Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-196/10/23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород                                                      12 августа 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В., Полудневич Н.А.,

обвиняемого Жданкова А.А.,

защиты в лице адвоката Морозовой Н.Н., удостоверение № 132 и ордер № 18

потерпевшего Д.,

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

ЖДАНКОВА А.А. 00.00.0000 года рождения уроженца г. Горького, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего грузчиком в ЗАО «Б», зарегистрированного по адресу г. Н. Новгород улица

ранее судимого 20.07.2004 года Нижегородским районным судом по ст. 117 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 31.10.2005 года условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 3 года, освободился 03.03.2008 года по отбытию срока наказания;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Жданков А.А., совершил преступление при следующих обстоятельствах дела.

21.03.2010 года около 22 часов Жданков А.А., находился в кафе «Т», расположенном по адресу: Н.Новгород, улица, совместно с ранее знакомым ему Д.

Затем, находясь на улице, напротив входа в кафе «Т» у Жданкова А.А., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., после чего, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений имеющимся при себе ножом, нанес Д. три удара по телу, а именно в брюшную полость, в лопаточную область, в левое предплечье, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, желудочно-ободочной связки, внутрибрюшным кровотечением; колото-резаного ранения левой лопаточной области и левого предплечья, которые в комплексе, в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № от 06 апреля 2010 года вызвали причинение тяжкого вреда здоровью Д. по признаку опасности для жизни.

Суд указанные действия Жданкова А.А., квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жданков А.А., вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что 21 марта 2010 года около 10 час. 30 мин. он созвонился с Ф., после чего встретились у магазина «М». Затем подошли Т., Ф., П., купили каждый по банке с коктейлем и пошли к школе, где стали выпивать. Через некоторое время подошла П. и К. и они начали распивать водку. Затем он ушел домой и примерно часа через два вернулся обратно к ним, предварительно позвонив по сотовому телефону Ф..

Около 17 часов решили всей компанией сходить в кафе «Т», где находились до закрытия. Когда кафе стало закрываться, он заметил, что П. плачет, с ее слов он узнал, что ее ударил Д.. Выйдя из кафе он подошел к Д. и спросил, что произошло. В ответ на это, Д. ударил его и они вместе упали, П. и какие-то люди, стали их разнимать, но они еще раз сцепились с Д. и вновь упали вместе, при этом Д. оказался сверху. От падения у него из кармана выпал нож, который оказался у него под рукой, он взял нож и ударил им по телу Д., после чего поднялся и пошел через дорогу в сторону дома. На следующий день он от П. узнал, что Д. находится в больнице к которому несколько раз приходил его проведать, при этом просил прощения за содеянное. В настоящее время он возместил исковые требования потерпевшего полностью.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего Д., который показал, что с подсудимым знаком, конфликтных ситуаций ранее не возникало.

21 марта 2009 года около 16 час. 00 мин. он созвонился с Т. и встретился с ней во дворе школы №, где там же находились - П., Г., С.. Через некоторое время к ним подошел Ж., где все стали употреблять спиртные напитки. Затем решили пойти в кафе «Т», расположенное у д. № по улица.

В данном кафе они распивали спиртные напитки, конфликтов не было, разговаривали на различные темы, находились около пяти-шести часов.

Примерно с 20 часов до 21 часа он и П. отлучались из кафе, ездили к ней домой, проверяли как обстоят дела у ее отца, после чего вновь вернулись в кафе. О том, что у Жданкова в кафе он видел нож которым тот резал мясо, факт имел место.

Через какое-то время от количества выпитого спиртного, он уснул за столом. П. решила его разбудить, в это время он оттолкнул П. и задел ее рукой по лицу. После этого к нему подошел Жданков А.А. и они решили выйти на улицу и поговорить. Находясь на улице возле кафе стояли и разговаривали, после чего неожиданно он почувствовал боль в области живота и в районе запястья до локтевого сустава на левой руке. Что происходило дальше он не помнит. Как в последствии узнал, что его ножом ударил Жданков и он был госпитализирован в больницу № г. Н. Новгорода.

Свидетель П., суду показала, что с Жданковым А.А., она знакома около пяти лет, с Д., около двух лет.

21 марта 2010 года около 13 час. 00 мин. она созвонилась с Ф. и они решили встретиться на улица в районе дома №. Когда подошла, то там уже находились Ф., Т., П. и Жданков. Решили немного выпить. Через некоторое время к ним подошли Г. и Д..

