Приговор по краже



1-281\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                       17 августа 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Смирновой Е.

подсудимого Шилина И.В.

защитника - адвоката Буровой В.В., представившего удостоверение № 1520 и ордер № 43525,

потерпевшей Ш.

при секретаре Максимовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шилина И.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего без оформления трудовых отношений в СК О, зарегистрированного и проживающего по адресу г.Н.Новгород улица, не судимого

обвиняемого в совершении 26 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шилин И.В. совершил ряд корыстных преступлений на территории Нижегородского района г. Н. Новгорода при следующих обстоятельствах

23 января 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по ул. М.Горького Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш.. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в шкафу, в комнате матери, а именно: женскую дубленку, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ш.

      После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Кроме того, 31 января 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш.. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на столе, в кухне, а именно: кухонный комбайн «PHILIPSESSENCEHP 2912», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 01 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш.. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на столе, в кухне, а именно: кофеварку «Delongi», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 03 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш.. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на столе в зале, а именно: телевизор «SAMSUNG 2930», в комплекте с пультом управления к нему, стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Кроме того, 05 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в зале, в стенке на третьей полке, а именно: столовый набор из фарфора, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ш..

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 09 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на полу в зале, а именно: музыкальный центр «Техникс», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 12 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на столе, в кухне, а именно: микроволновую печь «SAMSUNGCE 874 NR», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 17 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в зале, в стенке на четвертой полке, а именно: хрустальный набор из пяти предметов, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, 19 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в зале, в стенке на третьей полке, а именно: кофейный сервиз из фарфора, состоящий из 13 предметов, стоимостью 4000 рублей, а также набор фужеров, в количестве 6 штук, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей, принадлежащие Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, 21 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в комнате матери, а именно: компьютерный стол, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 25 февраля 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № 197 д. 250 по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на стене в зале, а именно: картину написанную маслом на холсте с изображением леса, размером 115 x 85 см., стоимостью 5000 рублей, принадлежащую Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, 25 февраля 2010 года во второй половине дня Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на стене в зале, а именно: картину написанную маслом на холсте, с изображением «лес зимой», размером 70 x 50 см., стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, 01 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на журнальном столике в комнате Ш., а именно: «гайтан» 68 см., стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 01 марта 2010 года во второй половине дня Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на журнальном столике, в комнате Ш., а именно: ладонку «Икона», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 04 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на кухне, а именно: холодильник «Wlirpool», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

Кроме того, 06 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в ванной комнате, а именно: стиральную машину «ARISTON», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Кроме того, 09 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на стене в прихожей, а именно: картину «Зимний пейзаж», размером 30 x 47 см., написанную маслом, стоимостью 5000 рублей, картину «Река» размером 62 x 41 см., написанную маслом, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей, принадлежащие Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Кроме того, 10 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на столе в кухне, а именно: соковыжималку «MOLINEXX753», стоимостью 3000 рублей, а также имущество, находящееся в кухонном ящике, а именно: фритюрницу «MOLINEXDEPOSE», стоимостью 3000 рублей, автоматическую хлебопечь, стоимостью 3000 рублей, конвекционную печь «GRGOURMETROYALE», стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей принадлежащие Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, 11 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на балконе, а именно: рубанок, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 12 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в зале, в стенке на третьей полке, а именно: столовый набор из фарфора немецкого производства, стоимостью 8000 рублей, а также имущество, находящееся в зале, в стенке на второй полке, а именно: салатник хрустальный диаметром 23 сантиметра, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, 12 марта 2010 года во второй половине дня Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в зале, в стенке на третьей полке, а именно: салатник хрустальный диаметром 17,5 см., стоимостью 3000 рублей, менажницу хрустальную, стоимостью 3000 рублей, блюдо овальное из хрусталя, стоимостью 3000 рублей, вазу для фруктов, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, 12 марта 2010 года в вечернее время Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по ул. улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на балконе, а именно: перфоратор, стоимостью 5000 рублей, угловую шлифовальную машинку, стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 10000, принадлежащие Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, 13 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на балконе, а именно: электро - пилу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, 14 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся на балконе, а именно: электро - дрель, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Кроме того, 15 марта 2010 года в дневное время суток Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в зале, в стенке за стеклом на второй полке, а именно: керамическую вазу, стоимостью 3000 рублей, салатник хрустальный 11 см. высотой, стоимостью 3000 рублей, салатник хрустальный 7.,5 см. высотой, стоимостью 3000 рублей, салатник хрустальный 10 см. высотой, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Кроме того, 15 марта 2010 года во второй половине дня Шилин И.В. находился по месту своей прописки в кв. улица д. улица по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где также зарегистрирована и проживает в отдельной комнате, ведя раздельное хозяйство, его мать - Ш. У Шилина И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его матери Ш. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Шилин И.В. воспользовавшись тем, что его мать - Ш. отсутствует дома, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, находящееся в зале, в стенке на третьей полке, а именно: конфетницы на ножке из хрусталя, в количестве 2 штук, стоимостью 3000 рублей каждая, а всего на общую сумму 6000 рублей, фужеры хрустальные, в количестве шести штук, стоимостью 3000 рублей, креманки хрустальные под шампанское, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей принадлежащие Ш.

