Приговор по краже



Дело № 1-246/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород                                                                                         29 июля 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Борейчук Л.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимых Никитиной Ю.А., Барабашкиной О.С.,

защитников - адвокатов Волковой М.Г., представившей удостоверение № 895, ордер 28551, Терешиной А.Н., представившей удостоверение № 1673, ордер № 43167

при секретаре Лоскутовой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИКИТИНОЙ Ю.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горького, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, не работает, не военнообязанная, не судима, зарегистрирована по адресу г.Н.Новгород, улица, проживает по адресу г.Н.Новгород - улица,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

БАРАБАШКИНОЙ О.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горький, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей детей: сын - 00.00.0000 года рождения (с февраля 2010 года по решению суда лишена родительских прав), дочь - 00.00.0000 года рождения (с 13 февраля 2004 года по решению суда лишена родительских прав), сын - 00.00.0000 года рождения (отказалась в роддоме при рождении); работающей продавцом на рынке «С» ИП «М» (без заключения трудового договора), зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимой:

- 01.12.2009г. мировым судьей судебного участка №2 Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Барабашкина О.С. совершила одно корыстное преступление, а Никитина Ю.А. совершила ряд корыстных преступлений на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года около 17 часов 00 минут ранее знакомые между собой Никитина Ю.А. и Барабашкина О.С., находились у д. № по улица, Нижегородского района, г. Н. Новгорода, где у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Никитина Ю.А. и Барабашкина О.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, находясь у дома № по улица, Нижегородского района, г.Н.Новгорода, Никитина Ю.А. и Барабашкина О.С., путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проникли в коммунальную квартиру №, дома № по улица, Нижегородского района, г.Н.Новгорода.

Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Никитина Ю.А., согласно отведенной ей роли, тайно похитила с бельевой веревки спортивные брюки голубого цвета, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр.Ш. Ш. Затем Никитина Ю.А. прошла в коридор коммунальной квартиры, откуда тайно похитила детский самокат, стоимостью 400 рублей, принадлежащий гр.Б., который находился у запасного выхода из квартиры.

Барабашкина О.С., действуя совместно и согласованно с Никитиной Ю.А., в это же время, согласно отведенной ей роли, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила с разделочного стола микроволновую СВЧ печь марки «Самсунг», принадлежащую гр. Б., стоимостью 1 000 рублей, а также тайно похитила из деревянного комода макароны марки «Макфа», расфасованные в три полиэтиленовых пакета, общим весом 5 килограмм, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, всего на сумму 100 рублей, принадлежащие гр. Ш..

Всего Никитина Ю.А. и Барабашкина О.С. тайно похитили из квартиры имущество Б. на общую сумму 1400 рублей, имущество Ш. на общую сумму 300 рублей.

После совершения преступления, Никитина Ю.А. и Барабашкина О.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Никитиной Ю.А. и Барабашкиной О.С., Ш. был причинен материальный ущерб на общую сумму 300 рублей, Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей.

Суд квалифицирует действия Никитиной Ю.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Барабашкиной О.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 21 мая 2010 года около 17 часов 00 минут Никитина Ю.А. находилась гипер-маркете «Р» ТРЦ «Ф», расположенном по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица. В торговом зале гипер-маркета Никитина Ю.А. увидела висящую на вешалке, женскую куртку, стоимостью 1290 рублей, принадлежащую ООО «Р». У Никитиной Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, то есть вышеуказанной женской куртки.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никитина Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в торговом зале сняла с вешалки женскую куртку черного цвета, артикул №, и прошла с ней в примерочную, также расположенную в торговом зале гипер-маркета «Р». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Никитина Ю.А., находясь в примерочной, оторвала от куртки антикражный датчик, и надела куртку на себя. После чего, Никитина Ю.А. вышла из примерочной и направилась с похищенным имуществом в сторону кассы, где попыталась выйти из магазина с неоплаченным товаром. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Никитина Ю.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина.

В случае доведения Никитиной Ю.А. своих преступных действий до конца, ООО «Р» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1 290 рублей.

Суд квалифицирует указанные действия Никитиной Ю.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Никитина Ю.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, полном признания вины в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Барабашкина О.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, полном признания вины в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Никитина Ю.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.

Барабашкина О.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые Никитина Ю.А., Барабашкина О.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Заявлено оно в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитниками Волковой М.Г., ТерешинойА.Н.

Государственный обвинитель Пахомов А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., Ш., представитель потерпевшего гипер-маркете «Р». ТРЦ «Ф», действующий на основании доверенности Криулин С.Ю., заявили о своем согласии с постановлением приговора в отношении Барбашкиной О.С., Никитиной Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

          С учетом изложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никитина Ю.ВА., Барабашкина О.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

        При назначении наказания подсудимой Никитиной Ю.А.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, содеянное, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств, личность подсудимой.

