Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело №1-195/8/2010год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород                                                 «20» июля 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Новичихина Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В.,

защитника Логиновой Н.Г., представившей удостоверение № 1009, ордер №27901,

подсудимого, гражданского ответчика Луковникова М.Г.,

потерпевшего, гражданского истца З.,

при секретаре Фельбуш И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУКОВНИКОВА М.Г.,00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП, временно зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луковников М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.03.2010 г. около 04.30 часов Луковников М.Г. находился в вестибюле ночного клуба «М», расположенного в доме № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также находился сотрудник охраны данного ночного клуба ранее ему незнакомый, осуществляющий служебную деятельность, З. Между Луковниковым М.Г., находившемся в состоянии алкогольного опьянения и З. произошел словестный конфликт, в ходе которого у Луковникова М.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З. После чего Луковников М.Г. па почве внезапно возникших неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью З. и осознавая, что тот осуществляет служебную деятельность по охране порядка на территории ночного клуба «М», имея при себе нож хозяйственно-бытового назначения, нанес последнему удар ножом в живот, причинив телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения живота с ранением передней стенки желудка, скоплением крови в брюшной полости, которое в соответствии с заключением медицинской экспертизы № от 19.04.2010 г. вызвало причинение тяжкого вреда здоровью З. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Луковников М.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, указав, что 27.03.2010 года около 23.00 часов он со своей женой О. на такси приехал в ночной клуб «М», расположенный в доме № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода. Он пошел играть в бильярд, супруга пошла на танцпол. Проиграв одну партию в бильярд он пошел к супруге на танцпол, предложил супруге пойти домой, на что она попросила остаться еще на некоторое время, они продолжали танцевать. Во время танца он снял майку, она слетела с его руки и улетела в сторону ди-джея, после чего пришел сотрудник охраны и с применением физической силы начали выводить его с танцевального поля. Он попросил их успокоиться, сказал, что сам уйдет. Но они продолжали с силой выталкивать его с танцевального поля, после чего он с супругой ушел домой. Дома он не смог успокоиться и решил вернуться в клуб, для того, чтобы охранники извинились перед ним. Нож взял у сына в комнате, этот нож подарила сыну его теща. Нож взял для устрашения, поскольку охранников было много, они физически были здоровые. Он вернулся в клуб. Увидев на входе З., он попросил его выйти. З. хотел его толкнуть или ударить, он увернулся и сбоку, не преднамеренно, нанес удар ножом. Осознав содеянное, вышел на улицу и решил ждать сотрудников милиции. Через некоторое время выбежали сотрудники охраны, он старался сохранять дистанцию по отношению к ним, поскольку они были агрессивно настроены. Сотрудники охраны потребовали, чтобы он выбросил нож, он его выбросил, и все остались ждать сотрудников милиции. В содеянном раскаивается.

Вина Луковникова М.Г. в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, исследованными материалами уголовного дела.                                                       

Допрошенный в зале суда в качестве потерпевшего З. показал, что проживает с родителями. В должности охранника работает с начала 2010 года. Все время дежурит в ночном клубе «М». График работы свободный. В его должностные обязанности входит контрольно-пропускной режим в клуб, следить за порядком. 27.03.2010 года в 21.00 час. он заступил на дежурство в ночном клубе «М». Старший смены - К.. До 04.00 час. 28.03.2010 года было все относительно спокойно. Примерно в 02.00 час. в клуб попытался зайти мужчина, которого я ранее никогда не видел, тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они задержали его возле стола контролера. Мужчина стал выражаться нецензурной бранью, особенно на него. Он вместе с К., но точно не помнят, вывел его из клуба на улицу. Они его не били, просто вытолкали на улицу. Около 03.50 час. данный мужчина вернулся и попытался пройти в клуб. Данный мужчина все еле был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он на входе был один. Мужчина стал ругаться матом, все время пытался спровоцировать его на драку. Он подошел к дани эму мужчине практически вплотную и попросил выйти. В этот момент у того мужчины рука метнулась к нему, что было в руке он не видел. Боль он не сразу почувствовал, позвал на помощь других охранников. Сразу после удара он увидел у того мужчины в руке нож. Он видел нож мельком, запомнил только, что длина лезвия около 10-12 см, само лезвие грязноватое. Так как он боль почувствовал не сразу, то вместе с другими охранниками побежал за мужчиной на улицу. В этот момент он почувствовал боль в животе, сначала не очень сильную, а потом все сильнее и сильнее. Он вернулся в помещение клуба и сел на стул возле стола контролера. Кто-то вызвал скорую помощь, кто именно он не знает. Г.к. скорая помощь ехала долго, то они ее не дождались и на чьей-то личной машине его отвезли в 5-ую больницу. Пока он ждал скорую помощь, он этого мужчину не видел, что происходило на улице в тот момент он не знает.

Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля К., показал, что работает в службе безопасности клуба «М» в должности старшего смены примерно 3 года. В его должностные обязанности входит пропускной режим, следить за порядком в клубе, контроль над сотрудниками службы безопасности. 28.03.2010 года они находились на рабочем месте, около 03-00 молодому человеку за нарушения правил порядка в клубе было отказано в дальнейшем нахождение в клубе. Через час этот молодой человек вернулся, он с М. и Д. находились около входа, увидели, как этот молодой человек наносит удар З. Он и остальные сотрудники подбежали к З., молодой человек в этот момент выбежал из клуба. З. держался за живот и сказал им, что его порезали. Он и сотрудники охраны побежали за тем молодым человеком и на ступеньках клуба его задержали, после чего были вызваны сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в должности охранника он работает с июня 2009 года. В его должностные обязанности входит: следить за порядком в клубе, осуществлять пропускной режим, осуществлять досмотр посетителей. Рабочие дни у него - четверг, пятница, суббота с 22:00 час до 06:00 час. следующих суток. 27.03.2010 года он пришел на работу к 21:00 час. В 22:00 час в клуб стали пускать посетителей. В период времени с 23:00 час. 27.03.2010 года до 00:00 час.28.03.2010 года он находился возле контролера В. у входа в клуб «М», у стола контролера. В это время в клуб зашел мужчина, как ему стало известно впоследствии от сотрудников милиции - это был Луковников М.Г., которого он видел в отделе милиции №5. Луковников М.Г. прошел контролера, его досмотрел охранник Б., разделся и прошел в клуб, куда именно К. не смотрел. Примерно в 04:00 час 28.03.2010 года Луковникова М.Г. вывел из клуба на улицу М., сам М. вернулся на рабочее место. Со слов М. ему стало известно, что Луковников М.Г. нарушал порядок в клубе, снимал верхнюю одежду, пытался подраться с М., в связи с чем он его и вывел на улицу. Спустя 5-10 минут в клуб снова вернулся Луковников М.Г., но охранник З. в это время преградил ему рукой дорогу в клуб, положив свою руку на косяк двери возле стола контролера, таким образом, что рука З. оказалась перед Луковниковым М.Г.. В это время он находился на расстоянии 5 метров от Завьялова Алексея, общался с другими посетителями. Далее он увидел как Луковников М.Г. правой рукой резко наносит удар в область живота З. каким-то предметом, который блеснул, что это был за предмет он не разглядел. З. отошел назад, стал держаться за живот и присел на корточки, и стал кричать, что его порезали. Луковников М.Г. развернулся и пошел к выходу, он и Д. побежали за Луковниковым М.Г.. Последний увидев, что они бегут за ним, стал убегать по ступенькам возле входа в клуб «М», на первой или второй ступеньке Луковников М.Г. упал вниз лицом, соскользнув вниз примерно на 10-11 ступенек. К. и Д. догнали Луковникова М.Г., задержали и привели наверх лестницы. Спустя 5 минут приехали сотрудники ППС, в присутствии которых он увидел, что на девятой ступеньке, где падал Луковников М.Г. лежит нож металлический, длиной лезвия 8 см., рукояткой темного цвета. Каким образом нож оказался на ступеньке он не видел, после того как задержали Луковникова М.Г., посторонних на ступеньках у входа не было. Луковникова М.Г. они передали сотрудникам ППС, сообщив о случившемся. Он стоял возле ножа, чтобы его никто не трогал. З. отвезли в больницу № г.Н.Новгорода, где его прооперировали (л.д. 59-60).

Допрошенная в качестве свидетеля Л.,которая показала, что она проживает с мужем Луковниковым М.Л. и малолетним сыном. 27.01.2010 года она помирилась с Луковниковым М.Г. Они купили бутылку шампанского, бутылку водки 0,5 литров. Выпили и пошли гулять. Дойдя до улица, решили зайти в ночной клуб «М», где она пошла в танцевальный зал, а муж играть в бильярд. Через некоторое время к ней присоединился муж и стал танцевать, при этом сняв с себя футболку. К нему подошли несколько охранников. Они вывели мужа из танцевального зала, после чего она и Луковников М.Г. ушли из клуба и пошли домой. Дома Луковников М.Г. сказал, что пошел в магазин, а она легла спать. Так же пояснила, что произошедшая ситуация была спровоцирована со стороны потерпевшего, со стороны охраны клуба «М». Ее муж не представлял угрозы, он просто снял на танцевальном поле футболку и его вынесли из клуба за руки и за ноги, затем последовали оскорбления. В зале судебного заседания не присутствует человек, который усмирял потерпевшего. В клубе им не дали одеться, просто взяли и выбросили из клуба, пришлось одеваться на улице. Затем они пришли домой и легли спать. В 06-30 ее разбудил звонок из отдела милиции, по которому сообщили, что ее муж задержан. Показала, что проживает с мужем более 15 лет, имеет сын, которому в этом году и исполняется 14 лет.

Допрошенный в ходе судебного заседания в зале суда в качестве свидетеля Д. пояснил, что в должности охранника работает с марта 2009 года. В его должностные обязанности входит: следить за порядком в клубе, осуществлять пропускной режим и досмотр посетителей. Рабочие дни у него это четверг, пятница, суббота с 22:00 час. до 06:00 час. следующих суток. 27.03.2010 года он пришел на работу к 21:00 час, в 22:00 час они стали пускать посетителей. У входа в клуб расположено место контролера В., где стоит стол и стул. Примерно в 04:30 час 28,03.2010 года в клуб зашел мужчина, которого он увидел впервые, ранее никогда не приходил, как ему стало известно впоследствии от сотрудников милиции - это был Луковников М.Г., которого он видел в отделе милиции №5, который хотел зайти в клуб, пытался пройти через дверь возле контролера. Охранник З. в это время стоял около контролера и не пропустил его, преградив ему дорогу рукой, положив ее на дверь возле стола контролера, таким образом, что рука З. оказалась перед Луковниковым М.Г.. В это время он находился вместе с К. на расстоянии 4-5 метров от З., общались с другими посетителями. Далее он увидел, как Луковников М.Г. правой рукой резко наносит удар в область живота З. ножом, который блеснул, он разглядел лезвие, которое было длиной 8-10 см. От удара З. отошел назад, стал держаться за живот и присел на корточки, он стал кричать, что его порезали. Луковников М.Г. развернулся и пошел к выходу, он и К. побежали за Луковниковым М.Г.. Д., увидев, что они бегут за ним, стал убегать по ступенькам возле входа в клуб «М». В начале ступенек Луковников М.Г. упал вниз лицом, соскользнув. Д. и К. догнали Луковникова М.Г., задержали и привели наверх лестницы. Спустя 5 минут приехали сотрудники ППС, в присутствии которых он увидел, что на девятой ступеньке, где падал Луковников М.Г. лежит нож металлический, длиной лезвия 8-10 см., рукояткой темного цвета. Каким образом нож оказался на ступеньке он не видел. После того как задержали Луковникова М.Г., посторонних на ступеньках у входа никого не было. Луковникова М.Г. передали сотрудникам ППС, сообщив о случившемся. К. стоял возле ножа, чтобы его никто не трогал. З. отвезли в больницу № г.Н.Новгорода, где ему сделали операцию.

Допрошенный в зале суда в качестве свидетеля С. пояснил, что 28.03.2010г. видел, как Луковников М.Г. в ночном клубе «М» снял верхнею одежду, нижней одежды на нем не было. В результате его пришлось вывести из клуба. Конфликт З. и Луковникова М.Г. не видел.

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в должности охранника работает с октября 2009 года. В его должностные обязанности входит: следить за порядком в клубе, осуществлять пропускной режим и досмотр посетителей. Рабочие дни у него это четверг, пятница, суббота с 22:00 час. до 06:00 час. следующих суток. 27.03.2010 года он пришел на работу к 21:00 час, в 22:00 час стали пускать в клуб посетителей. У входа в клуб расположено место контролера В., где стоит стол и стул. Примерно в 03:20 час. 28.03.2010 года он находился на первом танцполе, где заметил мужчину, который снял с себя кофту, кинул ее на пульт Ди-Джея. М. подошел к нему и предложил пройти со мной к входу в клуб, чтобы поговорить. Мужчина стал на него кричать, выражаясь нецензурно. Он отвел мужчину к выходу, где потребовал, чтобы тот покинул клуб, на что мужчина, взял свои вещи в гардеробе и покинул клуб. Примерно в 05:00 час 28.03.2010 года от коллег М. стало известно, что охранника З. на входе в клуб, около контролера, порезал мужчина, которого он выводил из клуба и который, убегая от охранников, упал на ступеньках возле клуба, когда приехали сотрудники милиции, то на ступеньках нашли нож. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что это Луковников М.Г. 00.00.0000 года рождения. З. отвезли в больницу № Г.Н.Новгорода, где ему сделали операцию (л.д. 63-64).

Из показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что в ОВО в должности старшего группы задержания работает с января 2010 года. 27.03.2010 года в 08 00 часов он заступил на службу в группе № совместно с С... 28.03.2010 года в 04 часов 43 минуты от дежурного по ЦО «О» пришел вызов с тревожной кнопки по адресу: улица Нижегородского района Г.Н.Новгорода клуб «М». Они выехали по казанному адресу. Когда он приехал в составе группы, то увидел около входа в клуб двоих или троих охранников, которые удерживали за руки мужчину-Луковникова М.Г.. Он подошел к старшему охраннику и спросил, что случилось. Старший охранник представился К. и пояснил, что в клуб пытался пройти Луковников М.Г., который вел :себя неодекватно. Охранники его не пустили. Тогда последний нанес удар ножом охраннику З. удар, после чего попытался убежать. Охранники побежали за Луковниковым М.Г. и задержали последнего. После услышанного Л. вызвал сотрудников милиции и охранял место происшествия. После приезда СОГ, Луковникова М.Г. доставили в милицию Нижегородского района Г.Н.Новгорода. При задержании Луковникова М.Г. применялись спецсредства, а именно браслеты наручные, так как своим поведением Луковников М.Г. давал понять, что может совершить побег или причинить вред. Физическая сила не применялась (л.д. 78-79).

Кроме того вина подсудимого и показания свидетелей в полном объеме подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

заявлением К. о том, что он просит провести проверку по факту причинения ножевого ранения охраннику З. в 4 часа 30 минут 28.03.2010 года (л.д. 13);

заявлением З., о том, что он просит провести проверку по факту нанесения ему тяжких телесных повреждений Луковниковым М.Г. в ночном клубе «М» 28.03.2010 года в 4 часа 30 минут (л.д. 14);

телефонограммой из больницы № о том, что в больницу обратился З. Со слов З., 28.03.2010 года в 4часа 45 минут его ударил ножом пьяный мужчина. Диагноз: проникающее ранение брюшной полости (л.д. 9);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен холл ночного клуба «М», расположенного по адресу: улица Нижегородского района Г.Н.Новгорода. В ходе осмотра изъят нож (л.д. 15-16);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 17-19).

заключением эксперта № от 19.04.2010 года, согласно которому у З. имелось: проникающее колото-резанное ранение живота с ранением стенки желудка, скоплением крови в брюшной полости, которое возникло от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно" клинка ножа 28.03.2010 года. Повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасно для жизни (л.д. 37-38);

протоколом выемки, согласно которому у З. были изъяты вещи: рубашка, брюки, ремень в которых он находился на момент совершения преступления (л.д. 42);

протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому были осмотрены
рубашка, брюки, ремень, нож (л.д. 43-44);

заключением эксперта № от 27.04.2010 года, согласно которому на ноже, мужской сорочке обнаружена кровь человека группы Ав (2), которая могла произойти от З., имеющего кровь группы Ав (2). На брюках обнаружена кровь человека с группоспецифическим антигеном А, которая могла произойти от З. (л.д. 53-56);

протоколом явки с повинной Луковникова М.Г., в которой последний признает свою вину по факту причинения телесных повреждений З. (л.д. 82-83).

Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку обстоятельства причинения З. телесных повреждений, изложенные в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, полностью подтверждаются показаниями свидетелей, являющихся очевидцами произошедшего, приведенными выше.

Оценив и проанализировав приведенные выше доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, каждого в отдельности, а всех собранных доказательств в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной полностью.

Суд считает достоверным доказательством явку с повинной Луковникова М.Г., поскольку изложенные в ней обстоятельства, объективно подтверждаются совокупностью исследованных и приведенных выше доказательств, не доверять которым у суда нет оснований.

Действия Луковникова М.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

В силу ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Луковникову М.Г. наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, частичное добровольное возмещение морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ответственность, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания Луковникову М.Г. судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, положения ст.62 УК РФ и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Луковникова М.Г. не возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции его от общества, и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется. Наказание Луковникову М.Г. назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

При определении размера наказания подсудимому судом учитываются данные о личности подсудимого: ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.120, 121), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 122-123,).

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим З. на сумму 100 000 рублей, подлежит удовлетворению частично соизмеримо перенесенным страданиям и понесенному ущербу, а так же с учетом материального положения подсудимого.

Гражданский иск З. на сумму 50 000 рублей, документального подтверждения в ходе судебного заседания не нашел, в связи с чем, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд             

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКОВНИКОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную Луковникову М.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Луковникову М.Г. исчислять с 20.07.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания Луковникову М.Г. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 28.03.2010г. по 30.03.2010г.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с Луковникова М.Г. в пользу потерпевшего З. в качестве возмещения морального вреда от совершенного преступления денежную сумму в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего З. на сумму 50 000 рублей оставить без удовлетворения, закрепив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства - рубашка, брюки, ремень, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего З., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности - у потерпевшего З.; нож, приобщенный к материалам уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным Луковниковым М.Г. в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                                                                       Н.И.Новичихин