Приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                                     24 июня 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Коловерова О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Грачевой А.Н., подсудимого Голованова Д.П., защитника адвоката Мансуровой М.П., представившей удостоверение №-1541 и ордер №-28378, при секретаре Блей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Голованова. Д.П. 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, зарегистрирован г.Н.Новгород улица, гражданин РФ, образование среднее, холост, не работает ранее судим 27.08.2004 года Сормовским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 21.05.2008 года Тоншаевским районным судом Нижегородской области освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания, на 10 месяцев 16 дней.                                                                                   

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а»,

              

У С Т А Н О В И Л

1.      23 июля 2009 года в период с 9 часов до 17 часов 30 минут Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, заранее приготовил необходимый инструмент, заточил отвертку, приобрел коловорот, отмычки, складной нож для вскрытия замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан.

Реализуя преступный умысел, приехал на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, зашел в д.№, и заранее приготовленной заточенной отверткой открыл реечный замок входной двери кв.№, незаконно проник в квартиру П. откуда тайно похитил:

- жидкокристаллический монитор «VIEWSONIC 715» 17 дюймов с коробкой, стоимостью 3000 рублей;

- модем оператора «Билайн» марки «MF 626» стоимостью 1800 рублей, с симкартой с номером 960169 05 16 на балансе которой было 80 рублей;

- компьютерную мышь стоимостью 500 рублей;

- мужскую кожаную куртку стоимостью 3000 рублей;

- мужскую ветровку стоимостью 1000 рублей;

- дата - кабель к телефону (зарядное устройство) «Сони Эриксон 790» стоимостью 200 рублей;

- зарядное устройство с 2-мя аккумуляторами для зарядки батареек стоимостью 500 рублей.

Потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на общую 10.080 рублей.

Голованов Д.П. с похищенным имуществом скрылся.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

2.       24 сентября 2009 года, в период с 11 часов до 19 часов 30 минут, Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, приехал на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, зашел в д.№, где для совершения хищения чужого имущества выбрал кв.№ и заранее приготовленным коловоротом просверлил отверстие в районе замка двери, затем с помощью заточенной отвертки и складного ножа открыл замок входной двери кв. № выше указанного дома, незаконно проник в квартиру А. откуда тайно похитил имущество:

- золотое кольцо стоимостью 1000 рублей;

- золотые серьги стоимостью 1500 рублей;

- перфоратор стоимостью 5000 рублей;

- перчатки, лайковые стоимостью 870 рублей

Преступными действиями Голованова Д.П., А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8370 рублей.

Голованов Д.П. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           3.       В сентябре 2009 года в период с 7 часов до 15 часов Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, приехал на улица Канавинского района г.Н.Новгорода. Зашел в д.№, где для совершения хищения чужого имущества выбрал кв. №, расположенную на 9-м этаже выше указанного дома и заранее приготовленной для этой цели отверткой, открыл замок входной двери кв. №, после чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в квартиру П., откуда тайно похитил имущество:

- дубленку женскую стоимостью 16000 рублей;

-сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности на счету которой находилось 50 рублей;

-сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой не представляющей ценности;

- сотовый телефон не представляющий материальной ценности;

Преступными действиями Голованова Д.П., потерпевшей П. причинен материальный ущерб на общую сумму 18.550 рублей.

Голованов Д.П. с похищенным скрылся с места происшествия.

           Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

4.       6 октября 2009 года в период с 10 часов до 22 часов Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, взяв с собой заточенную ранее отвертку с целью открывания замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан, приехал на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, зашел в д№, заранее приготовленной отверткой, открыл замок входной двери кв. №, незаконно проник в квартиру потерпевшей З., откуда тайно похитил имущество:

- фотоаппарат цифровой «Сони L 200» он был новый, стоимостью 15500 рублей;

- утюг «Борк» стоимостью 1500 рублей;

- радиотелефон «Панасоник 1105» стоимостью 1000 рублей;

- золотое кольцо в виде змейки 585 пробы размер 16 стоимостью 3000 рублей;

- золотая цепочка длиной 45 см. 585 пробы стоимостью 10000 рублей;

Потерпевшей З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31.000 рублей.