После чего, Шилин И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шилина И.В., Ш. был причинен значительный материальный ущерб всего на общую сумму 12000 рублей.

Подсудимый Шилин И.В. вину в совершении каждого из 26 преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Шилиа И.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. не возражает о постановлении приговора в отношении Шилина И.В. без проведения судебного разбирательства

Шилин И.В. овиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Шилин И.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ и права на защиту, разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Шилина И.В.

по эпизоду № 1- 23 января 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 2- 31 января 2010 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 3 -1 февраля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 4 - 3 февраля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 5 - 5 февраля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 6- 9 февраля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 7 - 12 февраля 2010г.- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 8 - 17 февраля 2010г.-по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 9 от 19 февраля 2010г.- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 10 от 21 февраля 2010г. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 11- от 25 февраля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 12 от 25 февраля 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 13 от 1 марта 2010г. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 14 от 1 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 15 от 4 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 16 - 6 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 17- 9 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 18 - 10 марта 2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 19 от 11 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду №20 от 12 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 21 - 12 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 22 от 12 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 23 от 13 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 24 от 14 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 25 от 15 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду № 26 от 15 марта 2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шилину И.В.суд учитывает

что обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется,

в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 124 т.1),

данные о личности: не судим (л.д.186), на учете в наркологическом диспансере не состоит /л.д.183/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.184/, по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного, характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей и родственников на него не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался. /л.д.189/, по месту отбывания наказания за 2006г. характеризовался удовлетворительно (л.д.190)

что Шилин вину признал и раскаивается в содеянном, мнение потерпевшей о менее строгом наказании

а так же характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, что каждое преступление окончено и относится к категории средней тяжести, количество совершенных преступлений - 26,

и с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ или для назначения наказания другого наказание, предусмотренное санкцией статьи, полагая, что таковое не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Шилин И.В. не судим, осуждается за преступления средней тяжести в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в колонии поселении.

Оснований для назначения отбывания наказания в колонии общего режима суд не усматривает.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилина И.В. признать виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить наказание за каждое из 26 преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. в УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободыНа основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Шилину И.В. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шилина И.В. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Возложить на Шилина И.В. обязанность самостоятельного следования к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Шилину И.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства

- залоговый билет № от 23 января 2010 года, залоговый билет № от 31 января 2010 года, залоговый билет № от 01 февраля 2010 года, залоговый билет № от 05 февраля 2010 года, залоговый билет № от 12 февраля 2010 года, залоговый билет № от 17 февраля 2010 года, залоговый билет № от 19 февраля 2010 года, копия залогового билета № от 09.02.2010 года, залоговый билет № от 25 февраля 2010 года, залоговый билет № от 25 февраля 2010 года, залоговый билет № от 04 марта 2010 года, копия залогового билета № от 06 марта 2010 года, копия залогового билета № от 03.02.2010 года, залоговый билет № от 09 марта 2010 года, залоговый билет № от 10 марта 2010 года, залоговый билет № от 12 марта 2010 года, залоговый билет № от 12 марта 2010 года, залоговый билет № от 15 марта 2010 года, залоговый билет № от 00.00.0000, копия залогового билета № от 21.02.2010 года, кассовые чеки ООО «Л», кассовые чеки ООО «Л» хранятся при уголовном деле- хранить при уголовном деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ

- имущество изъятое у Ш. - считать возвращенным законному владельцу Ш. в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ (л.д.115).

         Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья: