Приговор по краже



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Г. Н. Новгород                                                                 16 сентября 2010 года

      Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Денисова Л.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н. Новгорода Пахомова А.В., подсудимых Кожина С.А., Зотова М.А., защитников адвокатов Березиной И.Ю.. представившей удостоверение № 1390 и ордер № 43787, Баронец Ю.Ю., представившей удостоверение № 61 и ордер № 43788, при секретаре Курнышевой А.И., а также с участием представителя потерпевшего ООО «П» Кузнецова А.В., представившего доверенность от 16.02.10г, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожина С.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Горького, гр. РФ, холостого, образование среднее, учащегося 1 курса ГОУ НПО «П», зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород улица, проживающего по адресу: улица, ранее не судимого,

Зотова М.А. 00.00.0000 года рождения, уроженца г Горького, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего сотрудником службы охраны в ООО ОП «Э», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород улица, ранее не судимого,

обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

                 04 июля 2010 года около 01 часов 45 минут Кожин С.А. и ранее ему знакомый Зотов М.А. находились в помещении торгового зала магазина «С» ООО «П», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где у них возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «П». Для реализации своих преступных намерений, Кожин С.А. и Зотов М.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, заранее распределив между собой роли. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, Кожин С.А. и Зотов М.А., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к открытой витрине с алкогольной продукцией, где Кожин С.А., действуя согласно отведенной ему роли, взял с витрины принадлежащую ООО «П» одну бутылку коньяка «Армянский» пятилетний объемом 0,5 литра, стоимостью 428 рублей 50 копеек, и положил ее в корзину для покупок, находившуюся при Зотове М.А., после этого Кожин С.А. и Зотов М.А. отошли от витрины, и с целью сокрытия от персонала магазина данного имущества для последующего хищения, совместно переложили похищенную бутылку коньяка «Армянский» из корзины для покупок в находившуюся при Кожине С.А. личную сумку. Продолжая свои совместные преступные действия, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кожин С.А. и Зотов М.А., вернулись к открытой витрине с алкогольной продукцией, где Зотов М.А., действуя согласно отведенной ему роли, взял с витрины принадлежащую ООО «П» одну бутылку коньяка «Арарат» объемом 0,7 литра, стоимостью 673 рублей 05 копеек, после чего Кожин С.А. и Зотов М.А. отошли от витрины, и с целью сокрытия от персонала магазина данного имущества для последующего хищения, Зотов М.А. положил похищенную бутылку коньяка «Арарат» в находившуюся при Кожине С.А. личную сумку.       После этого, Кожин С.А. и Зотов М.А., прошли через кассу торгового зала, не оплатив сокрытые в сумке две бутылки коньяка, таким образом тайно похитив из торгового зала магазина «С» имущество, принадлежащее ООО «П» на общую сумму 1 101 рублей 55 копеек, и удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «П» материальный ущерб на общую сумму 1 101 рублей 55 копеек.

Подсудимые Кожин С.А. и Зотов М.А. каждый заявили о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Подсудимые Кожин С.А. и Зотов М.А. каждый обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые Кожин С.А. и Зотов М.А. каждый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, Ходатайство было заявлено подсудимыми в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель потерпевшего ООО «П» Кузнецов А.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кожин С.А. и Зотов М.А. каждый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кожина С.А. и Зотова М.А. каждого по ст. 158 ч.2 п. « а » УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кожину С.А. и Зотову М.А. каждому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого, роль каждого из подсудимых: Кожин С.А. и Зотов М.А. каждый     ранее не судимы, по месту жительства характеризуются каждый положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, Зотов из них работает, по месту работы характеризуется положительно, Кожин в настоящее время обучается в профессиональном лицее №, ранее обучался в профессиональном училище №, где характеризовался положительно, Кожин С.А. и Зотов М.А. полностью признали каждый свою вину, раскаялись в содеянном, принесли извинения представителю потерпевшего.

Смягчающим наказание каждого из подсудимых обстоятельством суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по каждому из подсудимых не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить Кожину С.А. и Зотову М.А. каждому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело в отношении Кожина С.А. и Зотова М.А. рассматривается в особом порядке, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст 316 ч 7 УПК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего Кузнецова А.В. о возмещении ООО «П» материального ущерба на сумму 1441 руб 50 коп, который подсудимые полностью признают, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: CD-R диск, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № от 05.07.2010 г., копию товарно-транспортной накладной № от 10.12.2009 г., копию товарно-транспортной накладной № от 15.12.2009 г., приобщенные к материалам уголовного дела, надлежит оставить хранить там же.

Руководствуясь ст., ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

           П Р И Г О В О Р И Л:

        КОЖИНА С.А. и ЗОТОВА М.А. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. « а » УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кожину С.А. и Зотову М.А.. каждому     считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Кожина С.А. и Зотова М.А. каждого в период испытательного срока встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически 1 раз в месяц являться туда на регистрацию, об изменении места жительства уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Кожину С.А. и Зотову М.А. каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-R диск, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № от 05.07.2010 г., копию товарно-транспортной накладной № от 10.12.2009 г., копию товарно-транспортной накладной № от 15.12.2009 г. хранить в уголовном деле.

Взыскать с Кожина С.А. и Зотова М.А. в пользу ООО «П» 1441 рубль 50 копеек в счет возмещения материального ущерба солидарно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Нижегородский районный суд г. Н. Новгорода. Осужденным разъяснено право на рассмотрение уголовного едал судом кассационной инстанции, а также порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на него

                    Судья                               подпись                                                                     Л.С. Денисова