Голованов Д.П. скрылся с места преступления.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

5.     13 октября 2009 года в период с 11 часов 15 минут до 15 часов Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, взял с собой заточенную ранее отвертку для открывания замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан, приехал в улица Канавинского района г.Н.Новгорода, зашел в д.№, и заранее приготовленной для отверткой, открыл замок входной двери кв. №, незаконно проник в квартиру Д., откуда тайно похитил имущество:

- индукционную плиту фирмы «Цептер» стоимостью 12848 рублей;

- 2 комплекта ножей «Цептер», по цене за один комплект 8832 рубля, общей стоимостью 17664 рубля;

- браслет «Вижен» с позолотой стоимостью 5056 рублей;

- защитный гель миллениум 1 флакон, фирмы «Вижен» стоимостью 1856 рублей 50 копеек;

- банку для чая «Цептер» с позолотой стоимостью 914 рублей;

- косметику «Цептер» 2 флакона, один флакон стоимостью 516 рублей, второй флакон стоимостью 480 рублей, всего на общую сумму 996 рублей;

- ДВД диски 120 штук, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 24000 рублей;

- партмоне под ДВД диски в количестве 2 штук, стоимость 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей;

- жесткий диск от компьютера «Силерон 600», стоимостью 2000 рублей;

- декоративную косметику фирмы «Мери Кей» набор (3 цвета теней, румяна, помада) стоимостью 1800 рублей;

- крем молочко «Цептер» стоимостью 1694 рубля;

- БАДы (биодобавки) 4 штуки, стоимость 869 рублей за 1 штуку, на общую сумму 3476 рублей;

- фарфоровую статуэтку в виде рыбки, стоимостью 100 рублей;

- зеркало лечебное «Светлица», стоимостью 2500 рублей.

Потерпевшей Д. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 75304 рублей 50 копеек.

Голованов Д.П. с похищенным скрылся с места преступления.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

6.      12 ноября 2009 года, в период с 9 часов до 13 часов 30 минут, Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, взял с собой отмычки, гвоздодер, заточенную ранее отвертку для вскрытия замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан, приехал на улица Канавинского района г.Н.Новгорода, зашел в д. №. Для совершения хищения чужого имущества выбрал кв. №. Действуя умышленно, из корыстных побуждений отверткой отбил штукатурку в области замка, в образовавшееся отверстие в стене просунул руку и отодвинул ригель замка входной двери кв. №, открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру Б. откуда тайно похитил имущество:

- ДВД проигрыватель «Пионер», стоимостью 1500 рублей;

-домашний кинотеатр «Хендай» с динамиками в количестве 5 штук, стоимостью 2000 рублей;

- электрическую пилу «BOCH» стоимостью 2000 рублей;

- деньги в сумме 10000 рублей.

Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 15.500 рублей.

Голованов Д.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

7.       В период с 18 часов 2 декабря 2009 года, до 14 часов 3 декабря 2009 года, Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, взял с собой заточенную отвертку, приобретенные ранее отмычки, для вскрытия замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан, зашел в д. №, где для совершения хищения чужого имущества поднялся на третий этаж выбрал кв. №, входная дверь которой была оборудована реечным замком. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее приготовленными для этой цели отверткой и отмычками, открыл замок входной металлической двери кв. №, после чего, незаконно проник в квартиру П. откуда тайно похитил следующее имущество:

-домашний кинотеатр ДВД «Филипс» стоимостью 6000 рублей;

-куртку мужскую из кожзаменителя не представляющую материальной ценности;

- шарф вязанный не представляющий материальной ценности;

-усилитель для спутниковой антенны, не представляющий материальной ценности;

П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

Голованов Д.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

1.                 В декабре 2009 года Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, взял с собой ранее заточенную отвертку с целью открытия замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан, зашел в д. №, где для совершения хищения чужого имущества поднялся на 10-й этаж и выбрал кв.№, где проживает Н..

Заранее приготовленной отверткой, открыл замок входной двери кв.№ прошел в квартиру, но не найдя ничего ценного, скрылся с места преступления, не доведя свои преступные действия до конца по причине от него не зависящей.

Действия Голованова Д.П суд квалифицирует ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

9.     18 декабря 2009 года, в период с 9 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, взяв с собой заточенную отвертку, приобретенные ранее отмычки, гвоздодер для вскрытия замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан, приехал на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, зашел в д.№, где, для совершения хищения чужого имущества выбрал кв.№ и действуя умышленно, из корыстных побуждений заранее приготовленными для этой цели отверткой и отмычками, открыл замок входной металлической двери кв.№, затем гвоздодером отжал косяк в области замка и вскрыл вторую деревянную входную дверь, незаконно проник в квартиру Х. откуда тайно похитил следующее имущество:

