Приговор по получению должностным лицом лично взятки в иде денег за незаконные действие,бездействия в пользу взяткодателя



Дело № 1-266/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                                                                            26 июля 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Борейчук Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пахомова А.В.,

подсудимого Агеева А.И.

защиты в лице адвоката Серебровой С.П., представившей удостоверение № 1610 и ордер № 43134

при секретаре Лоскутовой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Агеева А.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горького, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, семейное положение - женат, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей (дочь - 00.00.0000 г.р., сын - 00.00.0000 г.р.), не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев А.И. совершил на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Агеев А.И. являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - инспектором дорожно-патрульной службы первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г.Н.Новгороду, лейтенантом милиции, в соответствии с п.п. 1, 7, 9 ст. 10 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был наделен полномочиями по предотвращению и пресечению административных правонарушений; осуществлению по подведомственности производства по делам об административных правонарушениях; осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения.

03 июня 2010 года Агеев А.И. совместно со стажером по должности инспектора дорожно-патрульной службы первой роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г.Н.Новгороду Н. заступил на службу по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода с маршрутом патрулирования: улица. В период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь у д. № по улица набережной, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ ими была остановлена автомашина «ВАЗ-21120» государственный регистрационный знак № под управлением К.

Агеев А.И. разъяснил К., что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за которое предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

После этого Агеев А.И., являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, находясь около дома № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, в служебной автомашине ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак №, в нарушение требований ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и отпустил К. с места совершения административного правонарушения, лично получив за свои заведомо незаконные действия и бездействие от К. взятку в размере 1 000 рублей.

Органами предварительного следствия, действия Агеева А.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки за незаконные действия, бездействие.

Агеев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия Агеев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Агеев А.И. свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Агеева А.И. подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

Суд квалифицирует действия Агеева А.И. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия, бездействия в пользу взяткодателя.

При назначении наказания подсудимому Агееву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих, наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность Агеева А.И.: вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не значиться (л.д.49, 50); по месту жительства характеризуется положительно, готов оказать помощь соседям по любым вопросам, пользуется заслуженным авторитетом среди жильцов (л.д.68), по месту службы в ОБ ДПС ГИБДД УВД г.Н.Новгорода характеризуется положительно - за время службы в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г.Н.Новгороду проявил себя, как трудолюбивый, аккуратный и исполнительный сотрудник, в строевом отношении подтянут (л.д.62).

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ - наличие малолетнего ребенка 00.00.0000 г.р. (л.д.66) и наличие несовершеннолетнего ребенка 00.00.0000 г.р. (л.д.67); в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, отсутствия отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Агеева А.И. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применений ст. 64 УК РФ не имеется

Суд в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, которое подлежит реальному исполнению.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Агеева А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание Агееву А.И. в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года исполнять самостоятельно.

На основании ст. 290 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Агеева А.И. обязанности - встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать действий, связанных с нарушением общественного порядка.

Меру пресечения Агееву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

После вступления приговора в законную силу, признанные в качестве вещественных доказательств: - видеокассета «VSVHS 180», аудиокассета «SonyEF 90», упакованные в бумажные конверты - хранить при уголовном деле.

Денежную купюру достоинством 1000 рублей серии №, упакованную в бумажный конверт - после вступления приговора в законную силу, возвратить в УСБ ГУВД по Нижегородской области в соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Стерильную салфетку со смывами с рук Агеева А.И., упакованную в бумажный конверт;

- стерильную салфетку со смывом с правой руки Агеева А.И., упакованную в бумажный конверт;

- стерильную салфетку со смывом с левой руки Агеева А.И., упакованную в бумажный конверт;

- стерильную салфетку со смывом с обеих рук Агеева А.И., упакованную в бумажный конверт;

- ватный тампон с образцом СХВ, упакованный в бумажный конверт - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                    Л.Н.Борейчук