюнин С.А. и Бакулин А.Л. вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Осуществляя свой преступный умысел, Бакулин А.Л. согласно отведенной ему роли, подошел к указанной автомашине, а Слюнин С.А. согласно отведенной ему роли, прошел к дому № по улице Р. Нижегородского района г.Н.Новгорода и стал наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Бакулина А.Л. о возможной опасности. Бакулин А.Л., получив от Слюнина С.А. по сотовому телефону информацию об отсутствии опасности для совершения тайного хищения имущества из автомашины, локтем руки, разбил стекло форточки правой задней двери автомашины «Лексус LX 470» государственный номер №, после чего через разбитую форточку просунул руку в салон автомашины, и тайно похитил с заднего сидения автомашины принадлежащую П. мужскую кожаную барсетку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Fly-DS 400», стоимостью 3000 рублей, в комплекте с сим-картой «МТС» и сим-картой «Мегафон» без денежных средств на балансе, кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 3250 рублей, дисконтные карты магазинов «Л», «М», «Э», «М», «С», «Т», «М», «Л», фитнес - клуба «В», суши-бара «Т», пластиковая банковская карта «В», пластиковая банковская карта «М», не представляющие материальной ценности, калькулятор «Sitizen», не представляющий материальной ценности, связка их 3-х ключей, связка из 2-х ключей, связка из 5-ти ключей, связка из 4-х ключей, один ключ, не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 9750 рублей. После этого, Бакулин А.Л. и Слюнин С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись.

Действия Слюнина С.А. и Бакулина А.Л. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Слюнин С.А. и Бакулин А.Л. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Слюнин С.А. и Бакулин А.Л. обвиняются в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Слюнин С.А. и Бакулин А.Л. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство было ими заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, старший помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Грачева А.Н., согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Слюнин С.А. и Бакулин А.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Слюнина С.А. и Бакулина А.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Слюнину С.А. и Бакулину А.Л. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых и данные об их личностях - оба они ранее не судимы, полностью признали свою вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялись в содеянном. Суд также учитывает отсутствие по делу материального ущерба.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых Слюнина С.А. и Бакулина А.Л. возможно без их изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к ним ст.73 УК РФ - назначить им наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Слюнина С. А. и Бакулина А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Слюнину С.А. и Бакулину А. Л. наказание считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать Слюнина С. А. и Бакулина А. Л. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть в счет отбытого Слюниным С.А. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 28 по 29 мая 2010 года.

Зачесть в счет отбытого Бакулиным А.Л. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 28 по 29 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Слюнина С.А. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Бакулина А.Л. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мужскую кожаную барсетку, две связки их 2-х ключей каждая, связку из 4-х ключей, связку их 3-х ключей, один ключ, калькулятор «Sitizen», черный кожаный кошелек с денежными средствами в сумме 3250 рублей, пластиковую карту «М» №, пластиковую карту ООО «Э» на имя П., пластиковую карту фитнес - клуба «В» на имя П., пластиковую банковскую карту «В» на имя П., пластиковую банковскую карту «М» на имя П., клубную карту «С», пластиковые дисконтные карты магазинов «М», «Л», «Т», суши-бара «Т», магазина «М», пластиковую карту «Л», сотовый телефон «Fly-DS 400» с сим-картой «Билайн» и сим-картой «МТС» - считать переданными потерпевшему П.; сотовый телефон «Нокиа №» с сим картой «МТС» возвратить Бакулину А. Л., сотовый телефон «Самсунг С 130» с сим-картой «Теле-2» возвратить Слюнину С. А. детализации соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) Н.В.Даниева