- ноутбук Acer ASPIRE 510 WLMi AMD Turion, который стоит на балансе МОУ СОШ № Советского района г.Н.Новгорода, стоимостью 24 344 рублей;

- золотое кольцо с 3-мя феонитами, стоимостью 4000 рублей;

- золотое кольцо с 8-ю феонитами, стоимостью 5000 рублей;

- золотое кольцо с аметистом и 10-ю маленькими бриллиантами, стоимостью 12000 рублей;

- серебренное кольцо с феонитами, стоимостью 1500 рублей;

- серебренное кольцо без камней, стоимостью 1200 рублей;

- серебренное кольцо без камней, стоимостью 700 рублей;

- бусы из старинного белого камня, стоимостью 5000 рублей;

- золотую подвеску знак зодиака «Дева», стоимостью 3000 рублей;

- золотую подвеску в виде цветка, стоимостью 5000 рублей;

- золотую подвеску в виде полумесяца, стоимостью 5000 рублей;

- серебренную подвеску с феонитами в виде шестигранника, стоимостью 1000 рублей;

- серебренное кольцо с феонитами в виде шестигранника, стоимостью 1000 рублей;

- серебренную подвеску медальон, стоимостью 1000 рублей;

- комплект из серебренного кольца и подвески с цветным янтарем (желто-зеленого цвета), стоимостью 3000 рублей;

- серебренную цепочку, стоимостью1500 рублей;

- золотую цепочку 45-50 см., стоимостью 4500 рублей;

- золотой браслет, стоимостью 4500 рублей;

- серебренную подвеску, стоимостью.1500 рублей;

- нить искусственного жемчуга, стоимостью 800 рублей;

- серебренную подвеску в виде кошки, стоимостью 1500 рублей;

- цифровой фотоаппарат «Кодак М 1093 IS» в коробке с документами, стоимостью 8000 рублей.

Потерпевшей Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 70.700 рублей, МОУ СОШ № материальный ущерб на сумму 24.344 рубля.

Голованов Д.П. с похищенными имуществом скрылся с места преступления.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

10.     22 декабря 2009 года, в период с 5 часов до 18 часов, Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, взяв с собой ранее заточенную отвертку и гвоздодер предназначенные для вскрытия замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан, приехал на улица Автозаводского района г.Н.Новгорода, зашел в д.№. Действуя умышленно, из корыстных побуждений заранее приготовленной для этой цели заточенной отверткой, открыл замок входной двери кв.№, гвоздодером отжал вторую входную, деревянную дверь в области замка, незаконно проник в квартиру Г. откуда тайно похитил имущество:

- деньги в сумме 2500 рублей;

- ДВД плеер «ДЭУ» в корпусе серебристого цвета с документами, стоимостью 3700 рублей;

- ДВД диски 5 штук, один диск стоимостью 100 рублей, на общую сумму 500 рублей;

- сотовый телефон «Сони Эрикссон» с документами, стоимостью 2500 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности;

- набор кремов компании «Орифлейм», стоимостью 1500 рублей;

- парфюмерная вода фирмы «Мерикей», стоимостью 600 рублей;

Гайнуллиной З.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей.

Голованов Д.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

11. 28 декабря 2009 года, в период с 6 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, взяв с собой ранее заточенную отвертку и гвоздодер предназначенные для открытия замков реечного типа и незаконного проникновения в квартиры граждан, приехал на улица Канавинского района г.Н.Новгорода, зашел в д.№, поднялся на 3-й этаж и, действуя умышленно, из корыстных побуждений заранее приготовленной отверткой, открыл замок входной двери кв.№, принесенным с собой гвоздодером отжал вторую деревянную дверь и незаконно проник в вышеуказанную квартиру принадлежащую И.

Услышав, что из соседней квартиры выходят люди, Голованов Д.П. чтобы не быть застигнутым на месте преступления скрылся и довести преступные действия до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

15 января 2010 года, около 15 часов, Голованов Д.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, взял с собой ранее заточенную отвертку, отмычки, 2 гвоздодера, складной нож, приехал на улица Автозаводского района г.Н.Новгорода, зашел в д.№, где для совершения хищения чужого имущества поднялся на 6-й этаж, и выбрал кв.№. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, обрывками бумаги заклеил глазки на дверях соседних квартир, расположенных на лестничной площадке и заранее приготовленной для вскрытия реечных замков отверткой, попытался открыть замок входной двери кв.№, принадлежащей К.