      Никитина Ю.А. ранее не судима, по месту регистрации со стороны участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно: по данному адресу проживают родственники Никитиной Ю.А., сама не проживает длительное время, но периодически появляется в данном адресе. Приводов в УПМ №, улица не было. Жалоб и заявлений со стороны соседей на ее поведение не поступало (т.1, л.д.212).На учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1, л.д.214);на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1, л.д.213).Вину полностью признала, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никитиной Ю.А. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УКРФ суд признает полное признание вины, ее чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитиной Ю.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступления, совершенные Никитиной Ю.А. отнесены в соответствии со ст. 15 ч.2,4 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкому.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы условно, что, по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

        При назначении наказания Никитиной Ю.А. по ч.3 ст.30, ст.66 ч.3 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,.

               При назначении наказания Никитиной Ю.А., суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, учитывая, что ею совершено два преступления, одно из которых тяжкое, и окончательно назначает наказание путем частичного сложения наказаний.         

              При назначении наказания подсудимой Барабашкиной О.С.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, содеянное, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой.

          Барабашкина О.С. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, наказание не отбыто, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит (т.1, л.д.236, 235);по месту регистрации со стороны участкового уполномоченного, Барабашкина О.С. характеризуется отрицательно, со слов соседей ведет антиобщественный образ жизни, употребляет спиртные напитки, неоднократно замечена в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.234), неоднократно в течение года совершала административные правонарушения (мелкое хулиганство, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хищение), Вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барбашкиной О.С., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УКРФ, суд признает полное признание вины, ее чистосердечное раскаяние.

Барабашкина О.С. является матерью троих несовершеннолетних детей (00.00.0000 г.р., 00.00.0000 г.р., 00.00.0000 г.р.), однако суд не может признать данное обстоятельство, смягчающим наказание, поскольку в отношении двоих детей (00.00.0000 г.р., 00.00.0000 г.р.) Барабашкина О.С. лишена родительских прав, от ребенка 00.00.0000 г.р. Барабашкина О.С. отказалась в роддоме.

           Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Барабашкиной О.С., не установлено.

Преступление, совершенное Барабашкиной О.С. отнесено в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ к категории тяжких.

            Суд исключает из обвинения Барабашкиной О.С. отягчающее обстоятельство - наличие рецидива, поскольку в соответствии с ст.157 ч.1 УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.     

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личности виновной, которая совершила преступление в период непогашенной судимости, что позволяет суду сделать вывод о том, что должных выводов из предыдущей судимости - Барабашкина О.С. не сделала. В виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

       Суд считает, что лишение свободы не должно быть чрезмерно длительным. Исходя из данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней ст.64 УК РФ - назначении наказания ниже низшего предела.

         Отбывать наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Барабашкина О.С. должна в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Барбашкиной О.С., суд руководствуется ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

При частичном сложении наказаний по совокупности приговоров, в соответствии со ст.71 УК РФ, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ. Таким образом, 6 месяцев исправительных работ будут соответствовать 2-м месяцам лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Никитиной Ю.А., Барабашкиной О.С., наличии смягчающих наказание обстоятельств, а также исходя из конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не применять им по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ штраф и ограничение свободы.       

       Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания Никитиной Ю.А., Барабашкиной О.С., следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования потерпевшими не заявлены.

      Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: макароны, расфасованные в три прозрачных полиэтиленовых пакета, брюки спортивные голубого цвета возвращенные под расписку потерпевшей Ш. (т.1, л.д. 102), микроволновую печь «Самсунг» возвращенную под расписку потерпевшей Б. (т.1, л.д.100), куртка женская черного цвета, артикул № возвращенную представителю потерпевшего М. под расписку (т.1, л.д.188) - оставить у потерпевших. Ценник, распечатку артикула - хранить при материалах уголовного дела (т.1, л.д. 187).

Руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Никитину Ю.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158,     ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы

      В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

       Обязать Никитину Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Барабашкину О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.71 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Нижегородского района г.Н.Новгорода от 01.12.2009 года, и окончательно назначить Барабашкиной О.С. наказание в виде двух (двух) лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения оставить Барбашкиной О.С. заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания с 14 мая 2010 года (т.1 л.д.103-105), и время содержания под стражей с 15 мая 2010 года по 28 июля 2010 включительно.

           Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: макароны, расфасованные в три прозрачных полиэтиленовых пакета, брюки спортивные голубого цвета возвращенные под расписку потерпевшей Ш. (т.1, л.д. 102), микроволновую печь «Самсунг» возвращенную под расписку потерпевшей Б. (т.1, л.д.100), куртка женская черного цвета, артикул № возвращенную представителю потерпевшего М. под расписку (т.1, л.д.188) - оставить у потерпевших. Ценник, распечатку артикула - хранить при материалах уголовного дела (т.1, л.д. 187).

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд Н. Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи жалоб, подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Судья                                                                                               Л.Н.Борейчук