Приговор по грабежу



Дело № 1-261/10/23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                              03 сентября 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

защиты в лице адвоката Шарафутдиновой А.Х., удостоверение № 707 и ордер № 28485 Сорочинской Г.А., удостоверение № 1818 ордер № 43705     

потерпевших С., С.,

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Павлова А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

05.05.2004 г. Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 18.04.2005 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

09.11.2007 г. освободился по отбытию наказания,

11.08.2010 г. Мировым судьей судебного участка № 11 Автозаводского района г. Н. Новгорода по ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А., совершил преступление при следующих обстоятельствах дела.

11 января 2010 года около 20 час. 00 мин. Павлов А.А. пришел в минимаркет ООО «С», расположенный в улица» по улица Нижегородского района г. Н. Новгорода к ранее знакомой Б., которая работала в должности продавца.

Находясь в помещении минимаркета ООО «С», у Павлова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Павлов А.А., стал высказывать в адрес Б. незаконные требования передачи ему денежных средств находящиеся в кассе минимаркета ООО «С», угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно избиением.

Б. на требования Павлова А.А. ответила отказом, но опасаясь применения к ней насилия не опасного для жизни или здоровья, видя физическое превосходство Павлова А.А., а так же воспринимая его угрозы реально, не оказала ему сопротивление и не воспрепятствовала тому, что он открыл кассу и взял из нее денежные средства в сумме 18 900 рублей, принадлежащие ООО «С».

Таким образом, Павлов А.А. открыто похитил денежные средства, после чего с целью удержания похищенных денежных средств вновь высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья Б., а так же с прилавка минимаркета, открыто похитил тревожную кнопку, принадлежащую ООО «С», не представляющую материальной ценности и сотовый телефон «Филипс», принадлежащий Б., стоимостью 1500 рублей, в комплекте с сим-картой на балансе которой денежных средств не находилось. Таким образом, Павлов А.А. открыто похитил имущество у Б. и ООО «С».

В дальнейшем, Павлов А.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Павлова А.А. ООО «С» был причинен материальный ущерб на сумму 18 900 рублей, Б. был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Суд указанные действия Павлова А.А., квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Павлов А.А., вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с потерпевшей Б., знаком несколько месяцев, поддерживал дружеские отношения. С Б., он знаком с детства, проживали в одном дворе, отношения хорошие.

11 января 2010 года примерно около 20 часов он с Б. приехали на работу к Б. в минимаркет «С», расположенный на улица.

Б. находилась за прилавком. В этот момент у Б. зазвонил сотовый телефон и тот вышел разговаривать на улицу. Он пошел к прилавку с кассой и Б. спросила у него куда он идет. В ответ, он ничего не ответил, подошел к кассе, открыл ее и вытащил из кассы деньги, которые взял себе и положил их в карман куртки. Всего в тот момент находилось в кассе 12 500 рублей. Затем с прилавка он забрал сотовый телефон Филипс в корпусе серебристого цвета и тревожную кнопку, чтобы она не вызвала охрану. Б. в это время стояла рядом. С улицы Б. открыл дверь минимаркета и спросил, идет ли он. После чего он направился к выходу, Б. стала его удерживать, он вырвался от нее и вышел из минимаркета.

Находясь на улице, он и Б. пошли на остановку, откуда поехали на улица. Б. о хищении денежных средств он ничего не говорил. В автобусе сказал Б., что взял деньги в долг у Б. О том, что он собирался похитить деньги из кассы минимаркета, никому не говорил.

Похищенные деньги он потратил на личные нужды, сотовый телефон выбросил через день, тревожную кнопку выбросил на улице, на остановке. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего С., который показал, что работает в должности финансового директора ООО «С». В собственности ООО «С» имеется минимаркет «С», который расположен в сквере 1905 года на улица.

Минимаркет работает с одним продавцом в режиме с 07 часов до 24 часов и оборудован кнопкой экстренного вызова вневедомственной охраны.

11 января 2010 года вечером находился дома, примерно около 20 час. 20 мин. ему позвонил дежурный ЦПО ОВО при УВД по Нижегородскому району и сообщил, что в торговом павильоне в 20 час.15 мин. совершен вызов посредством нажатия на тревожную кнопку.

Он сразу же направился в минимаркет на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода где от продавца-кассира Б. стало известно, что двое неизвестных ей парней под угрозой применения насилия потребовали у нее выдать им денежные средства из кассы. Она исполнила их требование. Далее они забрали ее сотовый телефон и кнопку экстренного вызова охраны.