Довести преступные действия до конца Голованов Д.П. не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, т.к. увидев, что из кв.№ вышла ранее ему не знакомая К., попытался скрыться с места преступления, но в подъезде выше указанного дома был задержан сотрудниками милиции.

Действия Голованова Д.П. суд квалифицирует ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Голованов Д.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением по всем эпизодам, полном признания вины в совершении инкриминируемых преступлений, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Голованов Д.П. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявлено оно в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голованов Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемых на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

      С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           При назначении наказания Голованову Д.П. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, содеянное и личность подсудимого.

Голованов Д.П.ранее судим, судимость не погашена, в его действия опасный рецидив преступлений, на учете у психиатра, нарколога не состоит, (т.3 л.д. 259, 260), характеризуется по месту жительства удовлетворительно (т.3 л.д. 261), по месту работы, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК -12 Тоншаевского района Нижегородской области положительно (т.3 л.д. 262-267).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голованова Д.П. в соответствии со ст.61 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание Голованова Д.П. в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Преступления совершенные Головановым Д.П. отнесены в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, наличия смягчающих вину обстоятельства, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы. По мнению суда, это будет справедливым, соразмерным содеянному повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни. Предыдущее наказание в виде лишения свободы оказалось для подсудимого не действенным не повлияло на его исправление. Никаких оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой, назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Установлено, что в действиях подсудимого Голованова Д.П. опасный рецидив преступлений. Однако органами следствия как отягчающее обстоятельство, это не учтено. Суд не вправе ухудшить положение подсудимого, поэтому необходимо при назначении наказания подсудимому Голованову Д.П. руководствоваться требованиями ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих вину обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Ряд преступлений не доведен подсудимым до конца., поэтому при назначении наказания за данные преступления, следует руководствоваться требованиями ст. 66 ч. 3 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования заявлены: Г. на 11.300 рублей (т.1 л.д.35); А. на 8. 370 рублей (т.1 л.д.162); Д. на 75.304 рубля 50 копеек (т.2 л.д.77); Б. на 15.500 рублей (т.2 л.д. 119); Х. на 70.700 рублей (т.2 л.д. 220); П. (т.1л.д. 113); З. (т.2 л.д.37), МОУ средняя общеобразовательная школа № в лице Х. на 24.344 рубля (т.2л.д. 222);

           Однако, имеющиеся в материалах дела исковые заявления не соответствует требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ, а именно: в силу статьи 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения; наименование ответчика, его место жительства или, обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов.

Таким образом, в данном судебном заседание исковые требования не могут быть рассмотрены и за потерпевшими следует закрепить право на удовлетворение исков, передав вопрос на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде «ограничения свободы» применено к Голованову Д.П. быть не может, поскольку преступления совершены им, за исключением 12 эпизода, до внесения изменений в ст. 158 УК РФ Федеральным Законом №-377 от 27.12.2009 года, и данная редакция ухудшает положение подсудимого.

Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, Голованов Д.П. должен в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Голованова Д.П. виновным в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и в совершении 3 преступлений, предусмотренным ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. За каждое из преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 15 января 2010 года по 23 июня 2010 года включительно.

За потерпевшими Г.; А.; Д.; Б.; Х.; П., З.,. МОУ средняя общеобразовательная школа № в лице Х. закрепить право на удовлетворение исков, передав вопрос о их рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства диск DVD-R с видеозаписью камеры наблюдения от 24.09.2009 года - хранить при деле(т.1 л.д.199); ботинки изъятые у Голованова Д.П. возвратить ему, ксерокопии документов на индукционную плиту «Цептер», хранить при деле, 2 комплекта ножей «Цептер», браслет «Вижен», защитный гель «Миллениум», 4 банки БАДы (т.2 л.д.73-76) возвращены потерпевшей, ксерокопия паспорта на домашний кинотеатр DVD «Филипс» т.2 л.д.152), ксерокопия товарных чеков на похищенные золотые изделия и цифровой фотоаппарат «Кодак» похищенные у Х. - хранить при уголовном деле(т.2 л.д.227-228); ксерокопии фрагмента упаковочной коробки ноутбука Acep «Aspiri 5103 WLMi», инвентарная карточка учета (т.2 л.д.234-237) уничтожить;след орудия взлома с кв.№ д.№ по ул. Суетинской Нижегородского района г.Н.Новгорода, слепок, связку ключей №1, связку ключей №2, ключ, четыре отмычки, коловорот, сверла, нож и два гвоздодера уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, лицом содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                                   Коловерова О.А.