После чего, около 17 час. 00 мин они все вместе решили идти в кафе «Т», расположенное у дома № по улица г.Н.Новгорода.

В данном кафе они распивали спиртные напитки, пили водку и пиво. В кафе она сидела рядом с Д.

Все время нахождения в кафе, конфликтов не было, они разговаривали на различные темы.

Примерно в 23 часа 00 минут она решила выйти на улицу увидела Жданкова А.А. и Д., которые сцепились между собой, то сразу же решила предпринять попытку их разнять, для чего она встала между ними, пытаясь их отвести друг от друга. В этот момент Д. слегка оттолкнул ее, сказав при этом, что они разберутся сами и чтобы она не встревала.

При этом, Д. и Жданков А.А. продолжали ругаться, обзывая друг друга нецензурной бранью.

После того, как Д. оттолкнул ее, он ударил Жданкова А.А. правой рукой, затем она заметила в руках Жданкова лезвие ножа, после чего Жданков А.А. побежал, а Д. пытался догнать его, но, потеряв сознание, упал на проезжую часть дороги.

Когда Д. упал на проезжую часть, кто-то начал вызывать скорую помощь, но скорая не приезжала. Также она заметила, что у Д. помимо раны на руке имеется рана в области левой лопатки, оттуда также шла кровь. Через какое-то время подъехала машина сотрудников милиции, начали спрашивать, что произошло, примерно через 5 минут подъехала машина скорой медицинской помощи, оказала Д. первую медицинскую помощь и увезла его в больницу. После этого она, Ф., Т. вместе с сотрудниками милиции приехала в ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду.

Свидетель Т., суду показала, что с подсудимым и потерпевшим она знакома.

21 марта 2010 года вместе со своими знакомыми находилась в районе школы № расположенной по адресу улица, где употребляли спиртные напитки. Затем около 17 часов решили пойти в кафе «Т», где продолжили распивать спиртное, находясь в котором никаких ссор и скандалов между ними не происходило. Около 23 часов в кафе зашла Ф. и сообщила, что Д. и Жданков дерутся на улице. Выйдя на улицу она увидела как П. удерживала Д. сзади, у которого имелась открытая резаная рана из которой текла кровь.

Около Жданкова А.А. находились какие-то люди и также удерживали его, был ли там кто-то из их компании, она не заметила. Затем она отвлеклась на какое то время, а когда повернулась то увидела, что Д. лежит на асфальте, а где в это время находились Жданков А.А., П., С. ей не известно.

Через какое-то время подъехала машина сотрудников милиции, начали спрашивать, что произошло, затем подъехала машина скорой медицинской помощи, оказала Д. первую медицинскую помощь и увезла его в больницу. Что послужило причиной возникшего конфликта она не знает.

Свидетель Ф., суду показала, что с Д. и Жданковым она знакома.

21 марта 2010 года вместе со своими знакомыми вначале употребляли спиртные напитки в районе школы № по улица там же находились и Жданков и Д., а затем пришли в кафе «Т», где за время нахождения в кафе компания выпила достаточно большое количество водки.

Примерно около 23 часов все стали собираться домой, Д. находился за столом и спал. П. решила разбудить Д., для чего она его стала расталкивать.

Д. встал и ударил П. по лицу, при этом, задел ей по носу, из которого пошла кровь и П. вышла на улицу.

Жданков А.А. подошел к Д. и сказал, что необходимо выйти на улицу, поговорить. Она вышла за ними.

Жданков А.А. сказал Д.: «Зачем он тронул О.?», что произошло дальше она не знает, так как пошла в туалет. При этом никаких предметов она в руках Жданкова не видела.

Когда вернулась, то увидела как Д. толкнул Жданкова рукой, после чего она побежала в кафе сообщить, чтобы их разняли. Затем, выйдя из кафе, увидела, как Жданкова и Д. разводят в разные стороны и кто то крикнул, что у Д. кровь. Затем подъехала скорая помощь и милиция и Д. отправили в больницу.

Свидетель С., суду показал, что 21.03.2010 года находился на дежурстве, поступила заявка что на улица у кафе «Т» были нанесены ножевые ранения гр. Д. Прибыв по вышеуказанному адресу у кафе «Т» на асфальте на проезжей части лежал мужчина - позднее выяснилось что это гр. Д.

У данного гражданина имелись три ножевых ранения в области руки, спины и живота. Свидетели, пояснили, что гр. Д. ударил ножом гр. Жданков который скрылся в сторону улица около 30 минут назад.

О данном факте было доложено дежурному ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду, а также радисту ГУВД. На место происшествия была вызвана бригада КСП-507, гр. Д. был доставлен в больницу №.

Свидетели П., Т., Ф. были доставлены в ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду.

Свидетель С., суду показала, что с Д. и Жданковым она знакома.

21 марта 2010 года вместе со своими знакомыми вначале употребляли спиртные напитки в районе школы № по улица там же находились и Жданков и Д., а затем пришли в кафе «Т», где за время нахождения в кафе компания выпила достаточно большое количество водки.

Примерно около 23 часов все стали собираться домой, Д. находился за столом и спал. П. решила разбудить Д., для чего она его стала расталкивать.

Около 23 часов в кафе зашла Ф. и сообщила, что Д. и Жданков дерутся на улице. Выйдя на улицу, увидела как П. удерживала Д. сзади, у которого имелась открытая резаная рана из которой текла кровь.

Около Жданкова А.А. находились какие-то люди и также удерживали его, был ли там кто-то из их компании, она не заметила. Видела как П., а также Жданков А.А. направились в сторону пятого микрорайона. Она также решила пойти домой, в дальнейшем ей стало известно, что Д. ударил П. по лицу, когда она решила его разбудить. При этом, Жданков А.А. решил заступиться за нее. Сама она эту конфликтную ситуацию не видела.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что Д. и Жданковым она знакома.

21 марта 2010 года около 10 час. 30 мин. она созвонилась с Т. и Ф. и они решили встретиться около магазина «М». Они встретились около магазина «М» на улица. Когда она подошла к магазину, то там находились - Ф., Т., а также Жданков А.. Они зашли в магазин, купили четыре банки слабоалкогольного коктейля. После этого направились к школе № по адресу улица. Примерно через 40 мин. к ним подошли П., а также К.. Когда они подошли, то все стали распивать водку. Примерно в 12 час. 30 мин. к ним подошла С. Еще примерно через 30-40 к ним подошла Г. и они все дальше продолжили распивать водку, при этом Жданков А.А. ушел от компании и не употреблял с водку. Еще примерно через час к ним подошел Д. и молодой человек по имени Вячеслав. Примерно через час после прихода Д. к ним снова подошел Жданков А.А. Примерно в 17 час. 00 мин. они решили ехать в кафе «Т», расположенное у д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода.В кафе она пошла вместе с Жданковым А., С., Г., Д., Ф., Т.. Когда они пришли в кафе, то сразу же сели за стол, стали делать заказ. В кафе они решили сумму заказа после поделить на всех. В данном кафе они распивали спиртные напитки, а именно водку и пиво. Жданков А.А. и Ф. пили пиво, остальные пили водку. Компания находилась в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, в связи с тем, что 20.03.2010 годы они выпивали спиртное - водку, также в кафе они выпили очень много спиртного. Все время пока компания находилась в кафе, конфликтов не было, разговаривали на различные темы, не повышали голоса друг на друга, не оскорбляли друг друга. В кафе они находились около пяти-шести часов. Уезжал ли Д. из кафе - она не видела, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 23 час. 00 мин. все решили пойти домой. П. оделась и решила разбудить Д., который спал за столом в кафе. Когда она подошла к Д., потрясла его за плечо для того, чтобы он встал, при этом Д. показал ей кулак, которым задел П. по носу. В результате, у нее из носа пошла кровь и она сразу же вышла на улицу. На улице к ней подошел Жданков А.А., который спросил, что случилось. П. рассказала ему о произошедшем, в результате чего Жданков А.А. сказал, что пойдет поговорит с Д. Она не видела, уходил ли Жданков А.А. в кафе, так как я в это время прикладывала к носу снег в связи с тем, что из носа шла кровь. Через какое-то время Жданков А.А. и Д. вышли из кафе. П. пояснила, что в кафе имеется один вход, здание кафе окружено металлическим забором высотой около одного метра, который имеет два вход: вход № 1 расположен напротив входа в здание кафе, вход № 2 - находится слева от центрального входа в кафе. П. находилась напротив центрального входа в кафе на расстоянии около пяти метров. Жданков А.А. и Д. находились с правой стороны на углу около кафе. При этом, она находилась от них на расстоянии примерно 8 метров. Жданков А.А. и Д. разговаривали, о чем именно - она не слышала, так как периодически прикладывала снег к носу, из которого не переставала течь кровь. П. сообщила, что Жданков А.А. и Д. не ругались и не кричали друг на друга. При этом, около здания кафе кто-то находился, кто именно - она не видела. Через какое-то время, примерно через 20 минут она услышала, что кто-то крикнул ей: «О., уведи С.!». П. сразу же подошла, при этом около здания кафе было достаточно много народа. При этом, никаких криков она не слышала, никто не ругался. Она подошла сзади Жданкова А.А., взяла его за плечи и стала уводить его. Они перешли через дорогу и направились в сторону магазина. Жданков А.А. ей по поводу данной ситуации ничего не пояснил, она не интересовалась что произошло. Когда Жданков А.А. и П. переходили через дорогу, Д. побежал за ними, кричал ли при этом он что-либо - она не слышала. После этого П. и Жданков А.А. решили покурить, для чего спросили у мимо проходивших молодых людей сигареты. Жданков А.А. поинтересовался у П., пойдет ли она обратно в кафе, на что она ответила, что обратно в кафе не собирается. После этого П. предложила сходить в магазин для того, чтобы купить алкоголь и сигареты. Жданков А.А. пошел впереди. В связи с тем, что П. была на высоких каблуках, она шла медленно. Подойдя к магазину, она Жданкова А.А. там не обнаружила, после чего решила идти домой. Утром 22.03.2010 года около 06 час. 00 мин. от С. она узнала, что Д. порезали и увезли в реанимацию. После 21 марта 2010 года она Жданкова А.А. не видела. Сама к Д. в больницу она не ездила. /л.д. 89-91/

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела - телефонограммой от 21.03.2010 года, в которой сообщается, что в больницу № доставлен гр. Д. 22 лет, проживающий на улица с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. В которой записано, что с его слов, 21 марта 2010 года в 23 часов 00 минут на улица неизвестный нанес ему ножевые ранения. /л.д. 64/, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле кафе «Р» («Т»), расположенный по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица./л.д. 6-9/, протоколом осмотра предметов от 24 марта 2010 года, в ходе которого были осмотрены вещи гр. Д., в которых он был доставлен в МЛПУ «Г», а именно: ремень из материала черного цвета длиной 109 см., шириной 3,5 см. с пряжкой из металла светло-коричнего цвета; джинсы из ткани темно-синего цвета длиной 111,5 см., шириной в поясе 45 см., застегивающаяся на одну пуговицу из металла темно-желтого цвета и три пуговицы из металла черного цвета; футболка из трикотажного материала темно-серого цвета длиной около 68 см., шириной в плечах около 42 см., длиной рукавов около 17 см.; куртка из трикотажного материала красного цвета длиной около 65,5 см., шириной в плечах около 51 см., длиной рукав около 57,5 см.; носки мужские в количестве 2-х штук черного цвета с вкраплениями белого цвета; кеды мужские черного цвета с полосами белого цвета марки «adidas» в количестве 2-х штук со шнурками черного цвета в количестве 2-х штук. /л.д. 42-47/, заключением судебной биологической экспертизы № от 26.04.2010 года, согласно которой на джинсах и куртке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от гр. Д. На ремне и футболке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека с видоспицефическим антигеном Н. Происхождение крови на ремне и футболке, представленных на экспертизу, от гр. Д. не исключается. /л.д. 55-58/, заключением судебной медицинской экспертизы № от 06.04.2010 года, согласно которой у Д. имелись: колото-резаное ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, желудочно-ободочной связки, внутрибрюшным кровотечением; колото-резаные ранения левой лопаточной области и левого предплечья. Данные повреждения причинены колюще-режущим предметом и могли возникнуть 21 марта 2010 года. Возникновение данных повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключается. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /л.д. 69-71/, протоколом очной ставки от 08 апреля 2010 года между потерпевшим Д. и подозреваемым Жданковым А.А., в ходе которой потерпевший Д. полностью подтвердил данные им ранее показания. /л.д. 117-120/, протоколом очной ставки от 12 апреля 2010 года между потерпевшим Д. и подозреваемым Жданковым А.А., в ходе которой потерпевший Д. пояснил, что он и Жданнков А.А. вышли на улицу вдвоем, никто вместе с ними не выходил. Рядом с ним и Жданковым А.А., когда они стояли вместе на улице и общались, он никого не видел, возможно кто-то был вдали, но он этого не заметил. Через какое-то время после начала разговора, Д. показал, что почувствовал боль, при этом в этот момент никого рядом с ним, кроме Жданкова А.А. не было. /л.д. 121-125/, протоколом очной ставки от 09 апреля 2010 года между свидетелем П. и подозреваемым Жданковым А.А., в ходе которой свидетель П. подтвердила данные ей ранее показания и пояснила, что не видела кто именно и как нанес Д. ножевые ранения. Также П. пояснила, что когда она вышла из кафе, то рядом с Д. и Жданковым А.А. никого не было, Жданков А.А. упал перед кафе от того, что Д. ударил его. Жданков А.А. упал на правую сторону на бок, при этом ладонь лежала на брусчатке, под кистью она заметила лезвие ножа, рукоятку ножа она не видела, так как из кисти выглядывало только лезвие. Она видела примерно 5-6 см. лезвия ножа. После того, как Жданков А.А. упал, он почти сразу же вскочил и побежал. Д. побежал за ним. Жданков А.А. перебежал через дорогу и побежал в сторону пятого микрорайона. /л.д. 138-142/ и другими материалами дела.

Факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей и не отрицается самим подсудимым.

Как установлено судом, 21.03.2010 года около 22 часов Жданков А.А., находясь на улице, напротив входа в кафе «Т» у Жданкова А.А., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д., после чего, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений имеющимся при себе ножом нанес Д. три удара по телу, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Как показал потерпевший Д., находясь в кафе «Т» на протяжении вечера он выпил спиртное и уснул за столом. Когда П. его решила разбудить, он нечаянно рукой оттолкнул ее и задел по лицу. После этого, Жданков подошел к нему и они вышли на улицу, где в ходе разговора Жданков неожиданно для него ударил ножом, после чего он упал и очнулся только в больнице, не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

Как показали свидетели П., Т., С., Ф. и П. они находились в кафе, где распивали спиртные напитки, ссор и конфликтов не было. Затем при выходе из кафе в ходе возникшего разговора Жданков ударил ножом Д., не доверять которым у суда нет оснований.

Как показал подсудимый Жданков А.А., Д. несколько раз ударил его кулаком в область лица, а затем, когда они находились на земле у него под рукой оказался нож, который выпал при падении и которым он ударил Демьяновича.

Проведенной по делу судебно - биологической экспертизой № от 26.04.2010 года (л.д. 55-58 т.1), установлено, что на джинсах и куртке, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от гр. Д. На ремне и футболке, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека с видоспицефическим антигеном Н. Происхождение крови на ремне и футболке, представленных на экспертизу, от гр. Д. не исключается, не доверять которой у суда оснований не имеется.

У суда также нет оснований не доверять заключению судебно - медицинской экспертизе о причинении потерпевшему той степени тяжести телесных повреждений, которые указаны в данном заключении

Все полученные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жданков А.А., вину признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в псих и нарко диспансерах не состоит, при этом суд учитывает также его состояние здоровья

В соответствии со ст. 61 УК РФ - смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии со ст. 63 УК РФ - отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, требований ст. 6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы, а так же для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда - отсутствуют.

Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет оказать достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вид исправительного учреждения Жданкову А.А., судом определяется в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек не имеется.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ     

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЖДАНКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Жданкову А.А., изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года, даты вынесения приговора. Зачесть в срок наказания Жданкова А.А., время задержания в соответствии со ст. 91,92 УПК РФ с 07 апреля 2010 года по 09 апреля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек не имеется.

Вещественные доказательства - доказательства толстовка мужская красного цвета с двумя полосами темно-синего цвета, размер «XL/52»; футболка мужская темно-коричневого цвета, размер «50 L»; джинсы мужские темно-синего цвета, размер «38 L»; ремень из ткани черного цвета длиной около 109 см. хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Нижегородский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, они вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья                                                                        Е.М. Пырьев