После ухода нападавших, Б. нажала вторую кнопку экстренного вызова, находящуюся возле кассового аппарата, чем и вызвала сотрудников ЦПО ОВО УВД по Нижегородскому району.

Согласно кассовой ленте от 11 января 2010 года в кассе минимаркета «С» находились денежные средства в размере 18 928 рублей. На момент приезда в кассе минимаркета были только мелкие купюры в размере 28 рублей. Кнопка экстренного вызова охраны, похищенная из минимаркета, не представляет материальной ценности.

Таким образом, ООО «С» был причинен материальный ущерб на сумму 18 900 рублей.

Потерпевший С., суду показал, что работает в должности директора ООО «С», имеют в собственности минимаркет «С», расположенный на улица в улица». Всеми финансовыми вопросами в ООО занимается его брат С.

11 января 2010 года вечером после 20 часов позвонил его брат и сообщил, что в торговом павильоне минимаркета был совершен вызов через тревожную кнопку сотрудников вневедомственной охраны, после чего, брат выехал на место. В дальнейшем, со слов брата ему стало известно, что двое молодых людей под угрозой применения насилия из кассы похитили денежные средства в размере 18 928 рублей, похитили кнопку экстренного вызова охраны и сотовый телефон продавца.

Поскольку иск до настоящего времени не возмещен, просит взыскать с виновного материальный ущерб в размере в размере 18 900 рублей.

Из показаний потерпевшего Б.. оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 11.01.2010 года с 07 час. 00 мин.она находилась своем рабочем месте. В течение рабочего дня было спокойно. Около 20 час. 00 мин. в минимаркете покупателей не было, она присела на стул, расположенный в одном метре от кассы. В это время в минимаркет зашли два ранее ей знакомых парня - Б. и Павлов А.А., которых она знает с декабря 2009 года.

Павлов А.А. вывесил на входную дверь минимаркета табличку «ЗАКРЫТО», которая висела сбоку справа от входной двери в минимаркет. Она спросила, что он делает, встала со стула и пошла убирать эту табличку. Павлов А.А. ей ничего не ответил, только заулыбался и пошел к кассе. Убрав табличку «Закрыто», она пошла к молочному прилавку, Павлов А.А. шел перед ней к кассе, она потянула его за куртку и спросила, куда он идет. Он ничего не ответил, оттолкнул ее руку от его куртки телодвижением, продолжал идти к кассе. Б. в это время разговаривал по сотовому телефону, не обращая на них внимания. Подойдя к кассе, Павлов А.А. остановился, повернулся к ней, сказал, что если она будет кричать, то он ее прямо сейчас ударит. Угрозы Павлова А.А. она воспринимала реально, опасаясь за свое здоровье. После чего Павлов А.А. стал открывать кассу.

Взяв деньги, Павлов А.А. сжал их в кулаке левой руки и сказал ей, что если она кому-нибудь про деньги расскажу, то он ее поймает и изобьет. Далее Павлов А.А. увидел кнопку вызова охраны синего цвета, которая висела на витрине отдела «жвачки», взял эту кнопку, затем взял ее сотовый телефон «Филипс», который лежал под кнопкой, сказал, что забирает его, чтобы она никому не позвонила, и убрал телефон, кнопку и деньги себе в боковой карман куртки черного цвета.

Далее Павлов А.А. стал уходить от кассы и выходить за прилавки. Когда Павлов А.А. проходил мимо Б., то последний стал спрашивать Павлова А.А., что он делает. В ответ на что, Павлов А.А. нанес Б. два удара в область груди. После чего Павлов А.А. стал выбегать на улицу, а Б. побежал за ним. Затем она пошла к кассе и достав вторую кнопку вызова охраны, нажала на нее, таким образом, вызвав сотрудников ОВО.

Спустя 10 минут приехали сотрудники ОВО, которым она пояснила о случившемся. Таким образом, 11.01.2010 года около 20 час. 00 мин. у нее был похищен принадлежащий ей сотовый телефон «Филипс» в корпусе серебристого цвета в виде раскладушки с антенной, на сим-карте оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» абонентский номер 8950 618 81 16 телефона денег не было. В настоящее время сотовый телефон с учетом износа оценивает в 1 500 рублей, что является для нее незначительным. Документов на сотовый телефон «Филипс» у нее не сохранилось. Также были похищены денежные средства из кассы минимаркета, принадлежащие ООО «С». До прихода Павлова А.А. в минимаркет она пересчитывала сколько денег находится в кассе, там было 18 928 рублей. После хищения денег Павловым А.А. в кассе осталась мелочь- около 28 рублей. Физической силы к ней никто не применял, угрозы в ее адрес высказывал только Павлов А.А., Б.в отношении нее никаких действия не предпринимал.

