Приговор по грабежу



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Н. Новгород 7 июня 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского р-на г. Н. Новгорода Пильгановой Т.В., подсудимого Патрашенко Р.А., защитника адвоката Шульпина Н.Б., представившего удостоверение №728 и ордер №28075, при секретаре Курнышевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАТРАШЕНКО Р.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца р.п. З. З. р-на Тамбовской обл., регистрации на территории РФ не имеющего, фактически проживающего по адресу: Нижегородская обл г Арзамас пос В. улица, холостого, со слов проживающего в гражданском браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, с начальным образованием ( 2 класса), официально не трудоустроенного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24.03.2010 года около 13 часов 45 минут Патрашенко Р.А. находился у д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где увидел ранее ему незнакомого Д., у которого при себе находился сотовый телефон «Apple iPhone 3G» стоимостью 10 000 рублей. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Патрашенко Р.А., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к Д. стал высказывать в адрес Д. незаконные требования передачи ему сотового телефона «Apple iPhone 3G», угрожая при этом применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно избиением.

Д. опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, видя физическое превосходство, воспринял угрозы применения насилия реально, и, не оказав сопротивления, передал Патрашенко Р.А. сотовый телефон «Apple iPhone 3G» IMEI: №, принадлежащий ему, стоимостью 10 000 рублей, в комплекте с Сим - картой, на балансе которой имелись денежные средства в размере 40 рублей. Патрашенко Р.А. получив от Д. сотовый телефон «Apple iPhone 3G» открыто похитил его, после чего Патрашенко Р.А. с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Патрашенко Р.А. Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 040 рублей 00 копеек.

Подсудимый Патрашенко Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Подсудимый Патрашенко Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Патрашенко Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, Ходатайство было заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Пильганова Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. на рассмотрение данного дела в особом порядке согласен, о чем имеется телефонограмма.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Патрашенко Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Патрашенко Р.А. по ст 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Патрашенко Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: Патрашенко Р.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете в наркологическом кабинете и психиатрической больнице не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка.

Судом с целью уточнения характеризующих данных и личности подсудимого Патрашенко Р.А. допрошен его отец С., который показал, что его сын Патрашенко Р. записан на фамилию матери П., в п. В. Арзамасского р-на в д № по улица они проживают полтора года всей семьей, в семье кроме Патрашенко еще пятеро детей, Патрашенко всегда помогал по хозяйству, он по характеру хороший, подобного более не повторится, отец гарантирует, что сын будет вместе с ним работать и регулярно отмечаться в милиции. Участковый и соседи к его семье претензий не имеют, у Патрашенко есть девушка и маленький ребенок.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст 61 УК РФ суд признает явку Патрашенко Р.А. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым Патрашенко Р.А. своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Похищенный сотовый телефон возвращен потерпевшему Д.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Патрашенко Р.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны соответствующих органов, ведающих исполнением уголовных наказаний.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Apple iPhone 3G», находящийся на хранении у потерпевшего Д., передать в его распоряжение, гарантийный талон, контрольно- кассовый чек на сотовый телефон, сим-карту «Мегафон» надлежит оставить хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст., ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАТРАШЕНКО Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч 2 п «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Патрашенко Р.А. в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, об изменении места постоянного жительства уведомлять УИИ.

Меру пресечения Патрашенко Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда..

Зачесть Патрашенко Р.А. в срок отбытого наказания период с 20 апреля 2010 года по 7 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Apple iPhone 3G», находящийся на хранении у потерпевшего Д., передать в его распоряжение, гарантийный талон, контрольно- кассовый чек на сотовый телефон, сим-карту «Мегафон» оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснен порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него

Судья Л.С. Денисова