Кроме того, на следующий день она позвонила Б. и попросила его, чтобы он нашел Павлова А.А. и сказал, чтобы тот вернул ей деньги, а то у нее проблемы с хозяином минимаркета, ее хотят выгнать с работы. Через какое-то время Б. ей перезвонил и передал трубку телефона Павлову А.А., который сказал ей, что не может вернуть ей деньги, так как у него их нет. Примерно в конце января 2010 года она, Павлов А.А. и Б. встретились в кафе в Автозаводском районе, где она стала требовать у Павлова А.А. вернуть ей деньги, он обещал вернуть деньги через некоторое время, но так и не вернул, похитив, таким образом, деньги в кассе минимаркета. / т.1 л.д. 47-49 /

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что 11.01.2010 года около 19:53 часов он зашел в минимаркет «С», расположенный по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, чтобы купить пиво. Когда он стал заходить в минимаркет, ему на встречу выбежали два молодых человека. Зайдя в минимаркет, он увидел плачущую продавщицу. Спросил у нее, что случилось, на что она пояснила, что ее ограбили молодые люди. Куда они побежали он не видел. /т.1 л.д.56-57/

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в декабре 2009 года в кафе «К» на улица Автозаводского района г.Н.Новгорода он познакомился с Б. и стал поддерживать с ней дружеские отношения.

11.01.2010 года он со своим знакомым Павловым А. встретился в 15:00 часов в Автозаводском районе, чтобы попить пиво. До этого ему на сотовый телефон позвонила Б., которая спросила, что он делает и предложила приехать к ней на работу в магазин «С» на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода.

Примерно в 20:00 часов он и Павлов А. приехали к Б. в магазин, где Павлов стал просить у Б. в долг деньги. Б. отказалась дать ему деньги. В это время ему на сотовый телефон позвонила знакомая и для разговора он вышел на улицу. Разговаривая по телефону на улице, он увидел, как Павлов А. выбежал из магазина «С» и побежал в сторону автобусной остановки. Он понял, что в магазине что-то произошло. Зайдя в магазин «С», он увидел, что Б. стоит возле кассы магазина и плачет. Он спросил у нее, что случилось. На что она пояснила, что Павлов забрал из кассы все деньги. После этого он побежал за Павловым и запрыгнул с ним в один автобус. У Павлова он спросил зачем тот забрал у нее деньги, Павлов пояснил, что ему нужны деньги на наркотики. Он сказал, чтобы Павлов вернул деньги, на что Павлов ответил, что отдаст позднее. У Павлова в руке он увидел тревожную кнопку для вызова милиции. Через одну остановку они вышли из автобуса и Павлов выбросил тревожную кнопку. После чего они сели по разным автобусам и разъехались по домам. На следующий день Б. позвонила ему и попросила, чтобы он нашел Павлова и сказал Павлову, чтобы тот вернул ей деньги, а то у нее проблемы с хозяином минимаркета, ее хотят выгнать с работы. Через какое-то время при встрече с Павловым, в его присутствии он перезвонил Б. и передал трубку телефона Павлову. Со слов Павлова ему известно, что они договорились встретиться в кафе «М» Автозаводского района и решить проблемы по поводу денег. В конце января 2010 года Б., Павлов А. и он встретились в кафе в Автозаводском районе, где она стала требовать у Павлова вернуть ему деньги, он обещал вернуть деньги через две недели. В кафе Павлов денег не возвращал. Со слов Б. ему известно, что Павлов ей денег не вернул. Он и Павлов о хищении денег в минимаркете не договаривались. Похищенные Павловым в минимаркете деньги они вместе не тратили, он их не видел. /т.1 л.д.58-60/

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела - сообщением от 11.01.2010 года о том, что на улица в минимаркете «С» произошла кража сотового телефона у продавца /т.1 л.д.9/ заявлением Б.о том, что 11.01.2010 года неизвестные ей лица под угрозой применения насилия открыто похитили принадлежащий ей сотовый телефон «Филипс» и денежные средства около 15 000 рублей из кассы. / т. 1 л.д. 10/ заявлением С. том, что из кассы ООО «С», находящемся по адресу: г.Н.Новгород улица в период времени с 09:00 часов до 20:00 часов 11.01.2010 года. /т.1 л.д.11/ протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2010 года, в котором зафиксировано конкретное место совершения преступления - помещение минимаркета «С», расположенный в сквере «С» по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. / т.1 л.д. 12-13/ протоколом выемки от 22.06.2010 года у представителя потерпевшего С., в ходе которого была изъята копия кассовой ленты от 11.01.2010 года /т.1 л.д.36-37/ протоколом осмотра предметов (документов) от 23.06.2010 года, в ходе которого была осмотрена копия кассовой ленты от 11.01.2010 года /т.1 л.д.38-39/ протоколом явки с повинной Павлова А.А. от 18.06.2010 года, где он рассказывает, как в 11 январе 2010 года около 20:00 часов он похитил деньги в размере 12 000 рублей в минимаркете на улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. Деньги потратил на собственные нужды. /т.1 л.д.77/ и другими материалами дела.

Факт открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного разбирательства подтверждается материалами дела показаниями потерпевшего свидетелей и не отрицается самим подсудимым.

Как установлено судом, 11 января 2010 года около 20 час. 00 мин. Павлов А.А. находясь в помещении минимаркета ООО «С», имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал высказывать в адрес Б. незаконные требования передачи ему денежных средств находящиеся в кассе минимаркета ООО «С», угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно избиением.

Б. на требования Павлова А.А. ответила отказом, но опасаясь применения к ней насилия не опасного для жизни или здоровья, видя физическое превосходство Павлова А.А., а так же воспринимая его угрозы реально, не оказала ему сопротивление и не воспрепятствовала тому, что Павлов А.А., открыл кассу и взял из нее денежные средства в сумме 18 900 рублей, принадлежащие ООО «С».

В дальнейшем, Павлов А.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Павлова А.А. ООО «С» был причинен материальный ущерб на сумму 18 900 рублей, Б. был причинен материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Как показали потерпевшие С., и С., имеют в собственности минимаркет «С», расположенный на улица. 11 января 2010 года из кассы минимаркета «С» подсудимым были похищены денежные средства в размере 18 900 рублей, которые до настоящего времени не возмещены, не доверять данным показания у суда оснований не имеется.

У суда также нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Б., которые были оглашены в ходе судебного заседания, подтвердившие факт открытого хищения денежных средств подсудимым из кассы минимаркета.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Павлов А.А., вину признал полностью и подробно изложил о совершенном им преступлении при изложенных выше обстоятельствах.

Из показаний свидетелей Г., и Б., оглашенных в судебном заседании также подтверждается факт открытого хищения денежных средств из минимаркета, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Все полученные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Павлов А.А., вину признал полностью, на учете в псих- и нарко-диспансерах не состоит, при этом суд учитывает также его состояние здоровья

В соответствии со ст. 61 УК РФ - смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ - отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Б., в сумме 1500 рублей, потерпевшим С., в сумме 18900 рублей, суд удовлетворяет в полном объеме.

Что касается возмещения потерпевшей Б., морального вреда в размере 10 000 рублей, то суд данные требования передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суд Б., не допрашивал и не выяснял обстоятельства, которые служат основанием для определения размера морального вреда.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы. Основания для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а так же для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда - отсутствуют.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет оказать достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.      

В отношении Павлова А.А., избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оснований для изменения или отмены избранной меры пресечения не имеется. Вид исправительного учреждения Павлову А.А., судом определяется в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительная колония общего режима.

Кроме того, суд учитывает, что Павлов А.А., приговором мирового судьи судебного участка № 11 Автозаводского района г. Н. Новгорода от 11 августа 2010 года был осужден по ч. 2 ст. 325, ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 130, ч. 1ст.119, ч. 1 ст.116, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединяет не отбытое наказание по приговору от 11. 08.2010 года.

Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа исходя из материального положения подсудимого.

Суд в соответствии со ст. 53 УК РФ не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПАВЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Павлову А.А., наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Автозаводского района г. Н. Новгорода от 11 августа 2010 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Павлову А.А., оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей.

Срок наказания Павлову А.А., исчислять с 03 сентября 2010 года.

Зачесть в срок наказания Павлову А.А., время содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 25 июня 2010 года и с 25 июня 2010 года по 03 сентября 2010 года - включительно.

Взыскать с Павлова А.А. в пользу С. материальный ущерб в размере 18 900 рублей.

Взыскать с Павлова А.А. в пользу Б. материальный ущерб в размере 1 500 рублей.

Заявленный потерпевшей Б., моральный вред в размере 10 000 рублей, суд данные требования передает на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суд Б., не допрашивал и не выяснял основания, которые послужили основанием для определения размера морального вреда.

Вещественные доказательства - копия кассовой ленты от 11 января 2010 года хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                    Е.М. Пырьев